LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха] Итальянские пользователи подали в суд на Microsoft

 


0

1

Коллективный иск против Microsoft накануне был подан группой итальянских пользователей, утверждающих, что сейчас в Европе в целом и в Италии в частности «слишком сложно» вернуть копию предустановленной Windows на новый ПК и получить за нее обратно деньги, включенные в стоимость компьютера.

<...> конечное лицензионное соглашение Microsoft с пользователями (EULA) указывает на то, что как только пользователь начал использовать Windows, он автоматически теряет право на возмещение части стоимости нового ПК. В то же время, по закону клиент может вернуть товар в течение месячного срока.

Также группа заявляет, что потребители, покупающие компьютеры с OEM-копиями Windows имеют значительно больше проблем при возвращении Windows в сравнении с пользователями купившими коробочные версии ОС.
<...>

В иске ADUC требует, чтобы OEM-версии можно было возвращать «как есть» и возвращать их Microsoft, получая возмещение с корпорации.

!Ъ: http://www.securitylab.ru/news/404529.php

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zodd

>Когда винда научится делать хотя бы половину того что мне нужно и что умеет линукс, тогда она будет готова к десктопу.

Не будьте фанатиком. Windows имеет поддержку гораздо более широкого спектра оборудования чем Linux. А о программном обеспечении я вообще молчу.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Человек воспринимает жену как неотъемлемую часть персональной квартиры.

Глупая и некорректная аналогия.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Можно к нему впридачу предложить рублей за 100 LiveCD Ubuntu или LiveUSB. И будет рабочий.

Не будет. То hal отвалится, то плазма вылетит, то нужного модуля ядра не окажется. И надоест пользователю каждый раз pppoe-start запускать из консоли. А когда он pppoe-config увидит... Хотя я не знаю как сейчас в Ubuntu, но раньше было весело.

Маловато. Но это связано с ленью и бюрократией. Если бы продавец спрашивал «Вам Windows оставить на ноуте или удалить за полчасика, после чего отдать вам деньги за ненужную винду?», 90% населения винду бы вернула.

И тут же поставила бы пиратскую версию. Но это уже отдельная статья, да. Linux как занимал 1% так и занимает.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от duott

>Процедура отказа такова, что ради тех самых трёх копеек этого делать никто не станет, разумеется. Поэтому этой процедуры не должно быть. Может быть процедура установки ОС по просьбе покупателя в магазине. И тут уже другой вопрос, какой процент покупателей пользовался бы этой возможностью.

Очень низкий. Потому что студенты тут же прибежали ставить бы Zver CD или как его там.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> > А я попробовав предустановленную семёрочку уже больше не хочу смотреть на Ubuntu и даже XP :))

А я, попробовав предустановленную семерку, перешла на убунту) И на винду теперь смотреть не хочу)


А я, попробовав предустановленный макинтош, теперь просто не хочу! :-Ь

п.с. блин, ну и у кого длиннее? ;-)

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от dexpl

>«Все вы» — это кто?

Здравомыслящие люди, адекватные пользователи и инженеры, не фанатики.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Человек воспринимает Windows как неотъемлемую часть персонального компьютера.

не говорите за всех, умственные проблемы хомячков это не, например, мои проблемы.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Windows имеет поддержку гораздо более широкого спектра оборудования чем Linux. А о программном обеспечении я вообще молчу.

это все очень хорошо, а теперь объясните, зачем пользователю нужен windows. не убедите а объясните

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Не будьте фанатиком. Windows имеет поддержку гораздо более широкого спектра оборудования чем Linux.
Если суммировать поддержку оборудования Windows XP и Windows 7 - то да, так и есть. По отдельности - нет.

P.S. Покормил.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>не говорите за всех, умственные проблемы хомячков это не, например, мои проблемы.

Молодой человек! Я вас умоляю. Если вы научились пересобирать ядро и делать make install, это еще не делает вас элитой и «не хомячком». Вы всего лишь продвинутый пользователь, в крайнем случае программист или системный администратор. Спуститесь уже на землю, вы не элита, не соль земли, вы даже не учёный или писатель. Вы всего лишь обслуживающий персонал, овладевший Unix-подобной ОС. Ваше мнение интересно лишь на этом форуме, и то едва ли. Таких как вы здесь не менее тысячи каждый день.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от x0r

>это все очень хорошо, а теперь объясните, зачем пользователю нужен windows. не убедите а объясните

Чтобы с удобством запускать программное обеспечение для работы/развлечений. Не более. Линукс с этой задачей пока не справляется. Такие вещи как 1С, Налогоплательщик ЮЛ, многие банк-клиенты в нём просто не работают.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Если суммировать поддержку оборудования Windows XP и Windows 7 - то да, так и есть. По отдельности - нет.

