LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха] Итальянские пользователи подали в суд на Microsoft

 


0

1

Коллективный иск против Microsoft накануне был подан группой итальянских пользователей, утверждающих, что сейчас в Европе в целом и в Италии в частности «слишком сложно» вернуть копию предустановленной Windows на новый ПК и получить за нее обратно деньги, включенные в стоимость компьютера.

<...> конечное лицензионное соглашение Microsoft с пользователями (EULA) указывает на то, что как только пользователь начал использовать Windows, он автоматически теряет право на возмещение части стоимости нового ПК. В то же время, по закону клиент может вернуть товар в течение месячного срока.

Также группа заявляет, что потребители, покупающие компьютеры с OEM-копиями Windows имеют значительно больше проблем при возвращении Windows в сравнении с пользователями купившими коробочные версии ОС.
<...>

В иске ADUC требует, чтобы OEM-версии можно было возвращать «как есть» и возвращать их Microsoft, получая возмещение с корпорации.

!Ъ: http://www.securitylab.ru/news/404529.php

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Избавьте меня от пошлого юморка в следующий раз.

Следующего не будет, ок.

Статус: новый пользователь (заблокирован)

Заранее благодарю.



Не за что!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Когда винда научится делать хотя бы половину того что мне нужно и что умеет линукс, тогда она будет готова к десктопу.

Люто, бешено удваиваю! Эта недосистема не умеет искаропки даже играть звук по сети, а всё туда же — на десктоп.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> То hal отвалится, то плазма вылетит, то нужного модуля ядра не окажется.

Для выполнения большинства повседневных задач достаточно и LiveUSB. Скачанные фильмы, например, можно на винт сохранять будет. И да, плазмы в Ubuntu нет. Там же гном. А если пользователя не устроит линукс, пусть покупает мастдай. С ноутбуком полноценной (и всем подходящей) ОС поставляться не должно. Либо халявная trial-версия (!) мастдая, либо поп-линукс типа Ubuntu LiveUSB.

И надоест пользователю каждый раз pppoe-start запускать из консоли


Сейчас в Ubuntu сеть «искаропки» и с GUI.

ns_ramesses
()

Лучше бы они правда боролись за то, чтобы с ноутбукам поставлялась не полноценная OEM-винда, а триальная с 30-дневным сроком ознакомления, поставленная нахаляву. Тогда было бы похрен, что стоит на компе, если это дается бесплатно. Форматнул винт, поставил то, что надо.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от x0r

Вообще мне не ясно, зачем с ноутбуком всучивать проприетарную и дорогую ОС. Меня бы устроили такие варианты:
1. 30-дневная trial-версия мастдая, поставленная нахаляву.
2. Флэшка с Live-образом популярного линукса, прилагаемая к ноутбуку (и от которой тоже можно отказаться).

Но нет же, ставят OEM-винду! При этом 1/3 всех пользователей ПК сейчас может самостоятельно винду поставить, 90% могут поставить при помощи знакомых. Может, хватит большинство пользователей ПК считать дебилами? :-)

ns_ramesses
()

Даешь к каждому ноутбуку свежий срез Debian на 24DVD!

И проблем выбора софта не будет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Я оговорился. Но не суть. На процент Линукса это в любом случае не повлияет.

А что, мы в этой теме процент Linux обсуждаем? Мы здесь говорим о том, что если бы винду насильно не всучивали (или дали бы возможность быстро, в течение 30 минут, отказаться от нее в магазине и получить компенсацию на руки), покупателю было бы удобнее, а конечная стоимость ноутбуков стала бы дешевле.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> От этого уж увольте, пляски с Wine в работе не приветствуются.

Exe'шники в убунте после установки Wine запускаются так же, как в мастдае. Где тут пляски?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы предпочел ее вернуть (если бы это было без геморроя и за полчаса), и получить компенсацию на месте.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> где вы видели флешку за 100р? Четырехгигабайтная самая дешевая рублей 400 стоит...

Да, я ошибся. Но для клонирования LiveUSB хватит и 1 Гб, плюс, отпускная цена флэшек ниже розничной, плюс, если это все на поток поставить (к каждому ноутбуку или собранному ПК по такой флэшке с линуксом), стоить она (1 шт.) будет рублей 150. В Китай уж я верю.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Где скачать сорцы автотаза?

