LINUX.ORG.RU

Совместимость с Linux принтеров разных производителей

 


2

1

Хочу купить лазерный чёрнобелый принтер для не частой печати документов и чертежей.
конечно хочется подешевле и такой, чтобы в моём Debian Jessie
настраивался мышкой через гуй без особых усилий и установки какого либо стороннего софта.
Ну или вообще сразу бы работал по втыканию в компьютер.

Ну и конечно чтобы он был подешевле и были не дорогие расходники.

И что вы думаете об HP или Xerox с поддержкой постскрипта и подключением по LAN?
Ну ясно что это дорого, но как у них состоимостью владения и юзабельностью без утилит от производителя?
На голшом Linux работать будут?

★★★★★

С HP обычно проблем нет, только hplip нужно установить, если из коробки его нету.

bsdfun ★★★★★
()

Эпсоны с кэнонами не бери. С новыми моделями всё печально обычно.

Radjah ★★★★★
()

Недавно столкнулся с такой проблемой, взял дешевенький лазерный принтер от Самсунг, втыкнул в ЮСБ и о чудо все вроде заработало, вернее я так думал, принтер действительно автоматом определился и даже напечатал пробную страницу, но на этом все, ничего кроме пробной страницы он не печатал, вернее что бы я не пытался распечатать вылазила только пробная страница, в чем проблема я так и не смог разобраться))) Если кто с подобным сталкивался и исправил, просьба намекнуть как?

sergey888
()
Ответ на: комментарий от sergey888

Забери драйвера с офиц. сайта. Проприетарь, но работает.

Deleted
()

Использую M2070W. Подключил принтер к роутеру через виндовую утилитку и отключил WPS в web интерфейсе. Работает и принтер и сканер. Требуются лишь драйвера с офиц. сайта. Работаюст как под Debian'ом, так и под Fedor'кой

Deleted
()

У меня прекрасно работал Samsung SCX-4200 (не точно), сейчас почти прекрасно работает Brother HL-1110 (конкретную модель не советую).

Естественно, с драйверами от производителя.

alix ★★★★
()

юзабельностью без утилит от производителя

Ты наркоман.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну на моём hp p1102 двустороння печать работает только под вендой, а какие веселухи при подкючении по сети непонятно...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Как раз с hp заколебаешься трахаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну на моём hp p1102 двустороння печать работает только под вендой, а какие веселухи при подкючении по сети непонятно...

что непонятного, нет подключения нет проблем

theurs ★★
()

Господа, пожалуйста, указывайте дистр, под которым работает или не работает ваш принтер

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Сейчас гоняю HP Deskjet Ink Advantage 1515. Дистр — Linux Mint 17.2 (x86). Установил hplip-3.15.2. Для MacOSX автоматом подхватываются дрова. Проблем нет.

Если говорить о принтере, то он работает и исполняет абсолютно все возгалаемые на него функции. Расход чернил все-таки большой. Это раздражает. Перезаправка сомнительна: в интернете фигова туча инструкций, однако я стремаюсь перезаправлять. Картриджи чипованные, со встроенной головкой. Констуркция — классическая кривожопая, чтобы «всякие мальчики голубого оттенка» не смели перезаправлять.

Особая ненависть к принтеру. Нижние поля он обрезает на аппаратном уровне. Т.е. внизу примерно 1,5 см. стопудов непропечатки будут.

Сканер — очень хороший. Все сканит, качество хорошее.

Если тебе обычная и не очень частая печать — хороший агрегат. Но мне вот для вертки и более частой печати его уже очень мало. Я хочу печатать полные страницы, но такие обстоятельства немного напрягают. И есть одна дополнительная вредная особенность — при мультипечати через 5 страниц начинает ну очень медленно печатать.

Щас присматриваюсь к Brother DCP-J100. Вроде хорош в плане перезарядки и дров к Линуксам.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А двустороння печать под линуксами на HP поддерживается?

Разумеется. Три принтера с дуплексом прекрасно работают.

Ну на моём hp p1102 двустороння печать

У него же нет дуплекса. Если ты про Manual Duplex, то читал ли ты соответствующую секцию мануала (http://foo2zjs.rkkda.com/INSTALL)?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да, я про мануальный дуплекс.

Про всякие костыли, которые можно прикрутить, я в курсе.

fornlr ★★★★★
()

С HP проблем не встречал. Разве что в излишне свободных (RMS-ready) дистрах может потребоваться ручная загрузка фирмвари в принтер, но и тут инструкций в сети вагон.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Был косяк на одной машине (Ubuntu14.04) с HP1018 - решилось полным сносом hplip и подключением через foo2zjs. Хотя на другой машине с той же убунту печатает через hplip хоть бы хрен.

KOV ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.