LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD для NAS: разные партии/производители?

 ,


0

2

В общем, настала пора менять диски в моём NAS после 3х лет использования, и встал вопрос, какие взять. Сейчас стоят идентичные Seagate в RAID-1, что, по идее вроде как не очень хорошо (шанс умереть вместе выше?), и вроде как рекомендуется брать из разных партий/моделей.

Собственно, думаю взять WD Red, наверное 5400, но вот как быть с тем, что они будут из одной партии? Взять один, а через пару месяцев другой? Или взять разных производителей? Или это уже не проблема и можно брать одинаковые и сразу? Так-то с этими Сигейтами пока всё нормально.

Кстати, что делать со старыми дисками, которые ещё работают, но уже не нужны? Они конечно уже не большие по современным меркам, всего терабайт каждый, но всё же.

А линукс тут при том, что NAS работает на нём.

★★★★★

В чём проблема-то? Нужны разные винты? Покупай разные, а не одинаковые. Не нужны старые винты? Отдай тому, кому нужны. Свинина или баранина? По настроению. Зелёный или фиолетовый? Однозначно зелёный. И запомни, что квадратное эффективней треугольного.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хм, думал, что понятно сформулировал, но видимо нет. Попробую ещё раз:

1. Актуальна ли до сих пор рекомендация, чтобы диски в зеркале были из разных партий/моделей/производителей?

2. Если да, то

2.1 если брать одинаковые модели, как купить диски из разных партий, учитывая, что при покупке вряд ли у продавца будут в наличии винты из разных партий, особенно, если покупаешь онлайн, этого толком и не проверить.

2.2 если брать разные модели/производителей, что хорошо подойдёт к WD Red?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

1. Актуальна ли до сих пор рекомендация, чтобы диски в зеркале были из разных партий/моделей/производителей?

Первый раз слышу. Обычно как раз наоборот.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

http://superuser.com/questions/257892/matched-or-unmatched-drives-for-raid-ar...

И слышал до этого, но это было давно. Вообще конечно это головная боль, особенно при большом сетапе, иметь разные диски. Видимо буду брать одинаковые тогда.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

например половина закупленной партии сдохнет через 1-2года даже на небольшой выборке (хотя бы под сотню)

или вообще все.

n_play
()

Бери из одной.

Старые диски отдай под бэкапный нас.

Deleted
()

WD Red, наверное 5400

Такое-же говно как и Seagate NAS. За 3 года из 10 купленных в разное время сдохла больше половины. Особенно активно дохли более старые диски, на которых было написано NasWare 2.0 (на новых 3.0). Единственное что в этих дисках хорошо - в Москве есть официальный сервис центр, в который их можно отослать по гарантии. Мне их так все и заменили (правда в СЦ отсылал уже поставщик железа, но на хабре есть история успеха с самостоятельной отправкой дисков).

встал вопрос, какие взять

Я ради эксперимента, взял для сервера несколько дисков Seagate серии Surveillance (которые с суффиксом VX), они поддерживают тот же самый функционал что и другие NAS винты (в частности SCT Error Recovery Control), но при этом показывают более высокую производительность. У них есть ещё какие-то дополнительные ATA комманды (Streaming Extensions), которые, разумеется не используются в моём случае.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ах, да. Самое главное, что они дешевле. Чем это вызвано - ХЗ. Маркетинг-ли это или всё-таки как-то с надежностью связано, пока не знаю.

DawnCaster ★★
()

Половину - WD Red, половину - не WD Red. Сделать RAID-6. Через 2-3 года, когда не WD Red начнут подыхать, купить свежих WD Red.

mv ★★★★★
()

Важно чтобы не было идентичности, разные партии это лишь часть задачи. Part number давно упразднили, сейчас главное это дата производства. Еще важен путь доставки, серьезно, пока ты едешь трясешься в транспорте, винт получает некую память вибраций, которая потом может влиять на срок службы.

Я закупал WD Red по 2-4 штуки в разных магазинах в разное время. У меня raidz2 из 10 дисков, поэтому я старался, чтобы хотя бы любая пара дисков отличалась по происхождению и износу. Для этого я гонял бабочку в течение месяца лесенкой, чтобы каждая пара дисков получила разный срок износа, например 0, 5, 10, 15, 20 дней. Так ни одного диска с одинаковым износом и происхождением у меня нет. Разница между парами основана на предположительном времени ребилда массива. Потом все диски разом включил и до сих пор эксплуатирую. Логика в том, что при каскадном отказе (например в бракованной партии), полетит диск, а остальные можно ожидать не ранее 5 дней, за которые я либо сделаю бекап, либо перестрою массив.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

За 3 года из 10 купленных в разное время сдохла больше половины

За 3.5 года из 12 моих живы все, если не считать одного косячного прямо на старте, который я прямо через магазин поменял.

Особенно активно дохли более старые диски

Подозреваю что партия попалась фиговая, т.к. у WD основные отказы идут в первые полгода, потом их почти не бывает и рост начинается только после 5 лет. Среднее по данной модели 4%, если смотреть на первые полгода-год, то 8%, что на моем опыте очень точно подтвердилось.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

RAID ни разу не делал. Но когда покупал диски большой ёмкости 4 года назад, то взял все три - разных производителей.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

А совет то хороший. Дохло одновременно в 1 день 2 WD RE на гарантии из одной партии в рейде.

Давно дело было? Мои вон год стоят, работают.

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Года 3 назад. Причем сдохли они где-то месяца через 3 после покупки. Насколько я знаю, это характерный паттерн для ВД - они или дохнут почти сразу, или работают нормально.

infine
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а остальные можно ожидать не ранее 5 дней

Логика верная, но 5 дней - маловато, ведь даже в одной партии они не дохнут день в день как правило. Нужна как минимум неделя-месяц разницы.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Подозреваю что партия попалась фиговая, т.к. у WD основные отказы идут в первые полгода

Я тоже так думаю. НО. Винты сдохли через 1,5 года, первые проблемы с ними начались где-то через 6 месяцев уже (smart начал становиться сильно хуже чем у тех винтов которые не сдохли). Дохли они не деть в день, а в течении пары месяцев. Заменили их без вопросов, но на всё про всё ушел месяц почти.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня скраб длится 20-40 часов. К тому же на парность отведены 2 диска, чтобы ребилдить массив без риска его развалить от какой-либо ошибки, лениво ковыряясь в носу. А еще zfs ребилдит только реально используемые данные, а не все пространство.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это всё хорошо, но за 20 часов ребилда\скраба в случае плохой партии может и больше одного винта отвалиться. ИМХО, надо дольше «тренировать» винты из одной партии, чем 5 дней, перед вводом их в массив.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мой NAS умеет только в 0 или 1, хотя 6 было бы неплохо.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Наверное таким путём пойду, куплю в разное время, а старые винты подключу к насу для бэкапа.

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.