LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Полный отказ от мыши


0

1

Есть тут такие товарищи, которым это удалось? Как решается проблема выделения текста в браузере с учётом того, что caret в вимператоре непригоден для использования, а браузер jumanji, где это реализовано хорошо, ещё слишком сырой?

я так и вижу как красные лучи из твоих глаз прожигают люминофор на мониторе (ты же тру-ламповый ?) с внешней стороны.

dreamer ★★★★★
()

Коллега на прошлой работе работал без мыши в Ъ-черной консоли. Иксов на машине он принципиально не держал. Правда вместо человеческих редакторов vim или emacs он использовал mcedit :)

Reset ★★★★★
()

>Есть тут такие товарищи, которым это удалось?

Я

Как решается проблема выделения текста в браузере

Тачпад

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>Но зачем?

сломалась :(

+1 моя тоже сломалась под конец, ещё когда за стационарником сидел. И ничего

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Правда вместо человеческих редакторов vim или emacs
Первый пищит и портит файлы, со вторым два пианиста в 4 руки с трудом справляются. Это человеческие редакторы?

он использовал mcedit :)

Всё правильно делал.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Мышь нужна в меру. Совсем от нее отказываться - деградация.

ступить на путь красноглазия без попыток отказа от мыши - это выглядит как по детски.

tommy ★★★★★
()

> Как решается проблема выделения текста в браузере

emacs, или по сочетанию-клавиш открыть страничку в любимом редакторе (который умеет выделение отдавать как x-selection)

Но, имхо, для этого мышь/планшет будет удобнее. Может, для вас в гимпе клавиатуру подавай?

jumanji, где это реализовано хорошо, ещё слишком сырой

Можно добавить реализацию в luakit (если там еще нема).

n01r ★★
()

Станьте совсем уж Ъ, откажитесь от всего, что для своей работы требует электроэнергию или основано на энергонезависимых элементов.

А слабо купить квартиру в современном, многоэтажном здании, которое спроектировал Ъ-архитектор, который настолько Ъ, что не пользуется мышью, виндой, сидит в консоли.
А Ъ-строители будут перемешивать тонны бетона ногами, так как использование бетономешалки не Ъ. Железобетонные блоки будут перемещать вручную ценой многих жизней, так как Ъ не используют краны.
Ъ-работник АЭС никогда не смотрит на жалкие датчики, он лично черпает стакан тяжёлой воды из реактора, принимает внутрь и делает из этого выводы.

Kubik
()

планшет (жутко неудобен как замена мыши на десктопе, хотя не заменим для графики)
тачпад (по-любому жутко неудобен)
сенсорный монитор (потыкать, порисовать на глаз)
какое то старое колёсико типа джостика
камеры/управление движением глаз
клавиатура

alltiptop ★★★★★
()

Полностью отказался от мыши. Использую правильно настроенный тачпад (через Synaptics)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Отказ от мыши вызван объективными причинами, а не приступами красноглазия. От мыши болит запястье (возможно синдром карпального канала в начальной стадии или что-то в том же духе), причём я почти никогда её не использую. Но при совершении некоторых операций рука непроизвольно тянется к мыши, а хотелось бы её совсем убрать.

from_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

В моём оконном менеджере без nampad'a никак, хотя мысль интересная!

from_by
() автор топика

> Как решается проблема выделения текста в браузере

emacs-w3m же.

k336184
()
Ответ на: комментарий от from_by

От мыши болит запястье (возможно синдром карпального канала в начальной стадии или что-то в том же духе)

стальные музыкальные китайские шары. выбрать по руке. там где я покупал (магазин «Путь к себе») более тяжелые под мужскую руку были зеленого цвета с инь-янь (покрыто эмалью, или как это называется).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Никогда не слышал про luakit, спасибо за наводку. Нужно потестить.

from_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kubik

покупка удобного коврика для мыши.

