LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft просит Intel создать 16-ядерный Atom для серверного применения


0

1

Некоторые эксперименты по созданию серверов на базе процессоров Intel Atom уже дошли до стадии серийного производства, и интерес к подобным решениям не снижается. Развитие информационных технологий диктует необходимость наращивания вычислительных мощностей и объёмов обрабатываемых данных, энергозатраты при этом существенно возрастают. Сосредоточив же в сервере множество экономичных компактных процессоров, можно сэкономить на электроэнергии, если к быстродействию такой системы претензий не возникнет.

Как признались в интервью сайту PC World представители Microsoft, эта компания обратилась к Intel с просьбой создать 16-ядерный процессор с архитектурой Atom для использования в серверных системах. Внедрение процессоров с ARM-архитектурой наталкивается на проблемы с совместимостью программного обеспечения, поэтому Microsoft пытается стимулировать производителей процессоров с x86-совместимой архитектурой выпускать специальные экономичные процессоры для серверов. В ассортименте продукции AMD, кстати, такими процессорами Microsoft считает носителей архитектуры Bobcat.

Представители Intel подобные заявления Microsoft прокомментировали сдержанно. Во-первых, они напомнили, что компания HP использует процессоры Atom в «домашнем медиа-сервере», и пока им добавить о каких-то дальнейших планах нечего. Во-вторых, они заметили, что компании Microsoft и Google по итогам специальных исследований уже приходили к выводу о превосходстве систем с высокой пропускной способностью над экономичными многоядерными решениями. Представители Microsoft возразили, что производительные процессоры в серверах потребляют больше электроэнергии, и расходы на их содержание не всегда оправдывают себя в долгосрочной перспективе. Удастся ли Microsoft заставить выпустить специальный серверный процессор? Время покажет, ведь Intel может пересмотреть своё отношение к проблеме.


Хех, сколько же будет стоить «сферический 16-ядерный» интеловский процессор? Подозреваю, что как минимум штук 5 баксов... Да дешевле будет купить четырехпроцессорную мать и 4 четырехъядерника по 100 баксов :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> Попрошу второй раз линк на продаваемые устройства.

Хм... Действительно чуток напутал - новая PSP ещё не вышла.
Но это не отменяет того факта, что для планшета/лёгкого десктопа сейчас не нужна карточка уровня Radeon HD 5950, хоть ты и утверждаешь совершенно противоположное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Утверждаю и буду утверждать.
Неполноценные устройства имеют право на жизнь в качестве компромиссных решений, но не должны быть венцом своего сегмента.

Кстати, что за карточка такая - 5950? Мсье такой фантазер. Это тоже невыпущенный сферический конь в вакууме.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> ну вот тебе десктопная задача - сконпеляй-ка меня ядро, чо :3

Это не десктопная задача. Тем не менее компилировал и на более слабом Transmeta Crusoe. Нормально компилировалось.

megabaks> ЭТО НЕ ПРОЦ!

Опять же - демагогию оставь при себе. Объективно это процессор. Если ты на нём решил смоделировать ядерную реакцию - ты ССЗБ.

megabaks> а на нетбуке, кроме серфа, с ним вообще делать нехер!

Странно. Я много чего на нём делал. Даже аудио и видео конвертировал - вполне за приемлемое время делает. Даже простенькие системы методом внедрённого атома считал (а этот метод очень любит ресурсы). И ничего - нормально. Когда потребовался процессор для этого дела помощнее - использовал машину с Turion.

Я не знаю, что ты у себя там гонял, но подозреваю, что ты ночью, под одеялом сокрушаешься о том, что тебе не удалось поставить GNOME на ZX-Spectrum, и делаешь гневные выводы о том, что ZX-Spectrum - не компьютер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>16-ядерный атом сольет ULV-зиону на 4 ядрах как по производительности, так и по энергопотреблению.

В некрософте упоролись.

Маркетинг, чтоб его.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> Утверждаю и буду утверждать.

Засунь свои утверждения себе в одно место, так как они сделаны из антилогичных соображений.

pekmop1024> Неполноценные устройства имеют право на жизнь в качестве компромиссных решений, но не должны быть венцом своего сегмента.

