LINUX.ORG.RU

отказ AVC

 


0

1

Здавствуйте. Скажите что означает сообщение selinux об отказе AVC? И можно ли убрать selinux вообще без ущерба для системы?

Немного политинформации:

http://russianfedora.pro/posts/opiat-o-selinux-i-bezopasnosti/

http://www.russianfedora.pro/content/Прекратите-отключать-selinux-и-не-приним...

http://russianfedora.pro/content/Почему-приложения-при-selinux-в-режиме-permi...

можно ли убрать selinux вообще без ущерба для системы?

смотря что понимать под ущербом :)

Скажите что означает сообщение selinux об отказе AVC? И

Там должны быть написаны подробности, кто ж за тебя их прочитает

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey-78

в федоре и rhel мейнтейнеры поддерживают множество жестких правил на всю систему и включают selinux по умолчанию. В других дистрах, на сколько я знаю, этому не придают большого значения, selinux там выключен и штатных правил не слишком много

Deleted
()

Здавствуйте. Скажите что означает сообщение selinux об отказе AVC? И можно ли убрать selinux вообще без ущерба для системы?

Тебе SeLinux не нужен - отключи его (легко нагуглишь, как это сделать). Как я уже много раз писал, SeLinux нужен только парням из пентагона (которые и спонсировали его разработку) для их задач (чтобы китайским хакерам было чуть сложнее) и задротам (которые ничего сложнее установки openssh-server по умолчанию не делали), чтобы понтоваться на ЛОРе. Для реальных задач пользователей SeLinux - это много усилий и нулевая польза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergey-78

скажите почему кроме федоры я нигде не наблюдал сообщения selinux? Это чисто федорчанская фишка?

В Ubuntu бывают редко проблемы с Apparmor, только они по тихому - сразу и не поймешь, что дело в Apparmor, надо в логи смотреть.

А для десктопа Selinux бесполезен чуть более чем полностью. Логичнее отключить.

У него серверное применение. Разработчики болт ложили на десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кроме федоры (читай редхата) ни кто не заморачивается тонкой настройкой.

Толстой. Для десктопа она бесполезна чуть более чем полностью. И служит разве что для бета тестирования, чтоб на серверах использовать.

Все пробивки последние свободно проходили (уязвимости в создатели превьюшках на основе gstreamer, уязвимость в PDF.js в фурифоксе...). Никому оно на не надо, ковыряться в сложной структуре десктопа с пару процентной долей.

Вот разработчик Selinux расписывает https://danwalsh.livejournal.com/15700.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немного политинформации:

Ну вот прочитал юзернейм политинформацию, проникся лозунгами, включил SELinux, часть приложений и сервисов работать перестала - что делать?

В политинформации что делать дальше не сказано.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

russianfedora

Я бы даже не стал серьёзно воспринимать хоть какую-то статью с их блога - слишком много бреда пишут. Пару раз читал - уже просто не охота в эту помойку заходить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TEX

В политинформации что делать дальше не сказано.

на то она и политинформация :)

А вообще, читаешь логи; сейчас эта нех пишет адекватные сообщения. И документацию на selinux (на сайте федоры, но к сожалению, они покорежили интерфейс сайта {вебмакакам в очередной раз хочется показать свою значимость} и у меня на ФФ ничерта не работает). Согласно этой уже технической информации, решаешь, достойна ли программа работы с повышенными привилегиями, и только тогда(!) создаешь правило.

Вообще, с учетом того, что rhel скоро рипнется под гнетом микрософта, я бы подумал о смене платформы уже сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаешь ли в чем дело ... документация такого уровня вхождения, что люди " настолько наивны, что пытаются его настраивать, следуя протухшим хаутушкам и советам самозваных форумных линукс-гуру"

Согласно этой уже технической информации, решаешь, достойна ли программа работы с повышенными привилегиями, и только тогда(!) создаешь правило.

Открыть холодильник, достать жирафа, положить бегомота. Просто, доступно, эффективно.

Но почему то для той же первой ссылке никто не предложил Valve «это самое правило».

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно оно на десктопе не нужно, на сираном десктопе ваще можно сидеть под рутом, чё уж. Вот ты говоришь что всем влом заморачиваться — это да.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.