LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от UVV

Хотя не, судя по отзывам, я с ним натрахаюсь...

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: D-Link. от Camel

> D-Link DNS-323

+1

sin_a ★★★★★
()

Я другу поставил QNAP. Вместо родной прошивки поставил Debian (ядро на флеш-память, файловая система на диски), хотя до этого там тоже был какой-то свой Linux (целиком на флеш-памяти). Мне было нужно шифрование и своеобразная схема бекапов на шифрованные же сменные носители. Поэтому и снес.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

+1. Но дорогая. И плюс винты там крепятся обычными кабелями, никаких backplane, которые бы сделали замену удобной.

router ★★★★★
()

Synology DS110j, внутри огрызок Debian-а на железе как у SheevaPlug, рутовый ssh «из коробки».

inoremap ★★
()

Synology 410j - 800MHz ARM, 128 Mb RAM, 4 бокса для HDD, linux, ssh доступ + нормальное коммьюнити + пакетный менеджер ipkg.

Работает как торрентокачалка + использую как svn сервер и trac для своих проектов

За год никаких проблем не было вообще

grassmeister
()
Ответ на: комментарий от router

+1. Но дорогая.

12Тыр для 4х+1 hdd + x86-64 (amd64) проца быстрей atom'а с нормальной графикой, настоящей GB сетевухой с возможностью установить 2 платы расширения (даже ipkvm) и 8Гб ОЗУ, 6 usb + esata и установкой всего, чего захочешь из по, включая гном и кеды - дорого?!

Кусок г-на netgear столько стоит. Не говоря уже о qnap и synology которые за 20+ и 25+.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И плюс винты там крепятся обычными кабелями

Винтами? А то я не припомню в этой вселенной, чтобы кабелями крепили HDDs.

zgen ★★★★★
()

Может, если нужно недорого - выгодней собрать свой?

hired777
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>И плюс винты там крепятся обычными кабелями, никаких backplane

Винтами? А то я не припомню в этой вселенной, чтобы кабелями крепили HDDs.


Неудачно выразился, не крепятся, а подключаются. Думаю, ты понял о чём я говорил - нет удобного подключения, как в серверах, SAN и приличных NAS, когда диск крепится в специальном футляре с ручкой, защёлкой и продуманной вентилляцией. А в сервере установлен backplane с встроенными разъёмами питания и данных. При этом футляр с винтом достаточно задвинуть в гнездо на сервере до упора (защёлка помогает), раъёмы винта автоматически войдут в разъёмы backplane.

А в MicroServer нужно вручную подключать кабели к дискам

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

1) Положим, не 12 а 16 тыр.

2) энергопотребление на порядок выше - 200 Вт

3)

8Гб ОЗУ - это именно возможность. В базовом варианте за 16 тыр - 1 Гб


4)

(даже ipkvm)


Не путай ipkvm с встроенным management module. Да, дико удобен. Но он может зависнуть, он зависит от блока питания и системной платы того же microserver'а.

То, что можно вставить в MicroServer, называется iLo (не помню уже, 1-й вроде). И лицензия на него (для удалённой консоли) стоит больше самой платы с этим iLo


Подведём итоги. Это очень крутая железка, на неё можно построить офигенный домашний сервер (вложив ещё тыщ 16 в дополнение к стоимости самого MicroServer'а), туда встанет любая нормальная ось и даже ESXi, но как NAS она дорогая - в первую очередь по энергопотреблению.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

когда диск крепится в специальном футляре с ручкой, защёлкой и продуманной вентилляцией.

Вообще-то все именно так и есть. Вы владелец или так, теоретик?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И ещё. Появился microserver сравнительно недавно, ещё рано говорить о его надёжности. Те же HP несколько лет назад напортачили с преобразователями напряжения и запороли целое поколение своих серверов. Вспомнить хотя бы лезвия bl45

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я его видел, щупал. Диски там подключатся обычными кабелями. Кабели питания и данных ты должен подключить вручную. Ты владелец или так, теоретик?

backplane у microserver'а нет

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я его видел, щупал.

Ты его во сне щупал.

Ты владелец или так, теоретик?

Он передо мной стоит и я лично вставлял 4 винта в корзинках без всяких кабелей, тебе понятно?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Подведём итоги.

С тобой бессмысленно подводить итог, ибо ты теоретик неспособный померять потребление и найти нормальную цену.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Положим, не 12 а 16 тыр.

Откройте уже для себя что-то помимо лора. Например поисковую машину.

http://www.uti-office.ru/product605894141/



энергопотребление на порядок выше - 200 Вт

Бугага! Вы издеваетесь что-ли?! Там БП двух вариантов 150 и 200 Вт. И даже последний потребитель понимает, что он работает далеко не на пределе, иначе это не сервер, а потенциальный труп.

В несколько раз более мощная машина потребляет в работе ~100Вт с 3мя 10К винтами:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/26716#04

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>и я лично вставлял 4 винта в корзинках без всяких кабелей, тебе понятно?

Ок, теперь понятно. Мы говорим о разных моделях. Пойду почитаю, что нового они начали выпускать в линейке microserver

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Пойду почитаю, что нового они начали выпускать в линейке microserver

Заодно поспрашивайте людей, которые его по 8 тыр продают.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Заодно поспрашивайте людей, которые его по 8 тыр продают.

Да, ходят слухи что какому-то филиалу hp премию выдали этими девайсами и они их теперь продают. Коллега купил. И потом тоже говорил, что backplane там нет, провода подключает вручную. Видимо, тут надо быть осторожным.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И потом тоже говорил, что backplane там нет

Какие-то ужасы он рассказывает. Отдельно подключается только 5й HDD, в 5" отсек, где по задумке д.б. DVD. А корзинка с backplan'ом, там все подключено изначально, винты вставляются и вынимаются без всяких проводов.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я не только по его словам сужу. Я тоже щупал microserver, в котором никаких backplane и в помине не было. Покупать не стал.

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.