Не знаю как щас, а в СССР вместе с автотазом сырцы поставлялись, в виде подробнейшей схемы устройства.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Это называется бизнес :)

Тем не менее, ноуты без винды сейчас есть, пусть их около 5-7%, производители экспериментируют. Линукс все более приближается к десктопу, думаю, лет через несколько производители предпочтут не тратить миллионы на OEM-винду, а ставить халявный пингвин.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> вместе с автотазом сырцы поставлялись, в виде подробнейшей схемы устройства.

Хорошая политика. СССР воспитывал людей, которые сами в случае поломки все починят, да еще и подручными средствами. Современная же closed source-техника воспитывает тех, кто ни видеокарту поменять не может самостоятельно, ни масло залить.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Полностью согласен.
В СССР были нужны образованные люди, и их готовили
Сейчас нужно быдло - и его производят в промышленных масштабах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Тем не менее, ноуты без винды сейчас есть, пусть их около 5-7%, производители экспериментируют. Линукс все более приближается к десктопу, думаю, лет через несколько производители предпочтут не тратить миллионы на OEM-винду, а ставить халявный пингвин.

Ага, продажи с ОЕМ в кризис упали. А конкуренция усилилась. Первое, что я узнаю в магазине, испорчен ли ноут оффтопиком. А уже потом его характеристики.

Кстати, у некоторых моделей ноутбуков с Линуксом нет фашисткой символики между клавишами Alt и Control :)

adepto
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>В СССР были нужны образованные люди, и их готовили

К сожалению, на качестве машин это не сказалось положительно.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Вполне возможно, что качество машин было хитрым планом по отлову людей с психологией гентушника, с дальнейшим их применением в оборонке.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Первое, что я узнаю в магазине, испорчен ли ноут оффтопиком

Правильнее писать «осквернен», а не «испорчен» =)

Кстати, у некоторых моделей ноутбуков с Линуксом нет фашисткой символики между клавишами Alt и Control


Я лично без нее не могу. У меня раскладка переключается по клавише-свастике уже несколько лет. Попробуйте, это удобно.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от adepto

Есть еще на многих клавиатурах виндовая клавиша между правым Ctrl и правой свастикой. Выглядит как меню с указателем мыши. Вот ей я применения под линуксом действительно не нашел.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Я лично без нее не могу. У меня раскладка переключается по клавише-свастике уже несколько лет. Попробуйте, это удобно.

А у меня по r_ctrl :) Я имею ввиду, что клавиша Super есть, а значок на ней Домик, например.

Есть еще на многих клавиатурах виндовая клавиша между правым Ctrl и правой свастикой. Выглядит как меню с указателем мыши. Вот ей я применения под линуксом действительно не нашел.

Можно настроить переключение раскладки при нажатии.

adepto
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Вполне возможно, что качество машин было хитрым планом по отлову людей с психологией гентушника, с дальнейшим их применением в оборонке.

А вот это мысль! :)

adepto
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Может, хватит большинство пользователей ПК считать дебилами? :-)

вы еще попросите большенство человечества перестать считать дебилами :)

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не знаю как щас, а в СССР вместе с автотазом сырцы поставлялись, в виде подробнейшей схемы устройства.

Вспомнился бородатый баян. Отец купил машину, пригнал, всей семьёй смотрят, радуются. Сын берёт в руки мануал: «Пап, теперь это наша библия?» - «Нет, сынок, это наша кама-сутра!»

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Меня бы устроили такие варианты:

1. 30-дневная trial-версия мастдая, поставленная нахаляву.

Помниться мне когда назревала компания по возврату денег за предустановленную ОС Windows почти все так и говорили что их бы устролила сама возможность возврата, они получили её, и что мы видим? теперь говорят что устроила бы триал версия винды, вы её получите (возможно, но сама идеябредовая т.к. ОС не программа, её просто так не снесешь, особенно ото касается предустановленных вариантов где есть куча телодвигательного гемора с разделами, предустановленным софтом и т.л. так же нельзя забывать и об отказе производителей от носителей с этой самой виндой, придется месяц тупо её юзать, а потм 90% хомячков опять же её купят оплатив стоимость по смс) ...
НЕТ! спасет только тотальный отказ от ОС по дефолту с возможностью его установки по требованию покупателя и по возможности предоставления такой услуги в магазине. Помниться в «Апреле» был заключен договор с МС и они разрабатывали свою универсальную сборку винды с сопирайтами «Апреля» и драйваерами, что бы в магазине просто залить образ покупателю за 10 минут. то же самое у них было и с Linux что бы покупатель вообще без ОС не ушел, кто не хотел тот мог отказаться вообще от предустановленной ОС. этой полтики и надо придерживаться, всё остальное ересь от лукавого.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>> Такие вещи как 1С, Налогоплательщик ЮЛ, многие банк-клиенты