Объективно то, что ты не можешь ответить, что значит неполноценное устройство. С твоим подходом надо пихать всё самое мощное везде - даже если в этом нет надобности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> неполноценное устройство

Это такое устройство, которое не удовлетворяет современному минимуму для десктопа: 3D-игры с графикой уровня OpenGL 3.x/4.x при Full HD, декодирование 1080p и нормальная работа многозадачной ОС при запуске более чем трех приложений, ресурсоемкость которых находится на уровне сферического файрфокса в вакууме с 10 открытыми сайтами, с флэшем и тяжелыми жабаскриптами (как бы мне последние два не были противны, это реалии современного веба).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Это не десктопная задача
вот те на - прям сходу нахер послал - ах***! дайте две!

Объективно это процессор.

ЩИТО? о_О
де юро - проц!
де факто - говна кусок!

аудио и видео конвертировал

O_O ну нихерасе приступ мазохизма - может тебе подарить 4-ый пень, а?
может тогда поймёшь - ЧТО ТАКОЕ ПРОЦ!

делаешь гневные выводы о том, что ZX-Spectrum - не компьютер.

а по голове?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> от те на - прям сходу нахер послал - ах***! дайте две!

Да он меня вон выше прямым текстом послал. Троллюшка же, чо. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Троллюшка же, чо. :)
++дохрена (таких цифр просто не существует!)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> 16-ядерный атом сольет ULV-зиону на 4 ядрах как по производительности,

Производительности в каких задачах? В отдаче прон^Wстатического контента?

так и по энергопотреблению.

Доо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> современному минимуму для десктопа: 3D-игры с графикой уровня OpenGL 3.x/4.x при Full HD

Это геймерская машина, а не десктоп в общем случае. Завязывай с веществами.

pekmop1024> и нормальная работа многозадачной ОС при запуске более чем трех приложений, ресурсоемкость которых находится на уровне сферического файрфокса в вакууме с 10 открытыми сайтами, с флэшем и тяжелыми жабаскриптами (как бы мне последние два не были противны, это реалии современного веба).

Atom это тянет. Проверено мной лично и неоднократно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Производительности в каких задачах?

В любых. Некоторые атомы умудряются сливать ископаемым P-III с меньшей частотой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Думаю, тебе следует прямо сейчас пойти и удавиться, тупоголовый фанатик. Я тебе привёл факты - ты отвечаешь посылами без аргументов. Если что, Atom по производительности примерно как ноутбучный четвёртый пенёк того времени.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Это геймерская машина

4.2

Atom это тянет. Проверено мной лично и неоднократно.


Ну а это просто толсто, кроме того, что 4.2

Пора звать обладателей банхаммеров, т.к. продуктивная дискуссия закончилась.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> (для Ъ: оба с TDP 40Вт и 4 ядрами/8 потоками)

Ненене, ты мне покажи _одновременный_ слив по производительности и энергопотреблению.

А потом и по цене, да :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Производительности в каких задачах? В отдаче прон^Wстатического контента?

4ядра core2 в принципе эквивалентны по грубой вычислительной силе от 8 до 12 ядрам атомов плюс содержат блок предсказания ветвлений.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы можем только рассуждать о теоретическом TDP 16-ядерного Атома.
Исходя из характерстик N450, предположу его между 70 и 95 Вт. Но поскольку придется допилить некоторые серверно-необходимые фишки вроде VT-x, то скорее 95-100 за счет усложнения логики. И это учитывая переход с 45нм на 32нм. Цена его никак не будет ниже Lynnfield'а, ибо уровень выхода брака на такой здоровой микросхеме будет тоже большой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Atom по производительности примерно как ноутбучный четвёртый пенёк того времени
убей сибя!
позязя!
очень прошу!
атом - говно - которого свет не видывал!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Производительности в каких задачах?

В любых.

И ты еще называешь троллями других.

Некоторые атомы умудряются сливать ископаемым P-III с меньшей частотой.

Я бы спросил «в каких задачах», но это явно бесполезно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Мы можем только рассуждать о теоретическом TDP 16-ядерного Атома.

О чем и речь.

Исходя из характерстик N450, предположу его между 70 и 95 Вт.

