LINUX.ORG.RU

USB-NAS из роутера.

 , ,


0

1

Хочется чего-то эдакого.
Какой самый недорогой и доступный (в UA) роутер, c USB (рабочим, а не для питания) и как минимум двумя Ethernet портами, который можно перешить в OpenWRT, а то и в какой-нибудь нормальный линь?

Самый дешёвый как будто Tenda 3G611R+, но перспектива перепрошивки более чем туманна.
Если бы не необходимость в двух портах, подошёл бы наверное TP-Link TL-MR3020.
В общем, непонятно...


у меня был dlink dir-320, но вообще USB(2.0)-NAS - это дурная затея, так что сейчас всё-таки ищу платформу с SATA (точнее уже нашёл, но она на атоме, так что решил погодить до января)

lazyklimm ★★★★★
()

У меня на D-Link DIR-825 B2 крутится. 4 LAN, 1 WAN, USB 2.0. Даже фильмы через samba с него смотреть можно. Когда покупал, он стоил около 800 грн, не уверен, что это самый недорогой вариант.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тут затея ещё в том, чтобы шарить всякие файлики устройству, у которого кроме Ethernet, никаких портов нет.
Скорость не критична, главное возможность. И есть некоторые сложности с допустимой топологией сети, так что нужен именно роутер.

Да и... Минимум 253 грн... А хотелось бы конфетку по цене говна (:

knkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Чуть лучше, чем DIR-320 и немного дороже...

knkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

782 грн... Моя жаба с вами не согласна (:

knkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Да, debwrt, это заманчиво.

А тогда (извиняюсь за свою сетевую безграмотность) можно вопрос по настройке?
Устройство может обращаться только по адресам 128.28.53.*, а исторически в сети все адреса диапазона заняты.
Можно ли настроить роутер так, чтобы все запросы в сеть/из сети транслировались прозрачно для устройства, а в тоже время обращение по одному из адресов (соответствующий комп из сети устройству заведомо не нужен) давало бы устройству samba-шару с флешки?

knkd
() автор топика

купи d-link dir-320/nru , поставь прошивку zyxel keenetic...будешь иметь свой репозиторий с софтом для него, торренто качалку, медиасервер, принт-сервер, поддержку 3г/4г модемов и, иссесина, поддержку усб хабов... по желанию можно самому компилять софт под него....мануалов достаточно

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ничего кроме самбы и маршрутизации не нужно. Для подай-принеси-сервера у меня есть малинка.

knkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Плюсую. По вайфаю замечательно смотрятся 12-гиговые 1080р бдрипы с 2.5" винта, подключенного к нему (самба). Еще он сам же их и качает. Там процессор не игрушечный, в отличие от большинства конкурентов, только вот памяти и флэша мало, потому openwrt + extroot, и немного свопа на винте :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knkd

Похоже он перепутал с TL-MR3420 (внимание: поддержки второй аппаратной ревизии в OpenWRT пока нет).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.