LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с питанием Raspberry Pi 4B

 ,


0

2

Все попытки выжать максимум из overvoltage, arm_freq и gpu_freq в /boot/firmware/config.txt упираются в одно: молния в углу экрана о недостатке питания.

Сколько не перебирал блоков питания - такая же картина - молния о том, что блок «не тянет».

Вопрос: нужно как-то шаманить с имеющимся блоком, как-то повышать его напряжение на какие-то проценты? Или морочиться по-крупному и обзаводиться профессиональным блочком с регулировкой (не хотелось бы!)

Сейчас у меня в config.txt:

over_voltage=4
arm_freq=2000
gpu_freq=600

вроде нету проседания по питанию, но

vcgencmd measure_volts
volt=0.9800V

Это значит, что блок питания у меня отстой?

Спасибо за внимание, буду рад рекомендациям.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

over_voltage=4
arm_freq=2000
gpu_freq=600

СКОЛЬКО СКОЛЬКО?! Ты малину с интелом К-серии не перепутал? Для начала верни частоты к штатному пределу, тогда и будем смотреть что может быть не так.

З.Ы. ДА, и ещё сработка тротлинга - та самая молния при перегреве или проседании напряжения - это падение производительности ровно вдвое. Так что эти эксперименты с частотами и овервольтингом запросто могут обрушить производительность ниже штатной.

З.З.Ы. А ещё в таком режиме перегрев и тротлинг просто обеспечены, если там конечно нет хорошео такого охлаждения. И не только на цпу.

З.З.З.Ы А ещё в шапке не сказкно какая именно малина.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На штатных пределах всё норм само собой, малинка 4B.

Мне как раз и интересен разгон без обрушкеий и тротлинга, и я в этом вопросе и проясняю для себя роль источника питания. Кулер есть, охлаждает норм, выше 60 градусов температура не поднимается, в покое где-то 47-48.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

морочиться по-крупному и обзаводиться профессиональным блочком с регулировкой (не хотелось бы!)

Любой бп заведомо большего напряжения, скажем от ноутбука, dc-dc преобразователь подходящего тока за 200 рублей, регулируемый, понижающий,китайская цэшка за 200 руб для контроля напряжения - профит

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Я не понимаю, можно поподробней?

Передавать низкие напряжения (меньше пяти вольт) по проводам не расстояния больше сантиметров невозможно из за значительного влияния потерь. Поэтому такие низкие напряжения добывают прям на плате возле того места, где оно нужно из 5 вольт. Пропускная способность по току у таких преобразователь ограничена и, если мощность по никому напряжению отбирать слишком быстро он, преобразователь, будет не успевать преобразовать и ты увидишь посадку по никому напряжению как у тебя

pihter ★★★★★
()

Короче и толще и норм сплава провод выбирай, постоянный ток проседает сильно, не знаю точно из-за чего.
Лучше найти бп к которому присоединяются провода 220 наподобие ноутбучных и протянуть переменку.
Ещё можно перевернуть бп, фазу и ноль, они не симметричные, и разница значительной может быть.

naKovoNapalBaran
()
Ответ на: комментарий от pihter

Вопрос был задан невразумительно, поэтому не хотелось отвечать. Афтар не указал, какие блоки использовал, и что разгонял (это было видно, но он доожен был указать).

Но ответы неправильные и глупые. Падение напряжение происходит от нехватки мощности. Значит надо не «перепробывать множество блоков питания» и тем более не покупать блок с заведомо большим напряжением, а купить блок с большим числом ампер. Не помню сколько потребляет Rapberry при разгоне (а ещё и внешние устройства потребляют). Если не хватает блока 3А, то купить блок хорошего качества на 4 или 5 А Для разгона также нужно дополнительное охлаждение процессора. То есть, прикрепить радиатор, или есть корпуса с вентилятором.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Часть чипов питается от 3 или 3,3В, а часть от 1,2В. Через понижайку, причём она там явно маленькая и слабая. Предположу что это оперативка. Я не очень силён в таких подробностях, но у меня там именно 1,2000V и напряжение не скачет. А тут просадка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Ну ладно, допустим. Но повышай частоту плавно, по 100 Мгц. Потом почитай справку и ман к vcgencmd и статьи по разгону малинок (такие есть, но они все на английском, я как то переводил и читал, но кусками и соответственно не помню подробностей). Тебе обязательно нужно знать как работают уровни over_voltage=, там возможно были какие то особенные требования по питанию. И ещё у памяти тоже вроде задиралась частота, а гнать цпу без памти не слишком эффективно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Не любой dc-dc. Я недавно искал такой, который выдаст стабильные 5,1 из ~12В и оказалось что у обычных понижаек выход пляшет +-15% в зависимости от нагрузки. В итоге нашёл специально сделанный под 4 юсб-порта.

А ещё после понижайки желательно поставить ферритовое кольцо чтобы сгладить пульсации. Это тоже не сложно и не дорого.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Значит надо не «перепробывать множество блоков питания» и тем более не покупать блок с заведомо большим напряжением, а купить блок с большим числом ампер.

Если бы... Я долгое вреемя держал блок на 30А по 5В, вот только просадка напряжения была хронической. Достаточно иметь 50% запас по току, а вот напряжение было бы неплохо регулировать. Или хотя бы убедиться что оно не проседает.

Не помню сколько потребляет Rapberry при разгоне

Штатно 2,5А, при разгоне в пределах 3-3,5. Дальше он просто не гонится. Даже так: это цифры даны с запасом, реально будет меньше даже под 100% нагрузки на цпу и гпу.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Partisan

Вопрос был задан невразумительно, поэтому не хотелось отвечать

Да, с чёткостью формулировок у меня порой бывают некоторые проблемы...

