LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft просит Intel создать 16-ядерный Atom для серверного применения


0

1

Некоторые эксперименты по созданию серверов на базе процессоров Intel Atom уже дошли до стадии серийного производства, и интерес к подобным решениям не снижается. Развитие информационных технологий диктует необходимость наращивания вычислительных мощностей и объёмов обрабатываемых данных, энергозатраты при этом существенно возрастают. Сосредоточив же в сервере множество экономичных компактных процессоров, можно сэкономить на электроэнергии, если к быстродействию такой системы претензий не возникнет.

Как признались в интервью сайту PC World представители Microsoft, эта компания обратилась к Intel с просьбой создать 16-ядерный процессор с архитектурой Atom для использования в серверных системах. Внедрение процессоров с ARM-архитектурой наталкивается на проблемы с совместимостью программного обеспечения, поэтому Microsoft пытается стимулировать производителей процессоров с x86-совместимой архитектурой выпускать специальные экономичные процессоры для серверов. В ассортименте продукции AMD, кстати, такими процессорами Microsoft считает носителей архитектуры Bobcat.

Представители Intel подобные заявления Microsoft прокомментировали сдержанно. Во-первых, они напомнили, что компания HP использует процессоры Atom в «домашнем медиа-сервере», и пока им добавить о каких-то дальнейших планах нечего. Во-вторых, они заметили, что компании Microsoft и Google по итогам специальных исследований уже приходили к выводу о превосходстве систем с высокой пропускной способностью над экономичными многоядерными решениями. Представители Microsoft возразили, что производительные процессоры в серверах потребляют больше электроэнергии, и расходы на их содержание не всегда оправдывают себя в долгосрочной перспективе. Удастся ли Microsoft заставить выпустить специальный серверный процессор? Время покажет, ведь Intel может пересмотреть своё отношение к проблеме.


Ответ на: Очко жим-жим. от Camel

>Не иначе понимают, что венда на ARM'ах не взлетит.

Мне кажется, что переписывание на другую архитектуру их весьма мало беспокоит. Были уже и NT4 на Alpha и NT5 на PowerPC (Xbox 360), и CE на ARM/MIPS/SH3. Пара миллиардов баксов и десяток тысяч индусов для них не вопрос :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Пусть немедленно делают! от Vit

>> N450: TDP 5.5W, частота 1.66ГГц, N550: TDP 8.5W, частота 1.5ГГц. Ватты на гигагерц: 5.5/1.66 ~ 3.3, 8.5/(2*1.5) ~ 2.8, т.е видим _нелинейную_ зависимость энергопотребления от количества ядер. Как оно пойдет с увеличением числа ядер - ХЗ.

Это потребление от частоты растет нелинейно.

То есть количество ядер не причем?

Ошибочка вышла :)

Реквестирую правильную арифметику.

Сегодня ночью, пока я спал, произошло тайное изменение серверных задач.

Ты просто не всё знаешь о серверах.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Написанная с нуля ОС.

Естественно, учитывая MS подход к переносимости кода :) Но это не отменяет того факт, что это переписанное ядро Windows 2000, aka NT5 :)

Так же захотят - и под ARM «перепишут с нуля». Для MS это не вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вопрос.

Пара миллиардов баксов и десяток тысяч индусов для них не вопрос :)

Для них не вопрос, а для всех остальных вопрос. Нет ясности как на ARM'овой венде будет с драйверами и не Microsoft'овскими программами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> То есть количество ядер не причем?

Если внести поправку, что частоты процессоров отличаются, то в вашем примере зависимость будет почти линейная.

Реквестирую правильную арифметику.


Берите третей точкой ваш пример с Z530, который потребляет 2 ватта и работает на 1.1 гигагерцах, стройте неленейность от частоты, если сильно хочется.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но это не отменяет того факт, что это переписанное ядро Windows 2000, aka NT5 :)

Этот факт нельзя отменить, потому что он просто не существует.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Вопрос. от Camel

>Нет ясности как на ARM'овой венде будет с драйверами и не Microsoft'овскими программами.

Думаю, также, как всегда :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

>> Реквестирую правильную арифметику.

Берите третей точкой ваш пример с Z530, который потребляет 2 ватта и работает на 1.1 гигагерцах

...и имеет другое ядро.

стройте неленейность от частоты, если сильно хочется.

То есть правильной арифметики не будет, какая неожиданность.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Правильной арифметики, с сертификатом от tailgunner, нет даже у интела. Они очень переживают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть ваш сертификат у интела есть? Теперь понятно откуда такая уверенность в рассчетах. Респект.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> То есть ваш сертификат у интела есть?

Не знаю, может быть.

Теперь понятно откуда такая уверенность в рассчетах.

Где ты уверенность увидел? %) Ты назвал мои расчеты неправильными, я попросил правильные, ты ничего не показал (если не считать предложение сравнивать TDP Z5xx непонятно с чем).

А сарказм не заменяет арифметику.

tailgunner ★★★★★
()

Microsoft

Не нужен

16-ядерный Atom для серверного применения

Не нужно

16-ядерный Atom

Не нужен

Atom

Не нужен
Вывод: В некрософте упоролись.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Где ты уверенность увидел? %) Ты назвал мои расчеты неправильными, я попросил правильные, ты ничего не показал

В ваших расчетах отличие получилось слишком небольшим, чтобы с таким умным видом заявлять о нелинейности. Вам был назван наиболее очевидный способ списать погрешность. Требовать формулы расчета погрешностей - конечно сильный ход. Ведь пока не предоставят формулу и не подтвердят 5 способами до 10 знака, ваше предположение будет единственно верным.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Виртуализация на атомах?

