LINUX.ORG.RU

Я случайно питание на Raspberry Pi

 , ,


1

3

Здравствуйте. История такова:

Вовсю использую RPi 4B в качестве десктопа (модель с восьмигиговой памятью, ресурс более чем позволяет), гоню видео через DVI->VGA конвертер на монитор, конвертер с пятивольтовой подпиткой. Был.

Сунул спросонья ноутбучный блок питания на 15В в этот пятивольтовый вход конвертера - штекер совпал, будь он неладен. Через общие цепи эта пятнашка попёрла в малинку, кулер взвыл, я мигом проснулся, и штекер выдернул (около полусекунды раздуплялся).

Итог: конвертер сгорел (наглухо не функционирует, на плате и элементах видимой гари нет), о чём не особо горюю, малинка выжила, чем весьма доволен (стабильно работает через другой конвертер, с неё пишу сейчас).

Хотелось бы поинтересоваться у знатоков, насколько сильно травматичен для Raspberry Pi такой опыт, и через какие тесты мне стоит его прогнать для оценки работоспособности.

Спасибо за внимание.

★★★★

Ответ на: комментарий от izzholtik

Что да, я и так в курсе, мне бы насколько и какие.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

ты подал какой-то ток через какой-то конвертер на какой-то вход и теперь ты спрашиваешь, какие тесты тебе сделать? ну сделай какие-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, я тоже в похожей ситуации делал какие-то тесты, очень помогло.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Согласен, у копеечного одноплатника нет каких-то существенных запасов прочности, износов и т.п., он с момента покупки ненадежный полутруп, работающий чудом и слава богу. Можно разве что иметь второй, чтобы без великого простоя ждать третий.

t184256 ★★★★★
()

Я, конечно, не настоящий сварщик, но ИМХО, весь удар принял на себя конвертёр, на что указывает следующее:

малинка выжила, чем весьма доволен (стабильно работает через другой конвертер, с неё пишу сейчас)

Так что сходи покакай да ложись спать. Ничего с твоей ненаглядной не будет. :)

Korchevatel ★★★★★
()

Не беспокойтесь, все хорошо будет. Единственное что запинно на напрямую, это usb, вентилятор и hdmi. Остальное, через понижающие преобразователи, вот они вашу малинку и спасли.

SLAvyN
()
-Это русский технический форум?
-Да.
-Что по поняшам и аниме?
LongLiveUbuntu ★★★★★
()

(наглухо не функционирует, на плате и элементах видимой гари не

Прозвони тестером cmd резисторы - наверняка там есть предохранители

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от SLAvyN

полезные советы, наканецта. сколько живых GPIO у тебя осталось, с таким-то подходом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

То есть если на резюке тестер показывает обрыв, значит, это перегоревший пред, и этот резюк я закорачиваю? Значит, и конвертер у меня необязательно полностью сгорел. Спасибо, я попробую!

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

унижение - это не когда вольтами пережарили, а когда ваттов недодали, бггг

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

внешний переходник с микрухою внутри.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Да это-то понятно, но я люблю соломки набросать заранее туда, куда есть вероятность навернуться)

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ненадежный полутруп, работающий чудом и слава богу

Свою пользую в хвост и в гриву - хоть бы раз сбойнула, и оверпавер ей тоже, получается, нипочём. Видимо, бракованная попалась, бггг.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.