LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор программы под GPLv2 нарушает GPLv2


0

3

Нашёл одну интересную личность, которая распространяет свои программы (бинарники) под GPLv2, но при этом не предоставляет доступ к исходникам. Точнее, предоставляет, но при выполнении нескольких условий (одно из которых — «вы должны пользоваться моей программой не менее полугода»).

Может мне кто-нибудь объяснить его логику?

★★★★★

а почему бы не спросить у него самого?

mono ★★★★★
()

Хочет наверное что бы люди пользовались его программой а не производными от нее

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Да просто не разбирается в этом наверное

deterok ★★★★★
()

>Может мне кто-нибудь объяснить его логику?

Какая разница? Просто скажи ему, что он нарушает свою же лицензию.

JackYF ★★★★
()

Сделай GPL Violatio

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Уже...

Я

Описание лицензии нашёл, а исходники нет. Я плохо искал? или ты просто по запросу исходники высылаешь?

Он

или ты просто по запросу исходники высылаешь?

Вы правы - не для инвесторов:

Что нужно, для того, чтобы стать специалистом нашей технической поддержки:

  • Пользоваться нашими программами не менее половины года;
  • Всё это время необходимо сообщать о найденных ошибках в программах;
  • Давать неплохие советы;
  • Пройти собеседование(3-5 несложных вопросов);
  • Материальная поддержка(не обязательный пункт);

Только потом Вам будет предоставлен доступ ко всем исходным кодам. Вы уже сможете собрать наши программы для Вашей платформы, если таковая ещё не поддерживается. По Вашему желанию, эти сборки могут быть опубликованы на сайте Лаборатории.

Я

Значит, ты нарушаешь GPLv2. Или давай доступ к исходникам по первому запросу, как того требует лицензия (как вариант — просто выложить исходник), или используй для своего софта другую лицензию.

Он

хм... предполагаю, что Вы даже не открывали текст лицензии GPLv2. А если и открывали - то невнимательно прочли его...

Интересно, что дальше будет.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Ну внесет он в конце концов изменение в текст лицензии: мол, исходники я даю, но при определенных условиях. И назовет ее GPLv2 Half A Year Mod. Полегчает?

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Кстати, да. Кто из разработчиков, выпускающих свои продукты под GPL, читал весь текст лицензии?

Ну я вот читал. На оригинале и в переводе с комментариями российского юриста.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> Ну внесет он в конце концов изменение в текст лицензии: мол, исходники я даю, но при определенных условиях. И назовет ее GPLv2 Half A Year Mod. Полегчает?

Естественно.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> Ну внесет он в конце концов изменение в текст лицензии: мол, исходники я даю, но при определенных условиях. И назовет ее GPLv2 Half A Year Mod. Полегчает?

Нельзя. Это запрещает сама GPL.

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Пока - ничего, ты ведь ему не ответил.

Вот нужный кусок из лицензии:

3. You may copy and distribute the Program (or a work based on it, under Section 2) in object code or executable form under the terms of Sections 1 and 2 above provided that you also do one of the following:

a) Accompany it with the complete corresponding machine-readable source code, which must be distributed under the terms of Sections 1 and 2 above on a medium customarily used for software interchange; or,

b) Accompany it with a written offer, valid for at least three years, to give any third party, for a charge no more than your cost of physically performing source distribution, a complete machine-readable copy of the corresponding source code, to be distributed under the terms of Sections 1 and 2 above on a medium customarily used for software interchange; or,

c) Accompany it with the information you received as to the offer to distribute corresponding source code. (This alternative is allowed only for noncommercial distribution and only if you received the program in object code or executable form with such an offer, in accord with Subsection b above.)

Собеседования, советы и прочие условия получения исходников отсутствуют.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Да? Я не большой спец в этом, но разве я не могу взять текст GPLv2, изменить его как хочу и распространять свою программу под этой модифицированной лицензией. Ну, если моя программа ни каких компонентах под GPL не основана.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> разве я не могу взять текст GPLv2, изменить его как хочу

Нет, не можешь. Нужно отрезать преамбулу и переименовать лицензию.

Alan_Steel ★★
()

ГПЛ требует предоставлять исходники только пользователям программы, в данном случае пользователь программы - тот, кто пользуется программой больше полугода. В чём проблема то?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Ага, тоже GPL не читал, да?

1. You may copy and distribute verbatim copies of the Program's source code as you receive it

Alan_Steel ★★
()

А сосбвтенно не положить ли аффтару болт, если его программа пользуется популярностью.