конечно есть специальные подставки под запястья (гелевые) (не часть коврика или чего то ещё), но подложить под кисть можно что угодно из подходящего что есть в доступности дома/в офисе.

tommy ★★★★★
()

Можно, но придется отказаться от удобств, и материться. Я с тачпадом мучаюсь и никак вот уже второй месяц не найду время купить мышь. А если совсем, только клавиатура, то это совсем сурово. В некоторых случаях мышь вообще незаменима.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от from_by

>Блин, кажется мне, что тачпад это из разряда «поменять шило на мыло» :)

Ниче подобного. Преимущества тачпада:
1. Он всегда под рукой.
2. Для умеющих фигачить 10-типальцевым, очень удобно водить курсор большим пальцем правой руки.
3. Можно настроить мульти-фигулину, чтобы двумя пальцами делать прокрутку, повороты и т.д.

Разве что в игрушки играться не удобно тачпадом.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Именно. Или такой вариант, как tommy подсказал. Да и к врачу сходить надо бы.
Но на лоре ведь большинство Ъ, а Ъ к врачам не ходят.

ТС, что, если во время езды за рулём у вас будет болеть правая нога? Вы перестанете пользоваться крайней правой педалью или всё-таки посоветуетесь со специалистом в области человекостроения и ремонта человеков?

Kubik
()
Ответ на: комментарий от tommy

На самом деле можно купить, разминать кисть время от времени полезно нав-е.

from_by
() автор топика
Ответ на: комментарий от from_by

Эээ, не знаю даже как они разделяются, у меня ништяковый тачпад был на Acer TravelMate 2480 и сейчас на Aspire 5551G

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от from_by

Тут пожалуй главное не на тачпад смотреть, а настройки синаптикса накрутить как следует.

Siado ★★★★★
()

>Полный отказ от мыши

Энгельбарт хотел две мыши с десятью кнопками. Видимо, он в тебе ошибался.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

Не всё так запущено, как вам кажется. Я был у хирурга в начале лета, когда появились первые боли в запястье, сказала : «Всё ок, пройдёт!» И действительно скоро прошло. Но иногда бывают дискомфортные ощущения от мыши. Это меня напрягает и я, естественно, хочу избавиться от источника напряга, т.е мыши. А истории вроде этой подтверждают правильность такого мышления: http://lionet.livejournal.com/71005.html?page=1#comments

from_by
() автор топика

Я уже как то привык к тачпаду

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

кстати, а насчет тачпада. Кроме эппловского есть ли еще какие-нибудь нормальные варианты для стационарного компа? В смысле, чтобы подключался через usb.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от from_by

>Я был у хирурга в начале лета, когда появились первые боли в запястье, сказала : «Всё ок, пройдёт!» И действительно скоро прошло. Но иногда бывают дискомфортные ощущения от мыши.

А это у тебя часом не артроз? Просто на него похоже

pylin ★★★★★
()

Можно купить калву кривую разделенную пополам с тачпадом или трэкболом посередине. А можна курсором управлять [s]курсором[/s] клавишами, наверное.

breezy
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Про стационарные ничего сказать не могу, эта тема меня никогда не интересовала )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> очень удобно водить курсор большим пальцем правой руки.
Это точно :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> Поход к врачу, покупка удобного коврика для мыши.

можно еще купить хорошую мышь. Дороже коврика, но явно дешевле врача.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>> И он точно так же пищит и портит файлы.

Чини мозги @ правь руки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от from_by

>От мыши болит запястье

Купи _удобную_ мышь с высоким dpi, это первое.
Второе, удобно расположись за столом, чтобы не приходилось выкручивать руки.
Третье, для геймеров выпускают специальные перчатки, поддерживающие запястье, но можно не сходить с ума и купить такую в спортивном магазине.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от from_by

>От мыши болит запястье

Выше/ниже располагать не пробовал? Я для себя опытным путём выяснил, что мне удобней, когда мышь сильно ниже, чем поверхность стандартного стола, даже ниже, чем стандартная полка под клаву.

massimus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.