LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разводка локальной сети по квартире

 ,


2

4

Дано: сырая квартира без ремонта, из стены в зале торчит оптоволокно.

Задание: развести сеть по квартире во все места, где может понадобиться подключение по кабелю. Пропускная способность должна быть рассчитана на минимум три устройства, подключённых по кабелю (сервер, компьютер, телевизор), не считая беспроводных устройств, при этом на телевизор с сервера будет транслироваться контент в разрешении FullHD и UltraHD (то есть битрейт до 128 Мбит/c).

Примечание: оператор интернета предоставит свой ONT (Optical Network Terminal) и роутер с Wi-Fi 802.11ac и четырьмя гигабитными портами.

Мой вариант: под оптоволокном с ONT ставим роутер, рядом делаем сетевую розетку с несколькими входами, от каждого входа ведём витую пару куда хотим и на конце тоже делаем по розетке. Таким образом, достаточно будет соединить роутер с сетевой розеткой, а на выходах в других местах подключать что хотим. Кроме того, рядом с роутером тоже будет что-то находиться (принтер, сервер, телевизор, пока не определился), так что напрямую (без розеток) тоже будет подключаться.

Вопросы:

  1. Оптимален ли такой вариант? В матчасти я не силён и не знаю, может ли повлиять на стабильность связи наличие аж двух подключений роутер — розетка и розетка — конечное устройство.
  2. Как лучше прокладывать витую пару? Под ламинатом, под плинтусом, под потолком или прямо в стене? Определяющим фактором для меня является эстетичность и относительно простой доступ к кабелю.
  3. Какую категорию кабеля лучше использовать? Колеблюсь между 5e и 6. Напоминаю, для меня ключевым является возможность без проблем раздавать контент с битрейтом до 128 Мбит/с. Не уверен, что гигабитный Ethernet может обеспечить стабильно такую скорость с запасом.

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

дык это, делай разводку во все комнаты, а дальше подыщи хабы/свичи, чтобы гирляндочкой в комнате развесить к аплинку.

но таки лучше сразу заложиться на самый последний стандарт витухи + , может быть, и foiled && shielded

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык это, делай разводку во все комнаты, а дальше подыщи хабы/свичи, чтобы гирляндочкой в комнате развесить к аплинку.

У меня много устройств не будет, четырёх розеток на всю квартиру хватит за глаза. Хочу просто воткнуть устройство в стенку, без свитча. В каждой комнате максимум по две розетки.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Выбрать место, где будет стоять сервер/маршрутизатор (видимо место куда приходит оптика) и туда тащить кабели от каждого потребителя (ПК, wifi-репитеры, телевизоры, ресиверы, игровые приставки). Штроборезом резать каналы, класть кабели и шпаклевать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

я ващет не знаю как в Польше сдают новострой, но мне кажется там какую-то черновую отделку стен делают.

Так что резать штроборезом - под вопросом?
Возможно что по-простому: прятать под плинтус и просверливать стены 10-14 сверлом.

Deleted
()

Если будешь делать подвесной/натяжной потолок и переделывать электрику - поднимай по стене от роутера вверх и веди по потолку, это минимальное количество телодвижений. По плинтусам тоже можно, но неудобно, если через дверной проем надо тянуть.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я ващет не знаю как в Польше сдают новострой, но мне кажется там какую-то черновую отделку стен делают.

Это не важно, если аккуратно проштробить кабель-каналы, то, в итоге, получается быстрее, чем другие варианты и все кабели (розетки) подходят точно к потребителям. Красота.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с подвесом на гвоздиках

Фи, какая гадость! Вот, проводка на роликах, очень стильно, модно, дорого: клац клац

mandala ★★★★★
()

интересует вопросец где будешь контент в fhd и ультре брать? неужели что--то уже появилось?

n_play
()

Отверстия насквозь в стенах под плинтусами с запасом самое удобное, вдруг еще чего понадобится провести. И штрабить не нужно и хоронить провода и сам сможешь куда угодно довести и поменять.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну так сеть кидается не на год, а там появится на любой вкус и цвет, куда оно денется.

mandala ★★★★★
()

Как лучше прокладывать витую пару?

Уже не нужно. У нас же есть 802.11ac. Этот стандарт уже вполне работоспособен. Даже пятилетний чип Peregrine со свежим фирмварем и драйвером работает прекрасно. Новые чипы работают еще лучше.

Напоминаю, для меня ключевым является возможность без проблем раздавать контент с битрейтом до 128 Мбит/с.

У нас же есть 802.11ac. У меня дома через кирпичные стены при сигнале -65 дБм без проблем шарашит 300 Мбит/с.

Не уверен, что гигабитный Ethernet может обеспечить стабильно такую скорость с запасом.

Гигабитный Ethernet дает скорость в один гигабит. Но зачем это все нужно, когда можно просто по воздуху сделать почти то же самое, не заморачиваясь. А если квартира или дом побольше, то можно замутить систему из рутера и нескольких мешпойнтов. Например, такую:

http://www.amplifi.com

Скоро будет европейская версия этого продукта.