Ой, я вас умоляю. Косить под дурачков мы все умеем, но вы превзошли большинство здесь присутствующих.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Где модераторы шастают, некому этого жЫрного зачеркнуть...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Как раз поэтому в частности очень высокий. Потому что все позовут знакомых ставить ZverCD дома, пиратский разумеется. Кто-то поставит Linux. Но в магазине будут брать без ОС. Кроме людей >50, для которых «поставить винду» это полная абракадабра.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Не будьте фанатиком
прислушайся к своему совету :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Как раз поэтому в частности очень высокий. Потому что все позовут знакомых ставить ZverCD дома, пиратский разумеется. Кто-то поставит Linux. Но в магазине будут брать без ОС. Кроме людей >50, для которых «поставить винду» это полная абракадабра.

Я оговорился. Но не суть. На процент Линукса это в любом случае не повлияет.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

1C для Linux есть нативная. Налогоплательщик ЮЛ официально поддерживает WINE ещё с тех пор, как версия WINE была приблизительно 0.9.
Что расскажете про банк-клиенты? Их вроде как сейчас модно делать браузерными, или вам с банком не повезло?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Я вас умоляю.

Поберегите силы.

это еще не делает вас элитой

я гдето написал про «илитаризм»? покажите эту сроку. ах или вы читаете между строк? ну тогда извольте

Чтобы с удобством запускать программное обеспечение для работы/развлечений.

удобство уже научились измерять чесленно? покажите мне «10 штук удобства», субъективизм не приемлем

Такие вещи как 1С, Налогоплательщик ЮЛ, многие банк-клиенты в нём просто не работают.

почему меня должны волновать какие-то 1С и прочее, если я их в глаза никогда не видел? я ведь уже писал, юноша, не говорите за всех

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>1C для Linux есть нативная.

Хорошая новость.

Налогоплательщик ЮЛ официально поддерживает WINE ещё с тех пор, как версия WINE была приблизительно 0.9.

От этого уж увольте, пляски с Wine в работе не приветствуются.

Что расскажете про банк-клиенты? Их вроде как сейчас модно делать браузерными, или вам с банком не повезло?

Мне повезло с ОС, она поддерживает всё что нужно. Только глупцы будут подбирать банк по такому важному параметру.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

От этого уж увольте, пляски с Wine в работе не приветствуются.
А пляски с Windows, значит приветствуются? Я с этим самым Налогоплательщиком ЮЛ под Windows изрядно наплясался. Ну же, расскажите мне, что под Windows с ним нет никаких проблем.
> Мне повезло с ОС, она поддерживает всё что нужно.
Вы забыли ответить на вопрос. Ну значит видимо не повезло.
> Только глупцы будут подбирать банк по такому важному параметру.
Вы таки будете смеяться, но я при выборе оборудования не обращаю внимание на наличие поддержки Linux, что уж говорить о выборе банке. И, знаете, везёт. Чудеса, правда?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>я гдето написал про «илитаризм»? покажите эту сроку. ах или вы читаете между строк? ну тогда извольте

Когда принижают людей и ставят их на уровень ниже себе только по такому важному критерию как умение пользоваться Линуксом, это да, элитаризм.

удобство уже научились измерять чесленно? покажите мне «10 штук удобства», субъективизм не приемлем

Удобство это когда Налогоплательщик ЮЛ не нужно запускать в WINE, и менять банк из-за того что под Линуксом не работает его банк-клиент, как мне тут рассказывают несколькими сообщениями выше.

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Удобство это когда Налогоплательщик ЮЛ не нужно запускать в WINE
Чем плох запуск программы в WINE, если её работа в WINE поддерживается официально?
> и менять банк из-за того что
Откуда вы всё это берёте, а?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>А пляски с Windows, значит приветствуются? Я с этим самым Налогоплательщиком ЮЛ под Windows изрядно наплясался. Ну же, расскажите мне, что под Windows с ним нет никаких проблем.

Расскажу, у меня он был установлен долгий период времени. Но если вы не осилили запустить НЮЛ под Windows, у меня для вас плохие новости.

Вы таки будете смеяться, но я при выборе оборудования не обращаю внимание на наличие поддержки Linux, что уж говорить о выборе банке. И, знаете, везёт. Чудеса, правда?

Действительно чудеса. То-то же ко мне каждую неделю бегают горе-линуксоиды за консультацией по поводу неработающего в Линуксе оборудования.

