LINUX.ORG.RU

Железки для домашнего сервера


0

0

Знаю, вопрос неоднократно поднимался, но все же. Может появилось новое железо / кто-то обогатился ценным опытом / etc.

Планирую приобрести системный блок под нужды домашнего "сервера", который будет включен постоянно и на котором будут вертеться несколько обычных сервисов вроде мыла / джаббера / нфс / торрент-клиента.

Основное требование к конфигу -- низкий суммарный TDP, эффективная и тихая система охлаждения, хорошая работа в сети (ethernet, wifi) и возможность впихнуть побольше хардов. Вычислительная мощность не критична.

Из всего железа определился пока разве что с процессором (Celeron 420). Самое трудное -- выбрать КОРПУС и/или БЛОК ПИТАНИЯ, поскольку очень трудно выбирать, опираясь исключительно на технические характеристики.

So, какое железо вы бы посоветовали?


Via Epia или AMD Geode без вентиляторов, с пассивной системой охлаждения.
С хардами сложнее, они горячие и шумные.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

> Via Epia или AMD Geode без вентиляторов, с пассивной системой охлаждения.

Думал, но, по-моему, эта экзотика такая, ее и не найти нигде (в т.ч. в Замкадье)

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

Intel D201GLY идет сразу с celeron 220 - 1.2ггц на ядре conroe-l, разчитана на пассив,но у меня работает с одним 80мм кулером на 5 вольтах,в час с 120gb ide винтом жрет 40-45 ватт. в общем лучшее что можно взять для тиких целей, лучше даж чем какое-то старье с дорогущей памятью ддр или сдрам

цена в районе 80 баксов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Intel D201GLY идет сразу с celeron 220 - 1.2ггц на ядре conroe-l, разчитана на пассив,но у меня работает с одним 80мм кулером на 5 вольтах,в час с 120gb ide винтом жрет 40-45 ватт.

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D201GLY_Celeron_215_1....

Прикольно! С линуксом дружит?

У меня есть SATA-винт, думал его приспособить для серверных нужд, а на этой мамке только 1 ATA IDE чан + 6 USB портов. Как-либо их совокупить реально?

Кстати еще, какой под нее корпус?

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

я немного ошибся у меня 201gly2 это более поздняя версия, которая как раз сейчас в продаже D201GLY это более старая, думаю их щас не особо и надейшь.

у глу2 есть 2 сата и 1 ide и селерон 220 вместо 215. с линусом все гуд, на опенсусе сервачек работает 24\7 уже больше полумесяца, из глюков только с видео, приходиться юзать vesa вместо sis драйвера, но есть решения кторые это исправляют но я не заморачивался всеровно доступ к икcам по vnc.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:59902 тут очень много интересного рассказно и обьясненно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое, внес в топ кандидатов.

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Корпус-то какой все-таки используется?

Погрепал на НИКС'е по поводу mini-ITX корпусов, в результатах 4 позиции стоимостю ~280$ +)

xio
() автор топика
Ответ на: комментарий от xio

без корпуса и бп какой-то нонейм 300 ватт, тож с кулером на 5 вольтах, самого веселит что корпуса в 3 раза дороже матери

anonymous
()

я думаю вам подойдёт универсальный корпус: картон бокс 3000.

лёгок, гибок, экологичен... всего за 3.95 ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так и не требуеться что бы эта мамка грабила караваны, главное что бы работала, жрала мало энергии, и не грелась, с этим всем она и спарвляеться на ура. да и сетевуха там рабоает тож неплохо, чего собственно от нее требовать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.