LINUX.ORG.RU

NVME RAID0

 ,


1

1

Приветствую. Кто-нибудь сталкивался вплотную с созданием raid на обыкновенном десктопе ?

Есть плата, Gigabyte a320mh. На ней стоят два NVME-носителя.

Создаю raid-массив в биосовской утилите - создается нормально, суммарная емкость видна, вроде все проходит успешно.

Однако линуксячьи утилиты включая линуксячий установщик, по-прежнему видят два физических носителя.

Подскажите, это биос говно, или это надо в Линуксе (в данном случае Дебиан) делать какие-то доп. действия ?

P.S. софтовый рейд работает, меня интересует именно «заводской» рейд.

★★★★★

«Фейковый» рейд, который ты называешь «заводским» лучше не использовать. У него нет абсолютно никакого профита по сравнению с софтварным, ни в производительности, ни в надёжности, так как это по сути тоже софтварный рейд, только средствами софта в прошивке. Поэтому, собственно, система и определяет его как обычные диски. При этом даже если ты как-то его заведёшь, не получив никаких плюсов, ты получишь жирный минус - жёсткую привязку к оборудованию и отсутствие гарантий, что оно заведётся на материнке даже той же серии. Ещё один минус в том, что ошибки в софтварном рейде фиксятся обычным обновлением. Здесь же, если кто и будет что-то фиксить, просто так ты эти фиксы уже не получишь.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

«заводской» рейд.

Это не аппаратный raid, поэтому linux диски видит раздельно.

https://github.com/thopiekar/rcraid-dkms, но, насколько я знаю, это только для SATA, для NVME пока драйвера нет.

P.S. Третий раз убедительно прошу не насиловать пробелы перед знаками вопроса, осиль их не ставить. Предыдущую твою тему удалил.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А нет, почитай issue https://github.com/thopiekar/rcraid-dkms/issues/43, там есть про nvme «raid».

P.S. Внутри raid_linux_driver_930_00276.zip в driver_sdk всё равно есть блобы, поэтому no way.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Кажется я уже понял в чем дело.

Эти физические носители объединены в устройство под названием «AMD-RAID», для которого требуется особый драйвер.

И надо быть совершенно конченным, чтобы такое сотворить. Когда я 10 лет назад делал практически то же самое на интеловой плате, там этого мракобесия не было - просто добавилось третье блочное устройство.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

У него нет абсолютно никакого профита по сравнению с софтварным

В моем случае дуалбута, профит есть: все системы будут видеть одну и ту же конфигурацию разделов.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Когда я 10 лет назад делал практически то же самое на интеловой плате, там этого мракобесия не было - просто добавилось третье блочное устройство.

Было тоже самое. Просто mdadm умеет в intel ddf метаданные и создаёт устройство

https://raid.wiki.kernel.org/index.php/DDF_Fake_RAID

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не. У меня был китайский неттоп, там был штеуд рапид, созданный им рейд был виден как блочное устройство под любой виндой, любым линуксом, на нем можно было создавать /boot, /boot/efi и тд. Не знаю, как они это делали - но делали.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да. Были устройства /dev/mapper/isw*

Intel fake raid and linux (комментарий)

Просто функционал сборки фейкрейдов из dmraid перенесли давно в mdadm.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)