кулер-корпус обеспечен, совет про амперы понял - да, это рационально, спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ну вот вроде 2000 полёт нормальный. а если гпу_фрек и овервольтаж задирать - хлоп, молнийки. так что для своего теперешнего источника я максимум перформанса выжал.

Хотя

И ещё у памяти тоже вроде задиралась частота

уже не задирается

SDRAM overclocking on Raspberry Pi 4B is not currently supported

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 3)

Найти хороший БП не простая задача. По своему опыту лучшие БП от зарядок идущие в комплекте к телефону (без QC и т.п.) И хороший кабель должен быть. У меня при частоте 2000/600 и overvoltage 4 и хорошо греется даже с хорошим корпусом (юзерпик) но работает нормально без молний.

peter_t
()
Последнее исправление: peter_t (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Напряжение от плохо тянущего БП может быть пульсирующим,и на спаде энергии не хватает. Какое тогда отображать напряжение, на спаде? Возможно молния сигнализирует о хреновом питании.

peter_t
()
17 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от undef

И это на штекере БП.

При сечении провода 0.25 квадрата, длине 1 метр и токе 2 ампера, будет потеря в 5%.

Что для любого устройства в приделах допустимых отклонений.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)

Вопрос: нужно как-то шаманить с имеющимся блоком, как-то повышать его напряжение на какие-то проценты? Или морочиться по-крупному и обзаводиться профессиональным блочком с регулировкой (не хотелось бы!)

Можно для начала попробовать купить у китайцев телефонный кабель USB-C, который предназначен только для быстрой зарядки телефона, то есть проводов для передачи данных в нем не будет. Обычно эти зарядные кабели выглядят потолще обычных. И бери кабель покороче, не более 30 см. У меня «Малина-4» с вентилятором работает от источника питания 3 × USB-A из «Икеи» и с мониторного разьема питания USB-A тоже с таким зарядным телефонным кабелем.

Первопричина беды с питанием всех «Малин» это то, что ее создавал любитель, а не инженер. Этот лошара не додумался установить на входе питания у «Малины» электролитический либо танталовый конденсатор большей емкости, зажмотив сто рублей и создав народу проблему из ничего. Форумчане выше верно написали, что при быстрых скачках потребления энергии источник питания не успевает добавить мощности и напряжение на его выходе немного проседает. В принципе, можно в «Малине» самому напаять недостающий конденсатор на входе питания, если замена жгута питания не поможет.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Почти всё верно, но конденсатор по входу нах не нужен.

Нужно увеличивать ёмкость конденсаторов по выходу преобразователей напряжения. Желательно подобрать конденсаторы, с минимальным ESR.

Вот для особо «одарённых», сделал измерения: https://ibb.co/QM6RwbK Пульсации составили 208мВ, при токе больше двух ампер. БП первый попавшийся, с номинальном напряжениям 5 вольт(по факту 5.2 вольта), и током 2 ампера. Нагружен на резистор 2.2ом.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rossiks

Нужно увеличивать ёмкость конденсаторов по выходу преобразователей напряжения. Желательно подобрать конденсаторы, с минимальным ESR.

Между источником питания и «Малиной» подключен медный проводник, который имеет собственную индуктивность. А ток через индуктивность быстро нарасти не может по законам физики средней школы. Поэтому гораздо эффективнее ставить емкость на входе «Малины», чтобы исключить влияние индуктивности питающих проводов.

Пульсации ты зачем вообще привел тут? Микропроцессор и прочие микросхемы вполне могут устойчиво работать при выбросах напряжения питания в 200 мВ.

Ты хоть на пять ампер подключишь источник питания, а время увеличения тока от него на «Малине» не изменится из-за того, о чем я написал выше. Народ пачками блоки питания перебирает ибо, как и ты, физику в школе плохо учили.

Enthusiast ★★
()

В комментариях уже рассказали по сути вопроса всё, что я мог рассказать, и даже больше.

Я свою 4B 8GB предпочитаю не разгонять. Питаю вместе с SSD и вентилятором комплектным БП от DeskPy Pro. Всё работает.

Зимой, когда свет давали по графику, питал малинку от 2-амперного DC UPS с Алика. На питание малинка жаловалась, но редко. Напрягало только то, что UPS едва заряжался под нагрузкой.

На эту зиму купил второй такой же UPS для роутера.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Индуктивность, прямого проводника настолько мала, что в данном случаи не имеет значения. Пульсации, я привел после медного проводника, доесть с учетом твоей вымышленной индуктивности, сопротивлении ещё что ты там придумаешь.

Процессор, питается через преобразователь напряжения, и там совсем другие пульсации.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Да, тридцатисантиметровый кабелёчек. Именно так в то время и поступил. Вот сейчас с телефонной зарядки на частоте 1.75GH волокёт два монитора, с него пишу с работы, такой кабель и задействован.

Вторая малинка дома, там уже импульсник с коротеньким обрезком USB-C шнура, прикрученным питающими проводявками к контактам импульсника, там уже 2 гигагерца, тоже два монитора и выносная USB саундкарта.

Что тут, что дома - никаких молний. Но домой кулер прикупить пришлось потолще)

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я свою 4B 8GB предпочитаю не разгонять

У меня тоже тоже 4B 8G. Обалденный бешеный малыш! Насчёт других моделек не знаю, не пробовал.

И тоже какое-то время предпочитал не разгонять. А потом взял и разогнал. Ни о чём не жалею.

Да, угробить девайс теоретически можно, но прошлую мою малинку убил не разгон, а провалившаяся в зарядку скрепка)

При хорошем кулере и блоке догонять частоту до 2000-2200 вполне можно и даже, наверно, нужно. Такое у меня мнение сложилось.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)