man WINE@Etersoft

виндовый 1С клиент работает, но вот ключи защиты еще никто не отменял, а с ними то как раз и есть самый большой геморой (хоть локальные, хоть сетевые).

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

> её просто так не снесешь

root@liveusb:~$ dd bs=32M count=1 if=/dev/zero of=/dev/sda

1 минуту. Этого достаточно, чтобы затереть MFT, загрузчик седьмого мастдая и первый раздел, в который неизвестно что ставится, а также, возможно, начало второго раздела, где собственно стоит мастдай. И после этого на месте в магазине вернуть компенсацию покупателю.

Вы можете возразить, что затирать MTF - жестоко. Но она элементарно пересоздается удобной программой GParted.


есть куча телодвигательного гемора с разделами


OMG! Неужели покупатель ноутбука не отформатирует винт и не создаст ту разметку, которая ему нравится?


этой полтики и надо придерживаться, всё остальное ересь от лукавого.


Тут соглашусь. Но не все сразу. Итальянцы делают первый шаг. Вообще, в Европе MS спускают с небес на грешную землю, вот, даже заставили запилить версию мастдая без IE.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Где скачать сорцы автотаза ?


Он сам как сорец, его еще надо собрать, чтоб поехал.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>СССР воспитывал людей, которые сами в случае поломки все починят, да еще и подручными средствами.

Посёлок Горшечное Курской области - до ближайшего автосервиса 120 км. Мне на коняке туда поломанную машину тащить? То, что люди сами ремонтировали авто - скорее вынужденная мера, чем тайный замысел по повышению грамотности населения.

Во времена, когда существовал СССР, автомобили были другими: четыре колеса и движитель. Там можно было отремонтировать топором.

А сегодня, как откроешь капот - глаза разбегаются: и компьютер, и какая-то АБС.

Всё-таки некоторые вещи нужно доверить специалистам: не ради себя, ради безопасности других. Почему-то вырезать самому себе аппендикс никому в голову не приходит, а вот провести проводку так, что потом половина улицы в огне стоит - это же чуть ли ни обязанность каждого «нормального мужика».

Heretique
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Автотаз можно считать машиной со свободной лицензией

То есть, если я открою заводик, который будет один в один копировать ТАЗы, то руководство тольяттинского завода не будет иметь ничего против? Я уже даже название для новых форкнутых автомобилей придумал - «Эвридика».

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Почему-то вырезать самому себе аппендикс никому в голову не приходит

http://www.moysever.ru/comments/189

а вот провести проводку так, что потом половина улицы в огне стоит


Мануалы нужно перед этим курить. И проводить себе проводку самостоятельно и грамотно.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Мануалы нужно перед этим курить. И проводить себе проводку самостоятельно и грамотно.

++, чтобы пожар был не дома, а на подстанции или в подъезде (потому что на честно оплачиваемые потребляемые мной иногда 5-10кВт·ч проводка тупыми электриками не рассчитана) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>> её просто так не снесешь

root@liveusb:~$ dd bs=32M count=1 if=/dev/zero of=/dev/sda

Извиняюсь, возможно я так выразился что вы меня не поняли, отформатировать или снести загрузчик можно, я же гооврю именно о псилохогически непростом шаге для конечного пользователя производить какие либо действия с предустановленной ОС, какой бы она не была. Например нельзя просто так за 2 минуты удалить и поставить на другой раздел, попробовать другие параметры установки, посмотреть как она ведет себя с теми или иными драйверами, набором программного обеспечения и прочее, это требует много времени по сравнению с обычными программами, нельзя еще забывать о том что обычному человеку сложно отказаться по истечении некоторого времени от уже ставшего привычным окружения. нет, в случае с офисным пакетом или почтовым клиентом я еще соглашусь на триал (лично меня бесит когда включаешь ноут и видишь кучу предустановленного говна который тебе нафиг не нужен, но хомячки радуются), но не с предустановленной ОС в виде триала.

