LINUX.ORG.RU

Блок питания для Raspberry Pi

 


0

1

Добрый день, подскажите, можно ли для круглосуточной работы raspberry pi использовать так называемое «сетевое зарядное устройство» с теме же характеристиками 5вольт 2 мА или обязательно нужен именно «блок питания», какая между ними разница?


Ответ на: комментарий от zaharov

У меня тоже работает, интересует как это в перспективе. Возможно блок питания как-то спроектирован для подобных целей или вообще без разницы.

da17
() автор топика

все зависит от «сетевое зарядное устройство»

Если оно просто подает напругу,то можно и не 2мА, а 2А надо

Если же оно заряжает постоянным током с повышением напруги,то нет нельзя. Но я таких на 5в не видел,обычно это зарядки для свинцовокислотных АКБ с 13.8в

jo_b1ack ★★★★★
()

Если значёк в верхнем правом углу «жёлтая молния» не загорается, то используй спокойно. (Т.е., с этим проблем нет никаких, но если загорается значёк - питания мало и он понижает тактовую частоту). Подойдёт любой нормальный 5вольт >=2A, кабель должен быть нормальный (не тонкий, или китайский) и не люфтить в гнезде малины.
Вообще, разницы нет никакой, если у тебя работает. Помню, подключал 4g мопед к юсб, он был очень прожорливый, питания не хватало и он постоянно подключался-отключался. Т.е., в перспективе, тебя этот вопрос может вообще волновать только в случае, если используешь жадные до электричества юсб устройства. Если такая проблема возникнет - можно решить юсб хабом с отдельным питанием.
А так - используй любую, с которой работает.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

Перспективу только практика покажет, никто не знает, как конкретный бп себя поведёт, ну если только не загуглить его заранее.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Сетевое зарядное устройство на 5В - это тот же блок питания. Для бо̀льшего душевного спокойствия - подключи к нему тестовую нагрузку (типа такой: http://i.ebayimg.com/images/i/131345848481-0-1/s-l1000.jpg), и погоняй на токе 2А в течение пары часов. Если БП не сгорит, и напряжение не просядет, то можно спокойно использовать.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

У этой дряни молния от абсолютно любого зарядника горит. Суть явления не совсем ясна, учитывая, что SoC ест 3.3v.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть явления уже описана. У вас плохой блок питания. Возможно, онине даёт столько ампер, сколько на нём написано. 2A, но настоящие - разумный минимум. У меня при подключении к зарядному устройству Samsung на 2A (для телефона) молнии не было. Можно купить на 2,5-3A.

Самому Radpberry Pi хватает 1A, при разгоне несколько больше. Но подключаемые устройства тоже потребляют какой-то ток, поэтому запас нужен.

В общем, всё уже обсуждено.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не так.

It should be fine to power it with 3.3V directly via the IO connector 3V3 pin

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

суть вполне ясна - DC-DC 5->3.3V имеет некое минимальное входное напряжение при котором он может работать.

и да, говнокабель со стальными омедненными (да-да, китайцы такое умеют делать), либо просто тонкими жилами - вполне может давать такой эффект. был у меня кабель, у которого сопротивление жилы было чуть ли не 1 Ом...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Можно тогда подпаять провода к пинам +5V и GND на гребенке.

Я на своей так и сделал, которая статически в шкафу стоит. К монитору адаптер 12 вольт идёт, туда на выход ответвил на припаять понижающий трансофрматор до 5 вольт <100руб, на выход 2 проводка обычных с выходом «мама» и припаивать не стал, просто надел. В итоге только 1 розетка занята и проводов меньше.

fehhner ★★★★★
()

В спецификации на устройство написано, что максимальное потребление для модели 2 составляет 1,9 А. А для модели 3 - 2,4 А. Я использую 1 А, и всё работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У этой дряни молния от абсолютно любого зарядника горит.

У тебя просто все зарядники говно, или же кабели. Такие дела.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Может DC-DC преобразователь?

