LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Юристы, ау] Предоплата 100%


0

1

Доброе утро.

Решили заказать диван, позвонили в фирму (Моон), нам сказали, что предоплата 100%.

Простите, конечно, но это б***ь, как?!)))

Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.

Могу ли я послать их менеджера сразу на три буквы? И насколько правомерна такая «предоплата» (Ведь я заплачу просто за воздух в итоге) ?!

P.S. Просьба не грохать тему, не знаю, где можно спросить, т.к. мне кажется, что нас хотят просто поиметь. А люди с юр. образованием тут точно должны быть.

P.P.S. Linux тут при том, что я буду лежать на диване (возможно) и смотреть фильмы через VLC)))

Ответ на: комментарий от lognur

Ты же не просто так деньги отдал, ты заключил договор с фирмой. По нему отдал деньги.

Вообще это вечный головняк. У физиков еще не так критично, как у юриков. Там тоже всегда боишься отдать товар без оплаты или оплатить вперед без товара.

stave ★★★★★
()

Я тут с женой и с мамой поговорил (они в основном с мебельщиками общались), говорят, если предполагается какая-то работа на заказ - никакой стопроцентной предоплаты. Максимум 70%, остальное - после подписания акта сдачи/приёмки. Это из практики заказа шкафов-купе.

С другой стороны, если покупать типовую мебель в какой-нибудь «икее», с тем чтобы тебе её потом довезли, а не забирать самому, то стопроцентная предоплата - вполне норм.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну всё таки в 95 % случаев , если предоплата 100 % , то ты получаешь только воздух ...

lognur
()
Ответ на: комментарий от lognur

> Значит если курьер пролюбил или продал барыгам твою мебель , то лох ты , ведь мебель уже твоя , так ?

С чего вдруг? Есть акт приёмки сдачи, накладные в которых ставится роспись, есть телефон по которому можно позвонить на фирму и сказать что мебель к указанному времени не доставлена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А в большинстве мебельных схема именно такая. Стопроцентная оплата-предоплата, доставка мебели через 3 недели. На деле же могут везти покупку пол-года вместо 3 недель.


Это ж где три недели мебель доставляют? У нас в течении двух-трёх рабочих дней, в зависимости от пожелания клиента.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> По-хорошему, грузчик не имеет права принимать деньги. Может наверное экспедитор, но это с каждой машиной надо отправлять экспедитора, это штат расширять, зарплату им платить.

Мой сосед — водитель, экспедитор и грузчик в одном лице :) Раньше он был просто экспедитором, ездил с водителем (кто их разгружал, не знаю), но потом его выгнали (за мошенничество), пришлось устраиваться в компанию помельче, где приходится совмещать.

question4 ★★★★★
()

> Предоплата - это часть суммы, а не вся сумма целиком.

Не встречал ни разу в жизни. Либо предоплата 100%, либо «оплата по факту»/после доставки и т.п. Слышать приходилось, но не знаю никого, кто когда-либо за что-либо платил в 2 приёма.

И насколько правомерна такая «предоплата» (Ведь я заплачу просто за воздух в итоге) ?!

При получении денег тебе должны выдать какую-то бумажку, что получили с тебя деньги и обязуются что-то сделать в такой-то срок. На основании этой бумажки можешь с них что-то требовать. Или жаловаться в милицию/суд/куда ещё придумаешь.

Если оплата по безналу, то какие-то бумажки из банка.

Если компания не собирается в ближайшие несколько дней испариться, ничего страшного в 100% предоплате нет. С тем же успехом могут смыться с 50% предоплатой.

Но я предпочитаю платить при получении товара :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> предоплата у них 50%, а остальные 50% при получении товара

Что за компания? Просто интересно, впервые вижу оплату в 2 приёма.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Не встречал ни разу в жизни. Либо предоплата 100%, либо «оплата по факту»/после доставки и т.п. Слышать приходилось, но не знаю никого, кто когда-либо за что-либо платил в 2 приёма.

ну как бы, предоплата в себя в себя включает ЧАСТЬ суммы, а не все полностью, так было всегда.

Ты представь, если бы мне аванс платили 100% суммы оклада, а потом еще и з/п - я бы уже был в сотне Форбс)))

Бумажки, естессно должны какие то дать))


Но как я уже писал, все разрешилось.
У них предоплата 50%, а остальное, когда товар будет у нас. Как нам сказали: «Менеджер, что-то напутал». Не хило напутал на 25 тыс. руб.
(Диван стоит около 50 тыс.)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Что за компания? Просто интересно, впервые вижу оплату в 2 приёма.

В первом посте написал:
Называется Моон (moon) - занимаются продажей диванов :)

Собстно, вот сайт дилера imebel.ru, а вот оф. сайт производителя moon.ru.

Предоплата, как раз таки и должна в себя включать расчет в два приема)))

Иначе это уже полностью будет оплата. Мы же не на ebay покупаем))

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> предоплата в себя в себя включает ЧАСТЬ суммы, а не все полностью, так было всегда.

Выше сказал. Ты — первый, с кем я общаюсь, кто оплачивает покупку в 2 приёма :)

если бы мне аванс платили 100% суммы оклада

Мне большую часть совершеннолетней жизни так. Аванс и получка в один день :) А в официальный день получки — ничего.

imebel.ru ... moon.ru

Спасибо.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.