LINUX.ORG.RU

Выбор MotherBoard

 ,


1

1

Суть такова, что с моей материнкой начали твориться странные вещи: периодически отваливаются pci устройсва, приложения падают по сегфолту, memtest находит на живой памяти нечитаемые ячейки, иногда машина вообще не заводится с первого раза. Подозреваю, что виной всему приводка в квартире, которая умудрилась угробить мне два UPS, но суть не в этом.

Ищу MB на замену, сокет 1155(core i3), 4 слота под память DDR3(хотя хватит и двух, но хочу с запасом). Встроенное аудио/видуо/usb3.0/Firewire вообще не принципиальны и лучше если их вообще не будет. ATX, и меньше. Пара PCI слотов(вторая сетевуха и аудио). Один PCI-Express под видео. И главное - никакого UEFI. Цена, ну учитывая что цены подскочили аж в 2 раза и самые дешевые MB стоят от 3тыс, то до 5 и в любом случае буду брать новую.

На каких производителей смотреть? ASUS сразу нет, ибо они еще 3 года назад стали всюду ставить uefi. MSI - нет доверия, т.к. сейчас плата от данной фирмы. Остается Gigabyte и ASRock(из тех что есть в магазинах около меня), не имел дела с этими брендами, кто что скажет относительно надежности и совместимости с linux?

На Ya.Market есть платы от foxconn(есть неттоп от этой конторы у которого со временем перестали сохраняться hw-часы после перезагрузок), pegatron(вообще не знаю кто такие) и intel(но на недорогих моделях куча onboard ненужного и всего 1 pci).

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Находить-то находит, но хочется взять наверняка, дабы поставить и забыть. Вот сейчас смотрю в сторону Gigabyte GA-B75M-D3V, наличие описание цветного и мышководного UEFI, конечно вызывает отвращение, но его один раз настроил и забыл, ну и один порт PS/2, но опять-же сколько живу с USB-клавиатурой, особых зависонов с вводом не заметил. Ну и купить ее можно только на заказ(или оставить покупку на выходные, ехать сильно далеко).
Но как выяснить, что не будет проблем с linux, нужно мнение человека с подобной(или похожей) железякой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гигабайту радоваться надо, что появился UEFI, до него BIOS жижабайтов был наившивейшей дрянью. До сих пор содрогаюсь от надписи Loading operation system.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не рушь его страшный тёмный мирок, ему в нём уютно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А асусах тоже есть эмуляция BIOS.

не доверяю этой китайконторе

Deleted
()

Не понимаю вашего негатива к асусу. Легаси загрузка есть. Биосы обновляются, IOMMU работает

sehellion ★★★★★
()

И главное - никакого UEFI.

таких уж давно нету

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У них в категории до 5 тыс нет моделей с 4 слотами под RAM, хотя нет есть одна на ya.mart: P8B75-V, но 4600 тоже жирновато и всего в 1 магазине, который на юриков ррасчитан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты на слишком многое рассчитываешь, LGA 1155 уже «вышел из моды», фиг ты под него нормальную материнку найдешь теперь. Тем более, когда цены скакнули раза в 2.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.