LINUX.ORG.RU

Как устроить Alarm для локальной квартиры?

 


0

2

Для всяких протечек, нарушений периметра и прочего ?

В наличии ubuntu сервер с датчиками, звуковой картой, члены семьи (повернутые на смартфонах) и мобильный интернет (подключенный через usb pci-e модем с тарифом со звонками к ubuntu серверу).

Т е получается самый простой способ - 2g звонок по номеру телефона ?

Или просто поставить усилитель звука, питаемый через USB?

Гуру, подскажите, что лучше?

И есть ли для этого софт для home assistant? (не хочется пилить скрипты)



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Т е получается самый простой способ - 2g звонок по номеру телефона ?

Или просто поставить усилитель звука, питаемый через USB?

Определиться с требованиями. Эти два варианта решают разные задачи.

И требования по надежности. Самое простое - ботом в телеграм написать, но без интернета работать не будет.

Tanger ★★★★★
()

через usb pci-e модем

Это что за зверь?

2g звонок по номеру телефона

Зачем звонок? SMS лучше. И ботом сообщение в мессенджеры, но там, ИМХО, сложнее поддерживать в рабочем состоянии, API меняют, ботов банят...

Или просто поставить усилитель звука, питаемый через USB?

Тогда нужно ставить какую-то кнопку отключения, чтобы в панике весь сервер не обесточили.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Окей. Ты узнал, что тебя топят соседи сверху. Что дальше?

С работы до дома те же самые 40 минут. Тут уже бот юрист нужен, чтобы грамотно им претензию составить и бот выбора такой квартиры, чтобы соседи сверху были достаточно обеспечены, чтобы смогли компенсировать ущерб.

А вот аквастоп может спасти твою квартиру и квартиру соседей снизу перекрыв воду. Ну и справедливости ради, такие штуки умеют интегрироваться в умный дом и слать смски. Так что о соседях сверху они как минимум уведомят.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

«Устрой дестрой!!!» (с) Наив.

https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/0/0/038a22f6632292b34a106414171505b2/cb2fdd1722c35444b5d474aeeafbd0e26721d34c50c5e56c7f971b0ac9065342.jpg.webp

Это из отзывов к https://www.dns-shop.ru/product/7f7193dfa3a31b80/umnaa-rozetka-andeks-yndx-0007w/ . Там еще такое есть. Я как-то выбирал-выбирал и расхотел умный дом.

Так и электро-самокат у себя в доме бы не хотел. Было видео взрыва самоката с обрушением пенобетонной стены, и хозяину что ли ногу оторвало.

«Полную гарантию вам может дать только страховой полис» (ц) Остап Бендер

bugs-bunny
()
Последнее исправление: bugs-bunny (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Что дальше?

Не знаете что дальше? Открывает в своём телефоне фотку доски объявлений ТСЖ, где указаны номера сантехника, охранника, ТСЖ, начинаете звонить, чтобы перекрыли стояк, позвонили по домофону/в дверь квартиры и т.д. Только туда именно нужно звонить и говорить, а не слать СМС.

и бот выбора чтобы соседи сверху были достаточно обеспечены

не только выбора, но и постоянного отслеживания всех соседей сверху, а то вдруг кто квартиру продаст нищебродам. И ещё, чтобы они не были юристами, а то сами засудят и ещё много условий.

чтобы смогли компенсировать ущерб.

До ущерба часто может и не дойти, если вода по стояку пойдёт и вовремя среагировать.

Исходный контекст был:

аквастоп, от него толку больше чем от SMS-ки

Вы реально считаете, что аквастоп это круче, чем перекрыть стояки в подвале?

А вот аквастоп может спасти твою квартиру

Если разводка внутри квартиры выполнена надёжнее, чем стояк, какова вероятность, что проблема будет именно в ней, а не где-то вне возможностей аквастопа.

интегрироваться в умный дом

Только умных домов то и нет, может какие новостойки, называть в контексте протечек, домом квартиру в многоквартирном доме контексте протечек черезчур.

А глобально, ТС вобще не уточнил от протечек чего он защищается и квартира у него или котедж. Может у него котёл отопления в подвале протекает...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Это кто разрешит что-то не по проекту на стояк устанавливать? В случае чего по суду могут всех собак навешать за такой клапан.

Может где-то и есть многоквартиные дома с автоматическим отключением стояков по датчикам из квартир, но в живую не видел. Конечно, есть 384-ФЗ с п.6 в ст.18, но проектировщики сходятся во мнение, что протечки стояка к этой статье не относятся.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Моё сообщение было в ответ на утверждение:

аквастоп, от него толку больше чем от SMS-ки

там исходно противопоставлялся аквастоп и SMS'ка.

Вобще, гугл и известные мне сантехники под аквастопом, что встроенном в шланг стиралки, что отдельно продаваемом, подразумевают чисто механический клапан. Он реагирует на резкое увеличение расхода воды, когда шланг/гибкая подвока лопнет, причём лопнет полностью, а не тонкой струйкой.

А умные системы защиты от протечек в РФ — это Нептун, Гидролок, Аквасторож. И там уже гулять по полной, допустим заводить передачу данных от водосчётчиков в смартфон. Это позволит постоянно мониторить, что канал передачи данных живой. Система, отправляющая SMS только в аварийной ситуации может не знать, что sim'ка, модем или ещё что уже пол года как умерли :)

mky ★★★★★
()