Если пипл хавает продукт его мозговой деятельности, то хоть под зондальной лицензией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cuki

Нет. Пользователем является любой, кому была передана копия программы в любом виде.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

> в данном случае пользователь программы - тот, кто пользуется программой больше полугода

неочевидное переопределение понятий.

qnikst ★★★★★
()

Автор программы обладает исключительными правами. Так что если он единственный автор то может делать что угодно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но тогда пусть не говорит, что программа распространяется под GPL, т.к. это вводит клиентов в заблуждение.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

в данном случае пользователь программы - тот, кто пользуется программой больше полугода

Откуда дровишки? Может чтобы стать пользователем надо клунский костюм носить на работе в течение трёх месяцев :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Да, я ему этот кусок уже процитировал, вот что последовало в ответ:

Он

Благодарю за советы, но что за переживания излишние??? Я не нарушаю ничего - читайте лицензию ВНИМАТЕЛЬНО! Подобное сообщение - будет пущено в IGNORE. И тогда Вы точно ничего не увидите(исходники я имею в виду ;))

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Автор программы обладает исключительными правами. Так что если он единственный автор то может делать что угодно

Лицензия — это договор, заключающийся между распространителем и получателем. В данном случае распространитель (==автор) нарушает этот договор.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

цели ясно определить можете? вы хотите, чтобы он лицензию сменил? чтобы он вам исходники открыл? или хотите «справедливости»?

про открытие исходников уже сказали: в рабство, а там может быть вам благоволят

про лицензию - мой совет: закрыть глаза, если нет желания судиться

про справедливость: сколько она стоит?

gunja
()
Ответ на: комментарий от cuki

в данном случае пользователь программы - тот, кто пользуется программой больше полугода. В чём проблема то?

Точно, только надо объявить, что пользователь тот, кто пользуется программой больше 500 лет и исходники можно никому не двать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> На оферентные договоры обычно можно класть большой волосатый в пупырышках

?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

У нас конечно не прецедентное право, но тащемта на прецеденты тоже посматривают

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

ИМХО, он просто не понимает, о чём речь. Думаю, что следует ему объяснить, что никто не покушается на его право распространения продукта под любой лицензией. Но раз уж сказал gplv2 - будь любезен исполнять.

Alan_Steel ★★
()

Алсо, дай ссылку уже на это поделие, удивимся и поржём.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>???

ВНИМАТЕЛЬНО

будет пущено в IGNORE


И тогда Вы точно ничего не увидите



Да он же неадекват. Нет смысла ему дальше объяснять. Либо забей, либо пиши в http://gpl-violations.org .

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Смысл есть, ведь если он говорит, что распространяет программу под gplv2, то пусть исполняет свою часть обязанностей.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html

You may charge a fee for the physical act of transferring a copy, and you may at your option offer warranty protection in exchange for a fee.

http://mk.semico.ru/gplrus.htm

Лицензиат вправе взимать плату за передачу экземпляра Программы, а также вправе за плату оказывать услуги по гарантийной поддержке Программы.

плата может осуществляться не только деньгами, если продавец потребует от покупателя станцевать джигу, это его право. В данном случае пользование программой не менее полугода и есть плата за получение экземпляра программы.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> плата может осуществляться не только деньгами, если продавец потребует от покупателя станцевать джигу, это его право.

За передачу _экземпляра программы_.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

>В данном случае пользование программой не менее полугода и есть плата за получение экземпляра программы.

Может он и натурой плату брать имеет право?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>В данном случае пользование программой не менее полугода и есть плата за получение экземпляра программы

То есть, чтобы получить программу, мне нужно полгода пользоваться программой? Хорошая временной парадокс.

Он уже выложил бинарники в открытый доступ. Значит, обязат выложить и исходники в открытый доступ.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Я не нарушаю ничего - читайте лицензию ВНИМАТЕЛЬНО! Подобное сообщение - будет пущено в IGNORE.

В грызло арматурой.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

я процитировал второй параграф пункта 1 Условий воспроизведения, распространения и модификации

За передачу _экземпляра программы_.


не понял, поясни

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>Он уже выложил бинарники в открытый доступ

с условием, что ты должен пользоваться программой не менее полу года

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>> За передачу _экземпляра программы_.

не понял, поясни

Программа (бинарник) у Подчиняйся-Куна уже есть. Нет исходников.

Alan_Steel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.