LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][wine][3DMark03]Иследование

 ,


0

0

Решил провести маленькое исследование количества попугаев в wine и офтопике. Видео GF 6600 128 mb(177.70). Wine 1.1.4 патченый для spore (openSUSE 11). Офтопик ХП - ставился давно для теста железяк, и с тех пор не юзался (но при этом поченму то грузился аж 5 минут и в конце пришлось explorer.exe запускать в ручную). 3DMark03 (3.6.0) с дефольтными настройками. DirectX 9.0c march2008

Итого:

Wine - 3059
Wine w/DirectX - 3040
Windows XP - 4080

Падение производительности под вайном составляет 25% при (ИМХО) более красивой обработки шейдеров, что есть очень вменяемый результат.

Еще тестировал (только под Wine) интегрированную 6100GO, выдало 1011 попугаев.

>более красивой обработки шейдеров

всмысле выглядет красивей чем хотели этого сами разрабы 3дмарка??

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

>Вообще 3dmark не нужен. Есть более нормальное кросплатформенное средство - LIGHTSMARK 2.0

я думаю целью было тест wine, поэтому был выбран не кросплатформенное решение

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

>Вообще 3dmark не нужен. Есть более нормальное кросплатформенное средство - LIGHTSMARK 2.0

я думаю целью было тест wine, поэтому был выбран не кросплатформенное решение

st0ke
()
Ответ на: комментарий от st0ke

Можно было скачать LIGHTSMARK для Windows и запускать под вайном. Меньше весит и менее кривое, чем поделие под названием 3dmark.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от st0ke

> всмысле выглядет красивей чем хотели этого сами разрабы 3дмарка??

Шейдеры зависят и от драйверов. А ведь под вайном юзаеца GLSL. Между тем как под виндой используется d3d HLSL. Думаю что обьяснять то что это разные компиляторы шейдеров не надо. Визуально GLSL выглядят более мягко, что ли...

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от st0ke

> я думаю целью было тест wine, поэтому был выбран не кросплатформенное решение

Именно. И если LIGHTSMARK 2.0 кроссплатформенный то он OpenGL стало быть!? А я хотел оценить работу D3D в Wine.

SilentLexx
() автор топика

>Офтопик ХП - ставился давно для теста железяк, и с тех пор не юзался (но при этом поченму то грузился аж 5 минут и в конце пришлось explorer.exe запускать в ручную).

Подозрительно, на вирусы проверял (да, в венде есть такая штука, попробуй погуглить)? На www.phoronix.com когда-то тестировали в играх, падение скорости было где-то 50%.

Синтетические тесты - бесполезное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага , я тоже читал, но там вайн 0.9.4х или 5х был. Просто недавно заметил что много игр стало запускаться и даже нормально работать. А с покупкой нового веника решил потестить всякие там игры новые... пока только CoD4 не стал, и то изза инсталятора.

А насчет вирусов, откуда им взятся там? Венда запускалась всего раз 5 где то. Когда материнку тестил и вчера ;) Сеть отключена, флешек тем более не вставлял... понадобится место - будет что снести ;)

SilentLexx
() автор топика

мде, почему же шейдеры так медленно обрабатываются?

sniper21 ★★★★★
()

Кстати вопрос: что делает функция в wined3d checkGLcall(string), при этом в качестве параметра ей передается предыдущая функция gl* ?

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilentLexx

> Кстати вопрос: что делает функция в wined3d checkGLcall(string), при этом в качестве параметра ей передается предыдущая функция gl* ?

Проверяет результат исполнения предыдущей функции.

anonymous
()

Хммм, год назад пытался запускать 3DMark05, удалось глянуть только Demo, да и то смотрелось оно жутко, и скорость не ахти. Ща попробовал 3DMark03, ну... среди дисков нашел только оригинальную версию, сегфолт и ниче больше, хотя морда программы запускается, и даже стартует тест - но увы, на полпути загрузки падает.

Обратился к 3DMark05, гм, теперь прога стартует нормально, можно даже тесты запустить, но сегфолтится тоже :) Удалось глянуть только тесты филрейта, и показ затенение горной поверхности(три Feature Test'а типа :))

Wine 1.1.4, из репов ArchLinux, видуха 7900GS, 1Гб RAM, Athlon X2, дрова 173.14.12. Хотя забавно, последнее что из игр ставил(Guitar Hero III) работало на ура. Правда так и не понял почему жутко тормозил HL2 Ep2, хотя на предыдущих версиях вайна игрался без проблем.

А вот 3DMark2001SE запустился :) Вот только результаты не впечатляют - 15687 попугаев. Немного большие результаты(под вендой) показывала 3-4 года назад, почившая в бозе, старая конфигурация компа(Sempron 2800+ socket 754 и разогнанная GeForce 6600).

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> . Ща попробовал 3DMark03, ну... среди дисков нашел только оригинальную версию, сегфолт и ниче больше, хотя морда программы запускается, и даже стартует тест - но увы, на полпути загрузки падает.

мне rm -R ~/.wine помог. перестало падать

SilentLexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> Правда так и не понял почему жутко тормозил HL2 Ep2, хотя на предыдущих версиях вайна игрался без проблем.

-dxlevel 81 ... Портал уже прошол, сейчас эпизод 2 иду ;)

SilentLexx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.