Deleted
()

Какую категорию кабеля лучше использовать? Колеблюсь между 5e и 6. Напоминаю, для меня ключевым является возможность без проблем раздавать контент с битрейтом до 128 Мбит/с. Не уверен, что гигабитный Ethernet может обеспечить стабильно такую скорость с запасом.

10GbE требует cat6 (либо cat6a/cat7 для дальности до 100м). Сами карточки относительно дёшевы, в пределах пары сотен, но вот свитч выйдет в сотни денег.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это до первой дерьмовой микроволновки у соседей.

hateyoufeel ★★★★★
()

В каждую комнату 3-4 кабеля, под телевизор 3 минимум.

Осилишь 10gbit - ставь, но свич очень дорогой. 1gbbit (т.е. 5е) хватит надолго, в крайнем случае проапгрейдишься до 4gbit на существующей 5е.

Deleted
()

Где прокладывать витуху - лучше скажут строители. Обычно в гофре в стяжке, чуть в сторонке от силовых.

Deleted
()

1. Оптика от ростелекома? Вместо терминала Eltex какой-нибудь? В проводном плане они относительно стабильны.

2. Веди без укладки кабеля куда-либо ну или в плинтусе, если так сильно напрягает внешний вид.

3. Лучше конечно использовать 6 категорию, да ещё и с экраном на коннекторах, но и 5е более чем хватит для твоих целей. Веди ту которую удалось приватизировать.

StReLoK ☆☆
()

Сетевая розетка с несколькими входами — обычно в таких случаях патч-панель используют. Типа такой http://www.infinitecables.com/cat5e-cat6-cat6a/patch-panels/cat6-patch-panels...

Но можно наверное из плэйта, кейстоунов, говна и веток что-то соорудить.

Если розетки не отвёрткой расстёгивать, то проблем не будет.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дома через кирпичные стены при сигнале -65 дБм без проблем шарашит 300 Мбит/с

Модель роутера, выходная мощность и коэф. усиления антенн?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

у меня в штробах, вертикально до потолка, потолок натяжной, всё в кучку к роутеру в коридоре, туда и онторнет заходит

kott ★★★★★
()

FullHD хватает и 100 Мбит, подозреваю, для ультры гигабита тоже хватит

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас же есть 802.11ac. Но зачем это все нужно, когда Гигабитный Ethernet дает скорость в один гигабит.

fixed

У себя развел по квартире кучу розеток в каждую комнату и не одну, ничуть не жалею - провода в стене никому не мешают, а при необходимости никуда ничего протягивать не надо. Скорость обалденная

А вифи свой засуньте в одно место, его назначение - инет для мобильных устройств, не более. Не смотря на то, что мой смарт подхватывает сеть еще в подъезде на пару этажей ниже моего, прямо в квартире есть пара углов, где у него скорость очень ощутимо проседает. Проводное соединение лишено этого недостатка - телек на стене всегда будет подключен к DLNA на стабильной скорости, независимо от окружающих факторов

MahMahoritos ★★★
()

Колеблюсь между 5e и 6. Напоминаю, для меня ключевым является возможность без проблем раздавать контент с битрейтом до 128 Мбит/с. Не уверен, что гигабитный Ethernet может обеспечить стабильно такую скорость с запасом.

UTP Cat5e достаточно для гигабитного езернета, если кабель не проходит через микроволновки, трансформаторные и прочие места требующие экранирования кабеля.
Гигабитный езерный обеспечивает скорость в один гигабит, т.е. 1024 мегабит, что в восемь раз больше 128 мегабит.
Гигабитный езернет это провод, так-что на скорость не влияют вспышки на солнце, вазы лун Марса и соседская микроволновка (при условии что длинна кабеля не превышает предписания стандарта, кабель не повреждён и не проложен непосредственно через соседскую микрофолновку, ну и промежуточное оборудование не захлёбывается от трафика).
На телевизоре всё-равно не будет ничего быстрее гигабитного езернета, так чего дёргаться?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Модель роутера, выходная мощность и коэф. усиления антенн?

Amplifi HD. В принципе, другие работают примерно так же.

Deleted
()

Просто кинь на пол вдоль стен, под дверями закрепи гвоздиками, чтобы не зацепиться. И не будет потом проболем, если вдруг придётся заменить кабель или перенести в другое место.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже не нужно. У нас же есть 802.11ac. Этот стандарт уже вполне работоспособен.

Работоспособен в сферическом доме в вакууме.

King_Carlo ★★★★★
()

Задание: развести сеть по квартире во все места, где может понадобиться подключение по кабелю.

в корне неверное. Если квартира метров 300 квадратных, могу понять ещё. У друзей дом трёхэтажный, просто стоят 2 wifi-репитера. В остальном согласен с dimss, 802.11abgcn хватает во все поля и на Full HD в том числе.

