LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите железку для домашнего сервера


0

0

Есть пара SATA винтов с файлопомойкой, воткнутые в десктоп, который выполняет также и функцию сервера.

Надо: вынести функционал сервера (webserver, torrent, e-donkey) в отдельную железку -- максимально маленькую, тихую, беспроблемную и дешевую :); железка должна позволять поставить полноценный линукс, с которым можно вытворять что угодно. Подключение к сети: ethernet.

Мысли: купить б/у eee pc с разбитым дисплеем, завернуть винты в usb-боксы и подключить к eee pc. Единственный вопрос: обеспечить корректное выключение системы при потери электричества.

Но, традиционно, не хочется изобретать очередной велосипед. Может есть уже готовые и недорогие варианты? Интересуют конкретные вендоры и модели. Парится со сборкой отдельной машинки на базе PC нет ни желания, ни времени.

★★★

Главное не бери ноуты для таких целей! Кулер сдохнет и конец всему, а там и пожар и что угодно еще. Бери мини-мак, железо хорошее, маленький, тихий, но стоит ого-го =(

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Mac Mini на бюджетное решение не особо-то и тянет (даже б/у). И пока не ясно как у него с возможностью держать два винта на борту.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kondor

> Для вышеуказанных задач топовое железо-то и не нужно вовсе, вроде как.

Но за старьё такие деньги платить -- это вообще нонсенс.

Screwdriver
()

Есть идея купить платформу на Intel Atom типа такой http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=549303 засунуть в micro atx корпус и оторвать кулер. Правда на этой 100Mb ethernet и только один PCI. Вроде как сейчас уже есть с двумя гигабитными эзернет.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Главное не бери ноуты для таких целей! Кулер сдохнет и конец всему, а там и пожар и что угодно еще.

Ноут можно раскурочить и организовать пассивное охлаждение.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ноут можно раскурочить и организовать пассивное охлаждение.

Ну каждому свои детальки =) Человек хотел готовое решение, я считаю что ноут в качестве готового решения для поставленной задачи плохо подходит.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не знаю, как в других. А в 701 ЕееПц стоит бловер. Греется он нормально, но не печка. Если отрубится, тогда да, градусов до 60-70 разогреется.

vvn_black ★★★★★
()

Имхо, eeepc совсем не лучший вариант, мелкий он, греться будет. В любом случае ноут выдет дороже компа. Если не смущает процессор Via С7, то за 9000 рублей продается ноут MSI VR321. Но с подключением боксов запаритесь, пробовала уже. Еще посмотрите на готовые решения в магазинах, частенько продают компы прошлого поколения за небольшие деньги. Там уже и собранный ПК как вы хотели, так и цена небольшая.

Я же для себя решила такую же эту проблему все-таки сбором компа. AMD64 X2 (или AMD64 LE), материнка например на AMD 690G от Gigabyte или MSI, корпус какой-нить. Памяти полгига-гиг-два. Получается относительно недорого и многофункционально.

karina
()

> обеспечить корректное выключение системы при потери электричества.

Эта проблема решается с помощью умного ИБП, с отдачей событий по USB, и обработкой их не линухе (есть стандартные проги).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эта проблема решается с помощью умного ИБП, с отдачей событий по USB,

usb-бокс для SATA винтов требует внешнее питание. Соответственно, при потере электричества, первыми вырубятся винты -- например, в момент активной записи. Выходит, что боксам нужно тоже обеспечить резервное питание.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Eee Box

Сколько у него SATA-портов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xenomorph

Вот это интересный вариант. Спасибо за линк.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kondor

> Выходит, что боксам нужно тоже обеспечить резервное питание

Конечно. Тот же ИБП. А в чем проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

linksys nslu2. цена вопроса порядка 2700р, без вентиляторов, не греется и не жужжит. с небольшим бубном всовывается любой дистр с поддержкой arm-процессоров (debian, gentoo, openwrt). У меня уже третий месяц работает в качестве торрентокачалки и вебсервера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.