LINUX.ORG.RU

Motherboard и CPU под NAS

 , ,


1

3

Есть домашний сервак на Celeron J1800, работает как NAS, загрузка просто никакая и производительности с головой, но есть проблема bay trail постоянно виснет под Linux, отключение C6 раньше помогало, теперь нет, виснет даже на LTS ядре, ХЗ что сломали и фикса не предвидится, поэтому хочу заменить на что-то другое, эффективное по питанию и недорогое, из требований нормальный SATA и гигабит Ethernet, пассивное охлаждение приветствуется.

На что сейчас стоит посмотреть?

Спасибо.


Ответ на: комментарий от ksim

Ставь самое первое из них, очевидно же.

anonymous
()

На что сейчас стоит посмотреть?

На кофейник.

Есть домашний сервак на Celeron J1800, работает как NAS, загрузка просто никакая и производительности с головой

На кофейник G4900, к примеру.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

к сожалению только один Sata (мне 2 нужно) да и немного overkill по LAN портам, там мне только один нужен

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

но у меня 2 sata винта ;-)

Решил не выделываться и купить J4105, и с доставкой на завтра и стоит дешевле.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от askoldmax

купил https://www.asrock.com/MB/Intel/J4105-ITX/index.asp, по большому счёту только из-за того, что стоит не дорого и тот же самой форм фактор, что и мой D1800B-ITX, соотвественно перекрутил мать, переподключил провода и норм, по производительности норм, проц более холодный, старый 40С в простое был, новый 34С, вентиляторов нет, всё взлетело (ядро 4.19.12)

Из проблем: не видит мой телик под HDMI (наверное нужно обновление BIOS) которое сделать не могу, так как не видно экран, монитор подключился норм, но там где монитор нет проводного инета, придумаю потом что-нить.

по скорости, кодирование HEVC на GPU примерно 34 кадра в секунду на всём дефолтном, греется до 59С

завезут или нет нормальный 4K c HDR в kodi незвестно, так что планов как как медиацентр использовать нет.

ksim
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.