Как получена цифра?

tailgunner ★★★★★
()

Не ссорьтесь!! ШТЕУК вытащит со складов линии на которых клепали 8086/80186/80286, протрёт с них пыль (ах да у интела нет пыли) и с ухмылкой начнёт клепать мелкософту «новые 16-битные процы для серверных задач» :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да не, он прав. Просто NetBurst'ы (П4) были фейлом в силу своей VLIW-подобной архитектуры.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Как получена цифра?

Умножил 5.5 на 16, прикинул сколько уйдет за счет перехода на 32нм и добавил, сколько прибавится за счет усложнения логики. Но опять же, хотя все это очень приблизительно и теоретично, оно все равно в ~2 раза больше, чем TDP зионов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну всё с тобой, троллем, ясно. Давай, зови модераторов - всё равно у тебе нечем объективно возразить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, говняность атомов я не отрицаю. Но некоторые альтернативно одарённые «личности» умдряются нафантазировать даже до тезиса о том, что Intel Atom не микропроцессор по определению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У меня - есть. Я тут и пруфлинки приводил, и даже камраду объяснил, как я вероятный TDP считал.

А что есть у тебя, кроме воплей «производительность не нужна» и «PowerVR круче, чем nVidia»? Даже по второму пункту я тебе привел пример сравнения живых железок существующего поколения.

Да, и звать модераторов - считаю неспортивным поведением. Сами придут. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще-то вся Z-серия - это дополнительно урезанный вариант, сделанный для embedded вроде мобильников, банкоматов и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Как получена цифра?

Умножил 5.5 на 16, прикинул сколько уйдет за счет перехода на 32нм и добавил, сколько прибавится за счет усложнения логики. Но опять же,

Итак, смотрим сюда: http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?familyID=29035

Сравниваем N450 и N550 - они относительно близки по тактовой частоте, одинаковы по техпроцессу, но у первого 1 кора, у второго 2.

N450: TDP 5.5W, частота 1.66ГГц, N550: TDP 8.5W, частота 1.5ГГц. Ватты на гигагерц: 5.5/1.66 ~ 3.3, 8.5/(2*1.5) ~ 2.8, т.е видим _нелинейную_ зависимость энергопотребления от количества ядер. Как оно пойдет с увеличением числа ядер - ХЗ.

хотя все это очень приблизительно и теоретично,

...и несколько не согласуется с имеющимися данными.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> У меня - есть. Я тут и пруфлинки приводил, и даже камраду объяснил, как я вероятный TDP считал.

Ты пруфлинк то привёл. Да только там совершенно пртиворечащая твоим тезисам информация.

pekmop1024> А что есть у тебя, кроме воплей «производительность не нужна» и «PowerVR круче, чем nVidia»?

Ну ты тупой... Я не писал, что PowerVR круче. Я писал, что его сейчас достаточно.
Про производительность - ты опять нагло врёшь, шавка лживая. Я писал, что есть решения попроизводительнее, чем Tegra. Ты по своей ламерской природе сразу начал сравнивать производительность CPU с GPU, хотя назначение CPU и GPU даже не пересекается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> и несколько не согласуется с имеющимися данными.

С увеличением числа ядер TDP может себя повести вовсе непредсказуемо: например, за счет уплотнения расположения возрасти, скажем, раза так в 1.5-2. Я не специалист по физическому уровню проектирования микросхем, поэтому утверждать не берусь.

А вот возьмешься ли ты утверждать, что в серверном ядре Атома с поддержкой всех необходимых инструкций количество транзисторов не возрастет вдвое? А как же кэш? Мы совсем, черт побери, забыли про кэш. Его что, так и оставить 512кб? Тоже ведь наверняка подрасти объемом должен, чтобы соответствовать минимальным требованиям. А вот уж это - точно приведет к увеличению площади (и соответственно, тепловыделения) камня. Что мы там имеем по площади? N450 - 66 mm2, N550 - 87 mm2, L3462 - 296 mm2, L5630 - 248 mm2. Разница между N450 и N550 нам как бы намекает, что чистое атомное ядро будет иметь площадь около 21 mm2. Грубо представим, что это ядро стали делать по 32нм техпроцессу - получаем 15 mm2. Умножаем на 16 и выходит 240 mm2 только ядер, без обвязки - а ведь ее там, судя по N450 и N550 - еще почти столько же, даже если исключить графику. А теперь на эту обвязку докинем контроллеры памяти, дополнительные инструкции, связь между ядрами - получим площадь, стремящуюся далеко за 300 mm2, а соответственно, и за пределы TDP в 40Вт у L5630.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дык о том и речь, что какойнах сервер на атомах?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> сравнивать производительность CPU с GPU

Я сравниваю SoC. Извини, не догадался, что тебе это надо было отдельно объяснять - по умолчанию считаю всех не глупее себя, есть у меня такой недостаток.