Для функций 3.11 уже приходится тянуть Virtual PC. Похоже, та же участь ждёт XP в восьмёрке. Готовятся.

question4 ★★★★★
()

А как там с распараллеливанием у созданного ими F# ? Может как раз для него стараются?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> В ваших расчетах отличие получилось слишком небольшим

Ну вот, а то «арифметика неправильная».

чтобы с таким умным видом заявлять о нелинейности.

/me сделал максимально тупое лицо

Вам был назван наиболее очевидный способ списать погрешность.

На примере Z5xx, у которого даже двухъядерной версии нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

> http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5850835&cid=5852089

Про неправильную арифметику речи не было. Было про выводы - нелинейность.

да неважно, как сформулировано. Ты сказал, что ошибка есть, но указать правильный вариант отказался. Такие дела.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>в нём всё что душе угодно, но только не процессор!

Подтверждаю. И с ужасом вспоминаю, как на N450 пытался в virtualbox запустить хоть какой-нибудь Linux (подруге срочно понадобилось). 4 минуты оно грузилось только до инита.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ололо, моих познаний хватило только указать на явную лажу. Не всем же быть великими арифмометрами. Переживу как-нибудь.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

На N330 семёрка в виртуалбоксе грузится полминуты, ещё секунд 10 стартует вижулстудия и столько же открывает несложный проектик. Разжирел этот ваш линукс.

PolarFox ★★★★★
()

Некоторые эксперименты по созданию серверов на базе процессоров Intel Atom уже дошли до стадии серийного производства

Supermicro давно продаёт.

я лонял зачем майкрософту это.

будет видимо так: ах вы не хотите? тогда мы делаем поддержку ARM в винде и для серверов.

[а они не захотят]

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> потому что она нативно на нетбуках с N330 грузится дольше

Ну про бут я наврал, да, 30 секунд это выход из вбоксового суспенда, но тем не менее со студией вполне можно общаться.

А нативно семёрка грузится… сча пойду померю от груба до семёрки… 40 секунд, не так уж и долго для нечастой операции.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> ЧТД, лол

Ну вот видите, все-таки признались, что ваши выкладки были всего-лишь вбросом, чтобы подоказывать чужую неправоту. А делали вид что вас процессоры интересуют...

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ватты на гигагерц:

подозреваю, что надо считать ватты/(гигагерц в квадрате)

сравни с например с N470

да и известно, что для разгона проца поднимают обычно напряжение, а мощность растет в квадрате от него

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

у меня по для этих процов формуле ватты/(гигагерцы в квадрате) получился разброс + - 3%, так что думаю вполне нормально

хотя на самом деле че-то в этих двух ядрах объединили — площадь увеличилась не в 2, а всего лишь в 1.5 раза

как это у них получилось — загадка

http://ark.intel.com/Compare.aspx?ids=53873,46467,50154,42503,

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Есть у меня подозрение, что без точных знаний, чего в железке, результаты оценок могут спокойно гулять в 2 раза. И это будет вполне годная качественная оценка.

Мол, дорогие друзья, это 16-ведерник если и выиграет у 4-голового нормального проца, то совсем немного.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

там какое-то очень странное удвоение — было 123 million транзисторов, стало 176 million

т.е. получается 70М некой общей части и только 53М удвоилось

че там делают эти 70М?

хотя, с другой стороны, если я не все забыл, то на 1 бит кэша нужно 6 транзисторов, значит на 512К нужно 24М — т.е. примерно половина кэш, примерно половина проц

оптимистично: 16-ядерник будет иметь 70+16*53=920М транзисторов и потребление, если его посчитать по N450 в 920/123*5.5 = 41 ватт, а если по N550, то в 920/176*8.5 = 44 ватта — кстати, видим достаточно близкие мощности в расчете на 1 транзистор

пессимистично: 176*8 транзисторов и потребление в 8.5*8 = 68 ватт

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

причем я че-то сомневаюсь в испекабельности 1Г-транзисторного монстра

а без кэша и предсказателя переходов будет тормоз, а не проц

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Испечь-то можно, вопрос - нафейхоа. :)
В Q9650 820М, в i7 960 - 731М, про 970 и 980 штеуды и вовсе скромно умолчали (думаю, там аккурат по 1Г).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>В Q9650 820М, в i7 960 - 731М, про 970 и 980 штеуды и вовсе скромно умолчали (думаю, там аккурат по 1Г).

Кэши и логика всё-таки разные, кэш всегда можно частично заблокировать и продать процессор как более дешевый, а вот с логикой можно заблокировать только дефектное ядро целиком.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>вот с логикой можно заблокировать только дефектное ядро целиком.

Целик проапгрейдят и все будет впоряде.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Я к тому, что когда результаты гуляют плюс-пинус лапоть, то пытаться посчитать с точностью до процента несколько странно.

А на глаз видно, что будут похожая, ничем не выдающаяся хреновина. Плюс бесплатный бонус - переписывание вагона софта под мелкоядерность.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.