LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опыт инстал-фестов


0

1

Появилась недавно идея в моей безумной голове о том, что неплохо бы провести install fest какого-нибудь дистрибутива linux. Ясно, что для того, чтобы получить результат (привлечь новых пользователей), нужно тщательно подготовиться, изучить опыт других подобных мероприятий, выслушать мнения гуру etc.

Поэтому прошу лор высказать своё отношение к таким мероприятиям (нужны-не нужны), обсудить возможные трудности и наиболее эффективные методы достижения цели.

★★★★★

имхо, это хрень. уж лучше организуйте локальный ресурс где нубы могли бы получить нормальные ответы на свои вопросы, поделиться опытом решения проблем, етц.

isden ★★★★★
()

Это не новые пользователи, это «жертвы инсталл-фестов»

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ЕМНИП ресурсы существуют. Просто есть много человек, которые вообще не знают про существование linux.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

если людям надо - они сами поставят линукс и сами смогут им пользоваться, максимум иногда задавая вопросы на форуме. А лучше походить и раздавать листовки магазинов, хотя бы денег заплатят.

lambrianov
()

luke> install fest какого-нибудь дистрибутива linux

Можешь идти и вешаться. Такие акции только разделяют сообщество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

лучше всего-раздавать листовки, а деньги жертвовать сообществу.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

сомневаюсь, что сейчас от меня будет польза в проектах. но через некоторое время, когда наберусь знаний и почувствую себя готовым - тогда да, это наилучшая помощь.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

luke> разделяют на какие части и каким образом?

Цветовая дифференциация шта^W дистрибутивов. Инсталлфест по конкретному дистрибутиву - очень вредная для СПО акция.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

мне кажется, что install fest не займёт много времени и вреда не принесёт. вы пока не убедили меня в ненужности

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

luke> Хорошо, а если проводить с несколькими дистрибутивами?

То надо выбирать дистрибутивы тщательно. Кроме того возникнут следующие трудности:

1. Надо постоянно подпинывать участников и получить гарантии того, что участие они примут. Инсталлфест можно и в одиночку провести, но ведь это мало кому будет интересно - так? ;)
2. Надо определить целевую аудиторию, заинтересовать её, а также грамотно составить план проведения инсталлфеста. Во-первых: обычные домашние пользователи приходить так просто не станут, так как они такие дела не знают и знать не хотят. Во-вторых: просто установка и консультирование будет слишком унылой формой, а доклады целый день никто не захочет слушать (все выдохнутся). В третьих: придёт народ скорее всего с установленным линуксом, но проблемами с работой железа на ноутбуках.
3. Обязательно нужно подготовить выступление, причём не какое попало.
4. Очень нужно помещение. Эта проблема самая маленькая, так как помещение находится за раз - можно обратиться в школу (линукс в школе - тема акутальная. Не факт, что директора заинтересует, но вероятность не нулевая), в ВУЗ (если зав. кафедрой, соприкасающейся с ИТ, не тугодум, то он поймёт, что проведение подобных мероприятий - это и повышение престижа кафедры, и хорошая реклама для заманивания студентом. Но в этом случае надо всё подготовить предельно осторожно, чтобы без малейшего намёка на красноглазие), или, в конце концов, скинуться, и снять помещение с проектором.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

спасибо) буду думать.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

По опыту нижнего новгорода, совсем не хрень. Цель инсталл-фестов не решить все проблемы нубов, а привлечь новичков к линуксу и приятно провести время в среде красногл^Weдиномышленников.

Можно выйти на контакт с Linuxcenter'ом, для помощи в организации и подготовке интересных выступлений.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> мне кажется, что install fest не займёт много времени и вреда не принесёт. вы пока не убедили меня в ненужности

Лучше проведи инсталлфест винды (или макоси). Пускать на него только с лицензионным диском. Для линукса это будет более полезно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Lumi> Лучше проведи инсталлфест винды (или макоси). Пускать на него только с лицензионным диском.

Так никто не придёт ;) Тем более, что для OS X одного диска мало - нужен ещё и мак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> думаю, что привлечение новых людей действительно принесёт пользу сообществу

это проходит, успокойтесь. я тоже когда-то так думал.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> если людям надо - они сами поставят линукс и сами смогут им пользоваться

плюсую, тут на работе были пара человек - сами подошли и спросили какой дистр лучше поставить и чего вообще ожидать. потом сами поставили и вполне себе работали, изредка спрашивая меня какие-то специфичные вещи.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Цель инсталл-фестов не решить все проблемы нубов, а привлечь новичков

и потом они остаются один на один со страшной черной консолью. имхо, если устраивать такое - то только при наличии людей, к которым они потом смогут обратиться в случае возникновения проблем.
как акция демонстрации «силы и мощи» линукса - тоже сойдет, но тут нужно будет хорошо продумать темы и содержание докладов. чтобы с одной стороны было не что-то слишком красноглазо-скучное (для большинства), и с другой показывало как крут линукс и что в нем можно делать (желательно в сравнении с другими ОС).
главное - привить стойкий интерес к линуксу и мысль что после установки одни они не останутся, что если будут проблемы - найдется гуру и всем поможет.
ЛОР кстати в этом плане - одно из самых отвратительных мест. приходит полный нуб, спрашивает какой-то элементарный вопрос - а его посылают в гугл с криками «лолнуб» и «возвращайся на свою семерку».

