LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Audacity] [Bug] Проблемы при ресемплинге дорожек.

 ,


0

2

[18:24:28] <rain> какая-то бага в Audacity... Меняю частоту дискретизации дорожки - меняет и обрезает дорожку

[18:30:08] <rain@mws> открыл произвольный двухканальный FLAC, делаю конвертацию с 44100 -> 176400, время меняется 1-42-160 -> 1-41-424

[18:34:39] <rain@mws> 1-41-717 при 96000

[18:34:53] <rain@mws> а проверьте кто-то у себя

[18:39:36] <rain> рецепт: открываем какой-нибудь flac (в принципе, пофиг что). Щелкаем мышей на дорожке, жмем End - курсор становится в позицию конца дорожки. На счетчике внизу можно увидеть точное время дорожки. Идем в «Дорожки» - «Сменить частоту дискретизации дорожки», вводим, например, 96000, ждем, пока сконвертирует, снова щелкаем на дорожке и нажимаем End. Длительность получается другой.

[18:40:21] <rain> rain@acnote:~$ apt-cache policy audacity

audacity:

Установлен: 1.3.12-7.4

[18:42:01] <rain> http://rain.linuxoid.in/fileupload/screenshots/audacity_bug_01.png - пример. Один канал сконвертился и стал короче, второй в процессе.

Только у меня такое вылазит?

★★★★★

Вряд ли кто-либо еще таким занимается. С какой целью это производится при отсутствии выигрыша в качестве?

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

В моем случае я просто хотел получить больше отсчетов для снижения погрешности при дальнейших преобразованиях.

С какой целью это производится


С той же самой, с которой обработка делается в 32 bit float вместо родных для файла 16 бит.

при отсутствии выигрыша в качестве?


Многократная передискретизация «вверх» в железных плеерах и наличие соответствующих функций в софтовых не просто так существуют. Как минимум это позволяет упростить цепи фильтров после ЦАПа, т.е., при тех же затратах получить лучше звук.

YAR ★★★★★
() автор топика

Подтверждаю, баг имеется. Видимо, какие-то не особенно-то и точные у них алгоритмы передискретизации используются.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Дык... Дорожка не изменяеся (не сжимается, к примеру), разница просто срезается - вот еще скрин: http://rain.linuxoid.in/fileupload/screenshots/audacity_bug_02.png - тут взят обычный двухканальный трек, один канал выкинут и заменен на содержимое другого (иначе говоря, имеем 2 одинаковых моно-канала). После преобразования одного канала дальнейшее преобразование прервал. Видно, что до среза каналы идут один в один (небольшие отличия в картинке - особенности прорисовки на экране при большем числе точек), а вот дальше промежуток примерно в 0,8 cек. просто выкидывается. Отресемплить-то оно отресемплило нормально, а вот с заменой старого варианта дорожки на новый проблемы.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DJAnto

> То есть, имеем дело с потерей данных в конце?

О чем и речь.

Баг уже запощен куда следует?


/me пытается переварить кучу сграбленных с разных источников по spdif'у треков, а выловленный баг - лишь побочный эффект, так что - нет :) Ну и я хотел для начала узнать, как дела обстоят на других версиях/дистрибутивах, может это только у меня на Debian'e так...

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_
 ffmpeg -i /tmp/a.wav -ar 22050 /tmp/a.mp2

       Converts a.wav to MPEG audio at 22050 Hz sample rate.
bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Интересная мысль, я подумаю.

М... Что именно?

А по теме - возьми ffmpeg и поковыряй настройки - там сэмплрейт есть.


Проще уж sox'ом. Да и мне особо баг не мешает в том, что делаю.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

> Ну и я хотел для начала узнать, как дела обстоят на других версиях/дистрибутивах, может это только у меня на Debian'e так...

Gentoo, Audacity 1.3.12 — баг имеет место быть.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

Ок, у них на форуме есть русскоязычная ветка, уже проще, кину линк на топик туда чуть позже.

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Меня несколько огорчает то, что проект походу перестал развиваться. Уже полгода совсем ничего не слышно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

о, вроде девелопер в русскоязычную ветку на форуме подтянулся и с помощью гуглотранслейта мне сказал, чтобы я писал письмо на английском )

YAR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Я тогда еще об этом сайте не знал. А вообще спасибо за информацию, я уж думал все, загнулся проект.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.