UVV ★★★★★
()

В общем уже все сказали выше. Имея возможность раскидать кабель до ремонта это лучший вариант. Сам сделал по 2 розетки в каждой комнате и на балконе, теперь там стоит сервер. 1Gb/s стабильно работает на 5e, файлы льются на скорости ~100Мбайт/c (c обычным mtu 1500).

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

интересует вопросец где будешь контент в fhd и ультре брать? неужели что--то уже появилось?

В FullHD вообще-то сто лет как есть, любой BD-Remux. А вот UltraHD Blu-Ray пока не научились ломать, поэтому остаётся довольствоваться рипами со всяких нетфликсов.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже не нужно. У нас же есть 802.11ac.

Посмотрим, что будет лет через пять, когда все пересядут на 802.11ac и 5 Гц будут забиты так же, как сейчас 2,4 Гц. Да и latency всё равно больше.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

1. Оптика от ростелекома? Вместо терминала Eltex какой-нибудь? В проводном плане они относительно стабильны.

Оптика от местного польского провайдера. Можно пользоваться только их сильно ограниченным роутером, в котором хоть и есть 802.11ac, но без антенн.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

10GbE требует cat6 (либо cat6a/cat7 для дальности до 100м). Сами карточки относительно дёшевы, в пределах пары сотен, но вот свитч выйдет в сотни денег.

Но я ведь правильно понимаю, что cat6 обратно совместим с 5e? То есть я пока могу пользоваться старым роутером, а кабель сделать cat6 на будущее?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Конечно. Но я бы сильно не заморачивался - гигабита на 5e хватит надолго, а там уже и оптику по квартире вести можно будет.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Посмотрим, что будет лет через пять, когда все пересядут на 802.11ac и 5 Гц будут забиты так же, как сейчас 2,4 Гц.

У нас 5 ГГц забит плотненько уже лет десять как. И ничего страшного. Дело в том, что у 5 ГГц проникающая способность хуже, чем у 2.4 ГГц, и сигнал не может никому помешать на большом расстоянии или за толстыми стенами, зеленью. Условно можно считать, что если Вай-Фай сигнал ослаблен до -85 дБм, то он уже никому не мешает.

Кроме того, у нас для вайфая без ДФС только каналы 36-48, т.е. один канал по 80 МГц, и ничего, как-то живем. А в России и Америке - еще и 149-161.

Да и latency всё равно больше.

Не столь критично. Любители игр могут выставить полосу 20 МГц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно считать, как-то живем, могут выставить

Зачем, если вот здесь и сейчас можно раскидать кабель и розетки и не иметь ни проблем, ни необходимости что-то дополнительно выставлять/настраивать? Это какой-то принцип, движение Greenpeace по сокращению хозяйственного потребления меди населением, что применение кабеля едва ли не отвергается?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас же есть 802.11ac.

На днях пытался звук от pulseaudio передавать по воздуху к серверу. В итоге, не смотря на идеальный уровень сигнала, были прерывания, возможности справиться с которыми нет. Только гигабитный шнурок исправил ситуацию.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

На днях пытался звук от pulseaudio передавать по воздуху к серверу. В итоге, не смотря на идеальный уровень сигнала, были прерывания, возможности справиться с которыми нет.

Что говорит ping?

В каком режиме работает Wi-Fi?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

У меня много устройств не будет, четырёх розеток на всю квартиру хватит за глаза.

Поначалу всегда так кажется. А потом ДК подключи, второй телек на кухне подключи, скоро холодильник и тот в инет захочет. Я вот недавно на кухне свитч ставил, теперь дома 3 4-х портовых роутера + 8-портовый свитч, и это на 3 комнаты и кухню. Вроде бы и вайфай есть, но он уже настолько загажен, что фильмы(20-40Гб рипы) по нему уже и не всегда посмотришь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе охота жить в серверной?

А кто такое предлагает? Как провода проходят в стене, меня никак не волнует, как они выходят в шкафчик коридоре, тоже.

В чем серверная проявляется? В понимании, что есть проводка, которой даже не видно? Ну так еще в квартире есть куча силовой проводки, тебя и она волнует?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хотя да, что это я.

Идеальный вариант, конечно, кабель-каналы в полу с лючками в углах. Но это на моей памяти сделал только один человек, который перед ремонтом у меня спросил :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе охота жить в серверной?

В чём проблема при ремонте заложить 0.1% (или даже меньше) его стоимости нк слаботочку? Это не «жить в серверной», не передёргивай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В чем серверная проявляется?

В тупом передёргивании, когда сказать нечего :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Но я ведь правильно понимаю, что cat6 обратно совместим с 5e? То есть я пока могу пользоваться старым роутером, а кабель сделать cat6 на будущее?

Да.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Подскажи, плиз, где за пару сотен баксов в РФ купить 10gbit nic?

Без понятия, я по ценам амазона ориентируюсь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.