LINUX.ORG.RU

По поводу питания raspberry pi

 


0

1

Привет. Пилю тут я один проект. Мой аппарат, основанный на R. Pi zero W будет будет управлять станками через gpio, пишу код на node-js, т.к. мне этот язык понятнее, количество произведённой продукции должно сохраняться в БД (В принципе данных мало, можно и в файл) и должно быть управление по сети (Вай Фай).

Собственно вопросы: 1. Можно ли всё это дело запитать от 750 мА? Как я понимаю, некоторые легковесные приложения способны работать на слабом токе. Может быть есть какие-то энергоэффективные программные технологии

2. Можно ли обойтись без ИБП? М.б. можно как-то запитать от батарейки ил от конденсатора, чтобы было дешевле?

Естественно, мышь, клава, дисплей подключены не будут. Графическая подсистема удалена



Последнее исправление: russian-turist-2019 (всего исправлений: 1)

1. Попробуй, потребление тока действительно зависит от нагрузки. Если на экране появляется значок молнии, или мигает светодиод питания - значит не хватает.
2. Тебе точно нужен ИБП? Станки ж не будут работать без тока.

goingUp ★★★★★
()

У меня при плохом питании отваливалась USB клавиатура.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Дело в том, что насколько я слышал, внезапное выключение малинки может повредить сд-карту или данные на ней, я только из-за этого опасаюсь.

russian-turist-2019
() автор топика

Почти два года rpi3 отработал с zabbix+pgsql внутри, пока говеная sd карта не посыпалась. Питание было от usb порта компьютера. Так же на этой rpi пробовал гонять анализатор трафика suricata, который неплохо нагружает процессор, никаких проблем не возникло, а значит питания хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

У меня стоит несколько лет без ИБП, отключения бывают, пока проблем не было. Файловая система может повредиться, сд-карта вряд ли. Бекапы наше всё. Файловая система f2fs, но с другими по идее тоже все будет ок.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Ну там уровень потребления совершенно другой как и уровень «программирования». Например там не нужно заботится о «повреждении SD карты» и прочем. Так что подумай и об этом

Jopich1
()

Поищи в тырнетах сколько такие малинки потребляют. А лучше — измерь сам (не забудь в rasbi-config повыключать ненужое, чтоб уменьшить потребление). Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=hzixC4IgDb0

И посчитай себе батарейку (не забудь еще монитор заряда батарейки запилить, чтоб информировало о низком уровне заряда).

KennyMinigun ★★★★★
()

А если без ИБП, это значит, что данные, чтобы их не потерять, должны записываться на флешку при каждом их изменении, что повышает вероятность обесточивания именно в момент записи. Не чревато?

russian-turist-2019
() автор топика

Обычная малина при загрузке потребляет до 800 мА, имхо, меньше чем 1.5А источник даже бы не пробовал. Меряй, короче.

ilovewindows ★★★★★
()

Node.js, как и любой другой скриптовый язык, не очень энергоэффективны. То же относится и к БД, если сравнивать обычными файлами.

Пиши на сишке и юзай обычные файлы для сохранения данных. Выключи всё, в чём нет необходимости, в том числе в ядре и в аппаратной части. Для управления по Wi-Fi тоже напиши свой минимальный сервер. Вместо init можешь вовсе свою прогу запустить. Судя по информации с некоторого сайта, RPi Zero с вайфаем в режиме простоя портебляет около 120 mA. Не думаю, что с сишкой и своим сервером будет сильно больше.

По питанию поставь хороший ёмкий конденсатор, чтобы в пиках нагрузки питание не проваливалось. (Я бы осциллографом потребляемый ток померил, потом бы уже подобрал нужный конденсатор, если он вообще нужен.)

А вообще, RPi, конечно, оверкилл для такой задачи. Можно обойтись ESP8266, она в пике 200 mA потребляет и в ней нет ничего лишнего.

anonymous
()

Я одно время писал логи на SD-карту, но за пол года несколько раз зависало, потому что накапливались ошибки в файловой системе, помогал только ребут и fsck.

Однажды ошибки дошли до уровня, когда SD-карта полностью перестала читаться и RPi перестала загружаться.

Пришлось заново форматировать, накатывать образ и восстанавливать настройки.

В итоге я пришёл к выводу, что на SD-карту вообще лучше ничего не писать - полностью отключил все логи. Для меня это не критично.

Если всё-таки очень нужно что-то писать (в лог-файл или базу), то лучше воткни дополнительную флэшку/USB-HDD/Ethernet-HDD.

На крайняк: разверни в локальной или внешней сети web-сервер и пиши данные в него по сети через GET или POST-запросы.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там еле слышно, думаю, микрофон не уловит. высокий монотонный звук

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё можно частоту процессора ограничить. Зависимость потребляемого тока от частоты линейная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Можно и от компьютерного БП. На гребенке есть наверняка контакты питания, по схеме посмотри, отличаются от усб только отсутствием предохранителя на входе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Не вижу смысла покупать ардуину, когда малина уже есть

ESP8266 стоит, в зависимости от типа, 100-300 рублей. Wi-Fi и 200мА класс (~400мА пиковое). Популярные прошивки со скриптовым программированием, есть Lua, есть JS.

KRoN73 ★★★★★
()

1. Можно ли всё это дело запитать от 750 мА?

Моя RPi 3 B+ от 1А (только с хорошим проводом зарядки) с монитором клавой и мышкой спокойно питается, пока нет очень большой нагрузки типо игрушек. Так что у тебя огромный запас.

fehhner ★★★★★
()

Кстати raspberry pi zero w потребляет порядка 100-200 ма.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

бп от пк - оверкилл.
заходишь на али и пишешь там raspberry pi 18650: ~150 рублей - ИБП готов.
зарядник от любого планшета, чтобы было от 2А - цена от 0 до 500 рублей (0 - т.к. по-любому валяется в столе ненужный, загляни в ящик).

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

~150 рублей - ИБП готов

Открутить БП от старого системника ~0 рублей.

russian-turist-2019
() автор топика

1 ватт в просое и 5 в нагрузке. Если гпио еще будет выдавать управляющее напряжение то может быть еще больше.

cheetah111v
()
6 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Все малинки отключаю вытаскиванием блока питания из розетки. За несколько лет ничего не повредилось.

Ну повредится - накатить образ или имей в сейфе карточку с развернутой системой (это и так должно быть).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Pi zero W
Поставлю БП от ПК

Ужас.

MeanWell RS-15-5

tommy ★★★★★
()

Не нужен тебе отдельный упс: купи на алиэкспрессе DC-DC преобразователь на 5В, 2А и «умную» зарядку для аккумулятора. Плюс аккумулятор (скажем, старый с твоего автомобиля). Все это собирается в самодельный дешевый упс.

А насчет 750мА, так лучше все-таки иметь некоторый запас по питанию, чтобы «нежданчиков» не было!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.