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

для этого нужно, чтобы у людей появился интерес. он не появится, если человек не знает про существование linux. А если и появится, то у кого спросить?

имхо install fest для тех, кто до этого не знал linux - это скорее просто знакомство. для самых смелых - установка.

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>и с другой показывало как крут линукс и что в нем можно делать (желательно в сравнении с другими ОС).

а вот здесь нужно поподробнее. я сейчас чётко не могу сформулировать, чем лучше linux. Для меня это в первую очередь то, что можно изучать. т.е. лично я готов терпеть неработоспособность каких-то приложений. но это, очевидно, вообще не аргумент (скорее контраргумент)

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

> а вот здесь нужно поподробнее

первое что в голову пришло - не надо антивируса. более гибкая система обновления софта (за счет централизации репозиториев и наличия нормального пакетного манагера). более гибкая настройка внешнего вида и работы системы. етц.
если это показать, с картинками и примерами, по сравнению с оффтопиком (ну т.е. показать например, как мы обновляем систему и весь установленный софт в оффтопике и как в каком-нибудь распостраненном линуксе (я бы кстати порекомендовал убунту использовать, т.к. о ней многие слышали и она сильно проще для первоначального освоения домохозяйками)), то оффтопик тут явно быстро и со свистом сольет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ubuntu хороша ещё тем, что в университете есть её зеркало. причём официальное. соответственно скорость скачки пакетов будет достаточно высокой.

стоит ли попробовать в качестве альтернативы другие дистрибутивы?

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

я вот жил много лет на венде без линукса и не парился. Потом поставил линукс, потрахался с ним полтора года и вернулся на венду из-за нехватки софта

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от luke

>я сейчас чётко не могу сформулировать, чем лучше linux

И не сможешь

лично я готов терпеть неработоспособность каких-то приложений


я тоже натерпелся

очевидно, вообще не аргумент


Когда я был школотой, нас возили на один завод на экскурсию. Потом пришли с этого завода и сказали что там очень вредно работать и смогут работать там только самые сильные и выносливые. Тут так же

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от isden

Линукс - это классная операционная система, лучше чем венда, только она без софта и с костылями

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

есть группа пользователей, которых linux смог бы удовлетворить в плане софта. видел человека, который реально использовал gimp, vlc, firefox и OO, при этом у него стояла винда. зачем ему она, если в той же убунте поддержка этих приложений реализована лучше?

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

А я видел людей которые под линуксом в вайне пытались использовать фотошоп, мс офис и много другого софта. Зачем ему линукс, если в венде поддержка этих приложений реализована?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

каждому своё. вот он придёт на install fest и поймёт, что ему это не надо. но мне кажется, что для выполнения простых задач linux может достаточно хорошо выполнить свои функции

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

угу. А купит человек принтер - и нету дров в комплекте. Купит тв-тюнер - нету дров. Купит специфическую плату - нету дров. Захочет сделать какое-то действие - нету софта. Иди ищи гуру или жди феста. Под венду - огромнейшая куча различных тем и виджетов для натройки, можно сделать неотличими от тойже убунты и макоси. Кеды кстати тоже под венду есть.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

kasthack> проведи install-fest gentoo со стейдж 1

Тогда уж LFS.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

> реально использовал gimp, vlc, firefox и OO, при этом у него стояла винда

ну хотя-бы тупо потому, что кое-какое железо нормально работает только в винде.
btw, неужели ты не видишь что он толсто троллит? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> Кеды кстати тоже под венду есть.

а ты ими пробовал пользоваться? :) под виндой это - неюзабельное, падающее от каждого чиха, чужеродное гогно.
у меня кстати недавно закончился «испытательный период». около года я пользовался на ноуте только семеркой (честно купленной, все чотко) для отдыха и работы.
в принципе, работать можно. выбешивала только необходимость апгрейдить софт каждый персонально + е-анутый синтаксис повершелла. я его ниасилил. я не представляю чего нужно накуриться чтобы его осилить. хотя мне очень нужна была некоторая автоматизация и немного консольного скриптования.
еще очень не хватало NM и нормального жаббер-клиента. пиджин выглядит чужеродно и ведет себя как-то странно. миранда - это какое-то неведомое УГ.
ну и эклипс еще постоянно валился почему-то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> антивирус кстати 20 метров памяти жрет и ничуть не мешает.

от него периодически заметно подтормаживает дисковый IO. на ноуте с медленным винтом это на глаз вполне заметно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я их установить даже не смог :-) Мне семерка не понравилась, хп удобнее и под нее все есть. По соотношению удобство/ доступность софта это отличный варианть

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от isden

почему троллит? помогает делу. ведь точно такие же вопросы зададут участники-виндовзятники

luke ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> btw, неужели ты не видишь что он толсто троллит? :)

Имхо ему пора проследовать за ArsenShnurkov

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.