LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Что мне накодить?] Есть ответ - плагин для Compiz


0

1

Периодически в толксах появляется вопрос о том что бы такого полезного написать.
Есть идея, сам сразу не напишу, т.к. сначала надо выучить плюсы.

Проблема:
Сейчас Canonical пилит Unity, который должен стать новым окружением по умолчанию для следующий Ubuntu.
Раньше Unity был плагином для Mutter'а, а теперь хотят сделать его в виде плагина для нового Compiz'а.
Идея Unity на мой взгляд достаточно не плохая, но на данный момент он (она?) находится на начальной стадии развития. Функционал большинства доков, таких как AWN, DockBarX, Gnome-Do, Docky и пр., гораздо более богатый.
Интерфейс Unity можно собрать из какого нибудь дока и панели с апплетом для главного меню, при этом интерфейс будет гораздо гибче.
Единственный плюс, который я вижу у Unity в том, что с панелью можно взаимодействовать когда активны эффекты Compiz'а (Scale, Expose... Или как их там?). В некоторый доках есть возможность взаимодействия с Compiz'ом, например, в DockBarX можно активировать Scale для группы окон. Но когда Scale становится активным с доком работать уже нельзя, т.к. Compiz перехватывает мышь и клавиатуру.

Решение:
Небольшой плагин для Compiz'а, который позволит работать с некоторыми окнами даже когда активны эффекты Compiz'а. Т.е. нужен список соответствий (тип окна, название, группа, т.п.),а окна попадающие в него:
- должны получать события от клавиатуры и мыши всегда
- всегда быть поверх всего содержимого экрана (т.е. эффекты не должны к ним применятся)
Взаимодействие с Compiz'ом делается со стороны Dock'а через d-bus.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

>И что?
Получится гораздо более полезная вещь и удобная чем Unity от Canonical, которую можно будет настраивать под себя, а не пользоваться прибитой гвоздями.
Это просто идея и предложение реализовать ее, если не интересно или нет желания, то никто не заставляет.

ls-h ★★★★★
() автор топика

[Что тебе накодить?]

Есть ответ - плагин для Kwin

В то время, как гномшелы с юнити катятся в небытие, стараясь сделать «как в маке» со всеми минусами (в частности настраиваемость), kde во всех направлениях развивается не только удачными идеями, но и реализацией.

alltiptop ★★★★★
()

Нужен плагин для компиза, совмещающий в себе Expose и Scale, как в муттере/гномощели.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

У Unity есть в ближайших планах (или уже реализовано) присвоение отдельным значкам в панели быстрых действий, как в вин7 (нажимаешь правой кнопкой на хромиум - там менюшка открыть новую вкладку, открыть новое окно и т.д.)
В других доках этого пока нет

note173 ★★★★★
()

Какой еще плагин для компиза? Нашел чо кодить. Допилите кто-нибудь Nautilus и EOG до адекватного состояния — я вам вовек благодарен буду. Подробности здесь например.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Наутилус до адекватного состояния? Нет, это фантастика.

Napilnik ★★★★★
()

Апплет фаз луны.

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.