З.Ы.: Я бы может и поверил бы всем этим вашим басням, товарищи линуксоиды, да сам таким же был. Не столь фанатичным, но всё же. И Линукс только недавно окончательно снёс. Знаю что почём не по наслышке.

Всем спокойной ночи, не буйствуйте сильно :)

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Чем плох запуск программы в WINE, если её работа в WINE поддерживается официально?

Тем что Wine из рук вон плохо работает.

Откуда вы всё это берёте, а?

С ваших же слов :)

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>И, да, про «развлечений хоть отбавляй» и Windows... я надеюсь, ничего пояснять не нужно?

Вы настолько уверены в своей правоте, «крутости» Линукса и глючности Windows что я даже вас разочаровывать не буду, вы эталонный линуксоид :)

freebsd-online
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

> Когда принижают людей и ставят их на уровень ниже себе только по такому важному критерию как умение пользоваться Линуксом, это да, элитаризм.

приходите, когда научитесь правильно понимать людей. перефразирую свой первый в этой теме пост, раз уж он оказался кому-то не понятен: не все люди воспринимают windows (или любую другую ОС) как часть компьютера

Удобство это когда Налогоплательщик ЮЛ не нужно запускать в WINE, и менять банк из-за того что под Линуксом не работает его банк-клиент, как мне тут рассказывают несколькими сообщениями выше.

перечитайте еще раз:

почему меня должны волновать какие-то 1С и прочее, если я их в глаза никогда не видел? я ведь уже писал, юноша, не говорите за всех

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Интересно подобные дегенераты считают, что пользователи Линукс в глаза не видели Windows?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

Но если вы не осилили запустить НЮЛ под Windows, у меня для вас плохие новости.
Ага, ага. Может вы ещё на форум ГНИВЦ сходите, и там поорёте что в Налогоплательщик ЮЛ нет багов? Разработчики хоть поржут.
> горе-линуксоиды
> > Ссылки на Launchpad в студию.
> Ээээ... Что?
Вы сами тоже хороши, как я погляжу.
> Тем что Wine из рук вон плохо работает.
Ну плохо вам работает WINE (хотя, опять же, вы наверняка не запускали Налогоплательщик ЮЛ под ним), берите за 500 рублёв Etersoft-овский с техподдержкой.
> С ваших же слов :)
Давайте сюда цитату.
> Вы настолько уверены в своей правоте, «крутости» Линукса и глючности Windows что я даже вас разочаровывать не буду, вы эталонный линуксоид :)
Позвольте спросить, какой частью тела вы читали мои сообщения?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Я работаю в этой сфере, это мой хлеб

Эвон как кризис по виндоэникеям ударил, раньше еще на доширак хватало.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freebsd-online

>Windows имеет поддержку гораздо более широкого спектра оборудования чем Linux

Под автотаз тоже больше запчастей, чем под болиды Ф1.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Под автотаз тоже больше запчастей, чем под болиды Ф1.


Автотаз можно считать машиной со свободной лицензией. А вот мерседес, бмв и прочие из их разряда, это скорее проприетарные авто.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Для пущей справедливости можно приложить к ноутбуку флэшку за 100 руб. с LiveCD Ubuntu.

Промолчу насчет бубунты, но где вы видели флешку за 100р? Четырехгигабайтная самая дешевая рублей 400 стоит...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну 300 (если тормознутая). Я предпочитаю брать флешки быстрые, а не те, у которых скорость записи выше 1МБ/с не поднимается...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

нахрена забанили freebsd-online? товарищи модераторы, контроллируйте свой баттхерт.

x0r ★★★★★
()

Итальянцы молодцы, поддержка опенсорса у них на уровне, документы на разных государственных сайтах у них в pdf, программы для подачи заявок через интернет на получение ВНЖ есть и для мака и для линукса, цивилизация.

Novell-ch ★★★★★
()

Это богоугодный иск :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>1C для Linux есть нативная
только для серверов, для клиентов вроде нет, или что то изменилось уже, если да то можно ссылочкой поделиться :)

Что расскажете про банк-клиенты? Их вроде как сейчас модно делать браузерными, или вам с банком не повезло?

СБРФ - один из крупнейших банков, мне повезло или нет с банком? ...но вот его Клиент-СберБанк не поддерживается в Linux. Вывод: с банком везет, а с софтом не очень.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Автотаз можно считать машиной со свободной лицензией. А вот мерседес, бмв и прочие из их разряда, это скорее проприетарные авто.

Вот и я говорю, наша власть за OpenSource :)

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.