Современные SoC с PowerVR не выдерживают никакого сравнения даже с Tegra первого поколения, не говоря о втором. Такая же примерно судьба ждет и сферические SoC с PowerVR в сравнении со сферической же Tegra 3.

Происходит так по двум причинам: во-первых, PowerVR делает упор на малое энергопотребление, а во-вторых - не обладает и десятой частью технологий nVidia и AMD в области GPU.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> и несколько не согласуется с имеющимися данными.

С увеличением числа ядер TDP может себя повести вовсе непредсказуемо

Ну ты еще скажи, что это стохастический процесс %)

А вот возьмешься ли ты утверждать, что в серверном ядре Атома с поддержкой всех необходимых инструкций

Это каких? Что за инструкции являются неотъемлимой частью серверной ISA? %)

количество транзисторов не возрастет вдвое?

Да, возьмусь. Большая часть транзисторов современного ЦП - это кэш. Сколько бы инструкций не было реализовано, транзисторов на это уходит немного (относительно того, что уходит на кэш).

Мы совсем, черт побери, забыли про кэш.

Я помню!!!11

Его что, так и оставить 512кб?

Еще раз - это всё зависит от задачи. Если задача проца - обеспечивать поток данных с диска (или дискового кэша) в сеть - ему размер процессорного кэша не критичен.

А теперь на эту обвязку докинем контроллеры памяти, дополнительные инструкции, связь между ядрами

Или интегрируем контроллеры и связь в процессор, про инструкции я уже сказал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Или интегрируем контроллеры и связь в процессор, про инструкции я уже сказал.

А если интегрировать в процессор, количество транзисторов магическим образом не возрастет, и контроллеры будут работать с тразисторами из атсрала ? :)

pekmop1024 ★★★★★
()

> Внедрение процессоров с ARM-архитектурой наталкивается на проблемы с совместимостью программного обеспечения

Пусть расскажут это дебианщикам.

Удастся ли Microsoft заставить выпустить специальный серверный процессор?


Да, за большие бабки.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> а на нетбуке, кроме серфа, с ним вообще делать нехер!

Гыгы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Или интегрируем контроллеры и связь в процессор, про инструкции я уже сказал.

А если интегрировать в процессор, количество транзисторов магическим образом не возрастет, и контроллеры будут работать с тразисторами из атсрала ? :)

Не-а, но площадь уменьшится, энергопотребление и потери - тоже.

P.S. кстати, у Z530 TDP - 2W.

tailgunner ★★★★★
()

Вот изобретут в Сколково нанопроцессор, который будет работать от водки и только под слакой - соснет штеуд, ой как соснет...

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> у Z530 TDP - 2W.

И производительность P-III 600MHz

Даже если и так (а это не так), что с того7 Вон, вверху по треду давали ссылки на 16-ядерный сервер на ARM - там 600МГц ядра. Там же и ссылка на выступление человека из MS - он говорит о дизайне серверов, который они скоро опубликуют, и станет ясно, какая производительность им нужна.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> (а это не так)

Не совсем так, я погорячился. Где-то в районе P-III 1000.
P-III-S 1.4GHz его уже рвет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пусть немедленно делают!

> N450: TDP 5.5W, частота 1.66ГГц, N550: TDP 8.5W, частота 1.5ГГц. Ватты на гигагерц: 5.5/1.66 ~ 3.3, 8.5/(2*1.5) ~ 2.8, т.е видим _нелинейную_ зависимость энергопотребления от количества ядер. Как оно пойдет с увеличением числа ядер - ХЗ.

Это потребление от частоты растет нелинейно. Ошибочка вышла :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Еще раз - это всё зависит от задачи. Если задача проца - обеспечивать поток данных с диска (или дискового кэша) в сеть - ему размер процессорного кэша не критичен.

Сегодня ночью, пока я спал, произошло тайное изменение серверных задач. Весь интернет сохранили на диск и будут обновлять раз в пол года.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.