А я как написал? Задумался. Понижающий преобразователь напряжения DC (5-24V) -> DC (1-6V). (Просто, подкрути отвёрткой и замерь)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Обычно я пользуюсь оригинальным, просто в данный момент нет возможности его купить, интересует, чем бы аналогичным можно заменить и вообще, рассчитаны ли эти блоки на круглосуточную работу в течении месяцев. У меня на ряде объектов малины стоят со специализированным ПО, даже не знаю, заложены ли производителем этой хреновины подобного рода условия эксплуатации.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

У меня на ряде объектов малины стоят со специализированным ПО, даже не знаю, заложены ли производителем этой хреновины подобного рода условия эксплуатации.

На обычной «зарядке» от трубки 5В 2А, работает как медиацентр без перезагрузок 10 дней. Тогда перезагружал, т.к. обновлял что-то и решил ребутнуться.

fehhner ★★★★★
()

При загрузке оно жрет до 0.9А, от источника 1.5 при круглосуточной работе ловил один два сбоя флэшки в год. Короче, для вечной работы 2.5-3 А.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну если необходимый ток выдаёт, и с чистотой питания всё в порядке, то какие проблемы?

K22
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Транс с постоянным током не работает. Крутилка там скважностью рулит, а конденсатор потом из импульсного делает постоянный.

(зануда моде офф)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Официальные блоки питания Raspberry Pi ничем не отличаются от сетевого зарядного устройства для телефонов.

Partisan ★★★★
()

Я вообще от компа питаю апельсин свой.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

В чем отличие блока питания от сетевого зарядного устройства?

все зависит от того какое назначение подразумевает производитель

зарядное устройство может повышать напряжение при зарядке. Например зарядное устройство для свинцовых АКБ. Существует 2 вида заряда например:

  • заряд постоянным напряжением
  • заряд постоянным током
jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я не понимаю, что ты говоришь тут, стандартный DC-DC конвертер стоит 70руб (если ТС юзает вместе с монитором и на него впаивать). Дл меня гораздо интереснее, что разгон не работает на третьей малине из raspi-config, но можно так:

#uncomment to overclock the arm/
arm_freq=900
#Делай шаги по 50 при разгоне. Используя пассивное охлаждение копеечное безкулеров, можно попробовать 1100 и посмотреть на стабильность.
#sdram_freq=550
#Параметр выше прибавляй, когда с первым наигрался. Как тебе подскажет сердце и охлаждение. УМВР.
force_turbo=1
boot_delay=1

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

нужен именно «блок питания», какая между ними разница?

А разница между ними в используемых компонентах и нормальном производителе, который всегда приложит к БП полную спецификацию, с описанием его характеристик. К заряднику от васяна ты обычно никаких документов не найдёшь.

2 месяца теста зарядника от васяна ещё ни о чём не говорит.

На 3-й месяц он у тя просто загорится ночью в твоей подсобке. Унеся с собой в никуда малину, подсобку и весь дом в целом. Который ты ещё и застраховать пожадничал.

Итог: БП дороже, компоненты там качественнее. Есть конкретные разрабатываемые и улучшаемые серии. Есть документация. Стоит минимум как твоя малина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 3-й месяц он у тя просто загорится ночью в твоей подсобке. Унеся с собой в никуда малину, подсобку и весь дом в целом. Который ты ещё и застраховать пожадничал.

ну малину китайкакаха еще может утащить. все остальное - нет, токи не те. а малина прекрасно защищается одним супрессором в БП (+ профилактическая замена кондеров). хотя лучше конечно брать БП не на полутора транзисторах, а с нормальным ШИМом (благое дело - они уже копеечные, за бакс можно купить).

Итог: БП дороже, компоненты там качественнее. Есть конкретные разрабатываемые и улучшаемые серии. Есть документация. Стоит минимум как твоя малина.

бред, meanwell rs-15-5 к примеру стоит копейки. от менее именитого китайца подобный БП будет стоить раза в 2-3 дешевле при близкой элементной базе (ну разве что кондеры подешевле, хоть и в минвеллах говнониппоны «японские» стоят, которые работают похуже китая порой). или это тоже «зарядка», а не БП?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от da17

если сколь-либо ответственное место - в БП меняются хором кондеры на полимеры (ну кроме входного разве что, и в первичке ШИМа - те менять на качественные) + ставится на выход супрессор.

NiTr0 ★★★★★
()

я бы не стал. там обычно даже близко нет 2А, во вторых с динамической нагрузкой ( стабилизацией) все плохо - может зависать при внезапной смене нагрузке cpu/gpu.

Rost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.