LINUX.ORG.RU

2.5" HDD в NAS

 ,


1

1

Нужно собрать два NAS для разных локаций.

Один попроще: RAID 1, около 1 TB хранилища, минимальные вычислительные ресурсы.

Второй чуть веселее: RAID 01/10, около 8 TB хранилища, чуть пободрее CPU, опционально SSD в качестве кеша.

Вопрос в том, можно ли использовать современные 2.5" HDD для упаковки этого добра в компактный корпус или затея обречена на провал?

P.S. Если скинете ссылки на недорогие материнские платы для NAS (с распаяным CPU?) и корпуса, то буду благодарен.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

В принципе, потребительские ЖД не очень годятся для сбора рейдов. Сам по себе форм-фактор не имеет значения, разницы между потребитльским 2.5" и потребительским 3.5" нет. Так что, если бюджет не бездонный и вариант SAS не рассматривается, то 2.5" обеспечит компактность. У меня самого для этих целей есть китайская noname HotSwap корзина, вмещающая 6 дисков в отсек 5.25".

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

У меня самого для этих целей есть китайская noname HotSwap корзина, вмещающая 6 дисков в отсек 5.25".

А что за корзина, можно поподробнее?
Ссылка на али этого девайса есть?

li_rey
()
Ответ на: комментарий от i586

для софтрэйда годятся. для аппаратного - не всякий (SCT ERC у многих залочен, особенно WD любят его лочить).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

ну вроде как речь шла именно о софтрэйде же… потому - в принципе любой с PMR и 7200 об/мин.

3.5" - мне нравятся тошибы допустим. 2.5" - в рэйдах не юзал, не скажу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну вроде как речь шла именно о софтрэйде же…

Имхо, решение не очевидно. Мы обозначили потенциальную проблему, а решать soft/hard, c контроллером/без контроллера – это дело ТС.

тошибы … 2.5"

Кажется, они все SMR, но это не точно. Правда, это жирным кэшем контрится.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Гигабит на 50 дисков и меньше по старому тесту, но смотри спеки и новые тесты. https://habr.com/ru/company/seagate/blog/264553/

Разница в iops на запись, вроде. В тестах пять лет назад они падали до 3 и скорость в разы.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от i586

Имхо, решение не очевидно.

raid10 с ssd кешем - какбы очевидно…

NiTr0 ★★★★★
()

WD Red из приличных точно есть в 2.5-дюймовом формате. «Черепичной» записи, ЕМНИП, нету.

Вопрос в том, можно ли использовать современные 2.5" HDD для упаковки этого добра в компактный корпус

Можно, никто ж не запрещает, но

затея обречена на провал

из-за того, что из более-менее надёжных ЖД размером 2.5 дюйма только вышеупомянутый WD Red. А это значит, что если что-то выйдет из строя, с запчастями будут большие проблемы. Проще реально взять простейший NAS с отсеками для «трёшек» и забить их Ironwolf-ами.

Если скинете ссылки на недорогие материнские платы для NAS (с распаяным CPU?) и корпуса, то буду благодарен.

Любая, хе-хе. NAS и из обычной «пекарни» можно же сделать, а значит, можно взять ненужный ПК для этого дела. Но это крайний случай, если деньги есть, Synology или QNAP.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Любая, хе-хе. NAS и из обычной «пекарни» можно же сделать, а значит, можно взять ненужный ПК для этого дела.

Ненужных ПК нет. Да и собирать 24/7 работающий сервер на старых, неэнергоэффективных железках желания нет.

если деньги есть, Synology или QNAP

Деньги есть, особого желания брать готовые решения нет. Мне будет удобнее иметь нормальную ОС на железке.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В принципе пофигу, лишь бы стандартный софт ставился из репозиториев и работал. Linux или FreeBSD, например.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Тогда я вас порадую: QNAP точно можно использовать с той же Ubuntu.

https://support.qnap.ru/hc/ru/articles/360000713733-%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-Ubuntu-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-Linux-Station-%D0%BD%D0%B0-QNAP-NAS

Правда, это скорее из разряда «виртуализации», но если есть время заморочиться, то вполне можно и «впендюрить» что хотите.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну уж нет, спасибо. Обойдемся без таких костылей. Мне бы обычную железку без проприетарных извращений.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Тогда обычную «материнку» с «днищепроцом» плюс приличный корпус (в плане размещения и количества мест под диски). Другого не дано.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Присмотрел корпус, например, Streacom F1C Evo. Потому и спрашиваю про 2.5" HDD.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Если скинете ссылки на недорогие материнские платы для NAS (с распаяным CPU?)

я бы брал обычную десктопную мать на младшем чипсете и младший проц к ней. и очень желательно - с ЕСС памятью (т.е. интел отпадает). какой-нить атлон АМ4 будет кушать в простое вместе с платой ватт 5-7 - где-то как 1 винт.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.