LINUX.ORG.RU

RAID0 из разных HDD. Норм?

 , ,


0

1

Так сложилось, что у меня оказались в связке два жёстких диска: Toshiba DT01ACA200 и WD Gold WD2005FBYZ. Оба на 2Тб и 7200 rpm. Тошиба была с пробегом (~16000 включений), а WD - новенький.

Решил я сделать из них софтовый массив raid0. Сказано - сделано. Открыл Yast, щёлк-щёлк, и вот у меня уже есть /dev/md127, который я благополучно отформатировал в ext4 и подключил как /home. Если раньше hdparm показывал для каждого отдельного диска где-то 180 Мб/с на случайное чтение (оба диска оказались с одинаковой производительностью), то на массив стало выходить уже 340 Мб/с.

Вопрос: чем чревато объединение в массив дисков разных производителей, к тому же разного возраста? У кого-нибудь был подобный raid0? Сколько он живёт в среднем?

★★★★

Диски могут и 60к часов отбегать и на сотом сломаться. Бекапы и делай.

legolegs ★★★★★
()

Нулевой рейд? Просто не храни на нем ничего важного. Сдохнуть может как старый, так и новый, особенно в первые дни под нагрузкой.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Бэкапы делаю, естесственно.

Первые два дня отработал, пока полёт нормальный. Не SSD, конечно, но заметно быстрее отдельного HDD.

kknight ★★★★
() автор топика

производители/модели - пофиг.

живет - до первого отказа диска. а когда будет отказ - тут уж как повезет. может за 50 часов запилится если брак (или коробку уронили), может 100000 часов отпашет (если повезет).

обычно - при нормальном питании, охлаждении и отсутствии вибраций (!!!) 60-80 тыс.часов нормальные десктопные диски ходят (не рассматриваем заводской брак/ударенные при транспортировке, и не рассматриваем фейловые семейства)

NiTr0 ★★★★★
()

чем чревато объединение в массив дисков разных производителей, к тому же разного возраста?

На возраст абсолютно пофиг. Просто будет работать со скоростью самого слабого из связки. Если скоростные параметры у них одинаковы, то и работать они в рэйде будут одинаково.

У кого-нибудь был подобный raid0?

Сорян, не любитель острых ощущений.

Сколько он живёт в среднем?

До первого бэдблока. После чего raid0 разваливается и данные улетают в закат.

Все эти оценки возраста и другие вероятностные характеристики отказа нужны, если в твоём подчинении есть парк из хотя бы 100hdd. И по регламенту тебе нужно раз в год менять 30% из них. У тебя есть на это бюджет и на складе есть всегда диски на подмену. Соответственно в течение года как только очередной диск выходит из строя, он заменятся из складского запаса. И в соответствующие таблицы заносятся данные о том сколько диск отработал, при какой температуре, на каком рабочем месте, какие характеристики рабочего места (уровни вибрации и т.д.).
В конце года окажется что было заменено 20 дисков. Соответственно оставшиеся 13 дисков ты распределяешь по рабочим местам, глядя в свои таблицы и вычисляя наиболее вероятные точки отказа. 1 января закупаются новые 33 диска и цикл повторяется.

Когда у тебя на руках 1 диск или даже целых 2, вычислять собственно и нечего. Работает — ну и отлично, пусть дальше работает. Сломался — пошёл в магазин за новым.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.