LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Юристы, ау] Предоплата 100%


0

1

Доброе утро.

Решили заказать диван, позвонили в фирму (Моон), нам сказали, что предоплата 100%.

Простите, конечно, но это б***ь, как?!)))

Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.

Могу ли я послать их менеджера сразу на три буквы? И насколько правомерна такая «предоплата» (Ведь я заплачу просто за воздух в итоге) ?!

P.S. Просьба не грохать тему, не знаю, где можно спросить, т.к. мне кажется, что нас хотят просто поиметь. А люди с юр. образованием тут точно должны быть.

P.P.S. Linux тут при том, что я буду лежать на диване (возможно) и смотреть фильмы через VLC)))

>Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.

толковый словарь ждет тебя, юный падаван

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его смущает, что вечером вместо стульев может быть стул. Кирпичами.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>толковый словарь ждет тебя, юный падаван

Тебя ;)

ПРЕДОПЛАТА - авансовый платеж, предварительная и частичная выплата в счет общей суммы долга. В торговле представляет собой уплату покупателем продавцу части цены за товар после окончательного заключения сделки и иногда частичного выполнения акта продажи. Предоплата отличается от задатка тем, что покупатель не может считать себя свободным от выполнения других обязательств, возвращая продавцу полученную им предоплату. В налогообложении предоплата представляет собой взносы налогоплательщика в счет общей суммы налога до окончательного определения ее величины.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Во всех магазинах обычно берут 100% предоплату =)

Насколько это правомерно?! Тем более это мебель

И тем более под определение ПРЕДОПЛАТА - это никак не попадает.
Это уже ОПЛАТА.

но я хочу знать и видеть за что я заплатил.
60% предоплаты например.
А потом 40%, когда уже его привезут.

но 100% - за воздух же?

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

сколько мы всякой буйни не заказывали, включая диваны, кресла, велосипеды и теннисный стол, оплачивали всегда только после доставки к подъезду.

Deleted
()

> Могу ли я послать их менеджера сразу на три буквы?

Разумеется. Не хочешь - не плати. Покупай в другой фирме.

Manhunt ★★★★★
()

предоплата 100% = 99,8% обманулову.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Собственно, я бы так и поступил. Оплата - только в день доставки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

А в большинстве мебельных схема именно такая. Стопроцентная оплата-предоплата, доставка мебели через 3 недели. На деле же могут везти покупку пол-года вместо 3 недель.

Manhunt ★★★★★
()

> Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.

В стране зеленых эльфиков, возможно, так и есть. Во всех остальных странах слово «предоплата» касается фактора времени, а не количества.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

>а тупо сходить в мебельный магазин уже анальный зонд не позволяет ?

Через их сайт заказывать дешевле.

В магазинах, аля Гранд - хорошая наценка.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Если вам будет легче, можете считать, что это предоплата в размере 99,(9)%.

adepto
()

> Простите, конечно, но это б***ь, как?!)))

ниразу ничего не заказывал? почте всегда предоплата 100%.

isden ★★★★★
()

> Простите, конечно, но это б***ь, как?!)))

Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.


Дебилы на марше. Автора в школу еще на десять лет.

Igron ★★★★★
()

Предоплата это не всегда часть общей суммы. Ключ тут в слове «Предоплата» - то есть оплата на перёд, до поставки товара. В основном интернет маназины работают по предоплате, потому как иначе каждому курьеру надо выдавать фискальный аппарат для выдачи чеков по приеёму оплаты на месте, а если сумма предполагается крупная (а за мебель мелких сумм не бывает) то ещё и приставлять по телохранителю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А в большинстве мебельных схема именно такая. Стопроцентная оплата-предоплата, доставка мебели через 3 недели. На деле же могут везти покупку пол-года вместо 3 недель.

заказывай у проверенного производителя , а не корми тролей в магазинах . У нас в цехе отбоя в заказах нет , но мы не отказываем тем , кто сам заказывает .

Gramozeka ★★
()

Если мебель изготавливают под вас - то да, всегда 100% предоплата. Тоже самое и в случаях с окнами и вообще продуктами, которые делают для вас под ваш заказ. Так что тут рекомендации только обращаться к проверенным фирмам и читать отзывы.

fjfalcon ★★★
()

Ищи другую фирму

Вполне возможно что это и не развод, т.к. интернет-магазины часто берут 100%-ю предоплату, но лучше сходи в магазин сам, своими ногами. Хз как кто, но я не доверяю предоплате через интернет каким-то непонятным фирмам, про которые я узнал неделю назад. Если есть возможность оформить заказ через инет, но расплатиться непосредственно с курьером, то это будет еще лучше.

drull ★☆☆☆
()

Последние полгода брал компьютерную комплектуху через интернет магазин с самовывозом и оплатой налом. Приезжаешь на склад, проверяешь что тебе привезли, работает ли оно (моник например, клавы/мыши проверяют на месте), тогда платишь деньги и увозишь.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

3 месяца назад заказал 2 стула ... предоплату вроде %30-50 хотели , но заплатил больше , т.к. бумажка одна была 5к . до сих пор везут ...

Loki13 ★★★★★
()

Брали на фирме монитор, предоплата 100%, монитор через месяц.

Но там правда и контора нормальная, и монитор не ширпотреб :)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В договоре должен быть указан срок. Если срок нарушен, заказчик вправе требовать неустойку. Можете обращаться с этим в суд.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

по первой ссылке что ли? Там даже источник не указан. Потыкай ссылки дальше, дойди до нормального словаря

nu11 ★★★★★
()

Сколько раз покупал технику с доставкой, ты им деньги - они тебе паспорт и чек об оплате. И сидишь дома как дурак, ждешь, когда тебе позвонят и скажут, мол, машина приехала.

m1rag3 ★★
()

По-хорошему, грузчик не имеет права принимать деньги. Может наверное экспедитор, но это с каждой машиной надо отправлять экспедитора, это штат расширять, зарплату им платить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я как-то заказывал шкафы, просрочка была две недели что ли... В общем, позвонил, полаялся, в общем, привезли со второй зеркальной дверью (заказывал одну).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Ээээ... я обычно 0% предоплаты встречал . 100% при доставке

А без доставки — это как? Самовывозом? Ни разу не пробовал.

Wizard_ ★★★★★
()

В нормальных конторах оплата при привозе к дому. Просто не пользуйся услугами той мебельной компании.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Дебилы на марше. Автора в школу еще на десять лет.

Автора поста в гугл, ну или в библиотеку.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

>В инет-магазинах всегда берут 100% предоплату

Чёрт. А я всегда оплачиваю товар при его доставке курьером и после проверки. Что я не так делаю?

KRoN73 ★★★★★
()

Товарищи, проблема решена.

Позвонил и устроил про3.14*дон по-умному.

Сказали, что «менеджер что-то напутал» и что предоплата у них 50%, а остальные 50% при получении товара.

Вообщем, проблема себя исчерпала :)


Правда оказалась на моей стороне.

Всем спасибо, кроме «особо одаренных», которые посоветовали идти в школу.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> предоплата у них 50%, а остальные 50% при получении товара

С худой овцы хоть шерсти клок :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

> предоплата 100% пахнет обманом

так говоришь, будто если ты предоплатишь 50% и тебя кинут, профита кинувшим не будет

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Чёрт. А я всегда оплачиваю товар при его доставке курьером и после проверки. Что я не так делаю?

Курьерская доставка через полстраны обычно не так дёшево стоит. Поэтому для мелочёвки я заказываю доставку почтой России. А что-то крупное пока брать в инете не доводилось.

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.