к тому же есть проблема выбора дистрибутива ОС (win: HB/HP, многочисленные дистрибутивы Linux) и тут выбор исключительно индивидуален, подтверждаю слова выше которые косвенно говорят о том что даже покупая ноут с предустановленной виндой люди отказываются от нее в пользу другой версии(сборка, лицензия или пиратка но ДРУГОЙ). по сути надо узаконить лишь этот выбор запретив производителям торговлю оборудованием с предустановленной ОС на территории России.
PS проблему с пиратками решать должны не производители и пользователи а соответствующие органы.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

> PS проблему с пиратками решать должны не производители и пользователи а соответствующие органы.

ППКС.

ns_ramesses
()

столкнулся малеха с тяжестями возврата винды - ничего на самом деле неудобного нет - приехал в сервис, сказали мол приходи в четверг - возврат можно произвести только в течении недели у асус - я грю мол не прокатит тк четверг выходит за пределы недели - ок не вопрос сейчас созвонимся подождите час-полтора....прождал около часа, тупо форматнули винт как и обещали в талончике на возврат и усе ...никакой активации небыло и в помине - на ноуте стояла триальная винда....вощем не так страшен черт как его малюют
правда сейчас опять винда стоит тк оптимус не выключается )

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

> никакой активации небыло и в помине - на ноуте стояла триальная винда....вощем не так страшен черт как его малюют

Стоп. За триальную винду заплатил производитель?! Я уж думал, она бесплатная.

ns_ramesses
()

Отрадно, что копирасты и в странах развитого капитализма ведут себя как свиньи, нагло не соблюдая собственные же обязательства по договорам. Может, ещё некоторое число таких исков «всколыхнет» общественность и откроет глаза обывателем.

Кстати, когда я вчера про это всё на /. читал, решил провести очередной мониторинг Делла. Так вот, я на американском сайте не нашёл покупабельных компов с убунтой что-то вообще. Ссылка «open-source PCs» из меню пропала, поиск «ubuntu» находит три-четыре ноута (нетбука), но на страничках заказа нет её упоминания, и в «кастомизации» нельзя выбрать линукс. Такие дела.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Вроде у НР можно в бизнесс-линейке еще купить. В потребительской уже довольно давно и не пахнет. Оно и понятно, вообще говоря, сначала втюхивают нарочно кривой и уродливый наколенный линукс, потом, когда он никого не устраивает, говорят об отстутсвии спроса. Хотя у HP вроде на нетбуках был неплохой, вылизанный дистр.
А вообще надо у спец-вендоров покупать, типа System76, голосовать рублём или долларом. В следующий раз так и сделаю.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Везде Home Premium. В случае острой необходимости можно расширить до Профешенела и Ультимейта.

А «Starter» на нетбуках? Там даже обои без нарушения лицензии сменить нельзя, ну, а «расширить до Профешенела и Ультимейта» только за хорошие денежки.

SU
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Недавно ставил ось товарищу на ноут от ASUS с FreeDOS и Express Gate.

SU
()
Ответ на: комментарий от x0r

долботрясами не рождаются ими становятся

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

только для серверов, для клиентов вроде нет
Есть браузерая версия клиента и поддержка десктопной версии Etersoft-ом.
> виндовый 1С клиент работает, но вот ключи защиты еще никто не отменял, а с ними то как раз и есть самый большой геморой (хоть локальные, хоть сетевые).
А под Windows ключи настолько идеально работают, что иногда вместо сношения с их драйверами и многочасовыми беседами с техподдержкой в итоге проще поставить Саблю.
> СБРФ - один из крупнейших банков, мне повезло или нет с банком?
Да. Во-первых есть вот это. Во-вторых Etersoft запилят поддержку десктопной версии, когда выйдет релиз вот этого.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Да. Во-первых есть вот это. Во-вторых Etersoft запилят поддержку десктопной версии, когда выйдет релиз вот этого.
Ага, спасибо за ссылки, посмотрю, давненько на форум амикона не ходил :)

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Есть еще на многих клавиатурах виндовая клавиша между правым Ctrl и правой свастикой. Выглядит как меню с указателем мыши. Вот ей я применения под линуксом действительно не нашел.
А я ей нашел оригинальное и необычное применение - я ею меню вызываю.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.