LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за эпичный баг в КДЕ3?


0

1

Один и разработчиков КДЕ4 на вопрос о том, зачем надо было выбрасывать кикер и писать плазму с нуля, ответил, что в кикере был какой-то баг, который приводил к бесконечному циклу при изменении размера часов и исправить этот баг было невозможно.

Интересно, кто-нибудь еще этот баг видел? Или пургу несет товарищ?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

>в кикере был какой-то баг, который приводил к бесконечному циклу при изменении размера часов

=>

выбрасывать кикер и писать плазму с нуля

Эпично. Но я всё же надеюсь, что это шутка.

Плазма ещё умеет клизмойды. Кикер умел подобное?

yoghurt ★★★★★
()

Единственное, что я помню, что во времена SuSE 9.2-9.3 кикер падал каждые полчаса.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Инглиш по ссылке делает меня хотеть развидеть это :[

ufw
()

Ущербность by-design. А почему бы и нет?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> One of the most fun bugs that was inherent in the design was a potential infinite loop when resizing the panel (that is, resize plugins in it - clock was a nice example for the bug).

One of the most fun bugs


он писал об ОДНОМ ИЗ багов, самом типа няшном. Совсем не о том, который побудил их сделать новые кеды.

stevejobs ★★★★☆
()

кОдин и разработчиков КДЕ4 на вопрос о том, зачем надо было выбрасывать кикер и писать плазму с нуля, ответил, что в кикере был какой-то баг

Баг состоял в том, что кикер писал не он?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> он писал об ОДНОМ ИЗ багов, самом типа няшном. Совсем не о том, который побудил их сделать новые кеды.

Он писал о баге, который они не смогли исправить. Других примеров не приведено.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

И взамен сделали много багов, которые им по силам исправить.
Апплодирую стоя

wxw ★★★★★
()

> исправить этот баг было невозможно

пургу несет товарищ?

К.О. говорит, что да.

Баг состоял в том, что кикер писал не он?

Самое здравое объяснение пока.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Баг состоял в том, что кикер писал не он?

это между прочим самый трудноисправимый баг. Тут только с нуля переписывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сейчас и плазма человеческая, по крайней мере даже концептуальных аналогов подобному окружению рабочего стола нет, вполне удобному.

alltiptop ★★★★★
()

Ни разу не видел. Ну с композитом были проблемы в своё время (так там и предупреждение соответствующее в диалоге висит). Но чтобы Кикер меня подвёл.
К слову, ведь Кикер одно время переписывали и даже переписали на Qt4. Али нет?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Но чтобы Кикер меня подвёл — ни разу такого не было.
fxd

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>это между прочим самый трудноисправимый баг. Тут только с нуля переписывать.
Требуется разработчик в молодую, динамично развивающуюся DE. Требование: умение разбираться в чужом коде или хорошее знание аббревиатуры «УМВРЧЯДНТ»

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> К слову, ведь Кикер одно время переписывали и даже переписали на Qt4. Али нет?

Портировали на Qt4, потом перед самым релизом 4.0 выкинули.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

>Кикер одно время переписывали и даже переписали на Qt4. Али нет?

Есть какой-то проект по возрождению третьих кедов. Тринити, что ли.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Они пока на Qt4 и не замахиваются. У них там есть кое-какие прожекты по совместимости, но не более.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Kicker на Qt4: http://www.kde.org/announcements/visual_guide_images-4.0-alpha1/desktop.png

На вопрс «зачем выкинули?» ответ выше. На вопрос «зачем тогда портировали?» разработчик ответил «ну нам же надо было на чем-то работать, пока мы писали плазму».

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

>На вопрс «зачем выкинули?» ответ выше
Такое чувство, будто они последовали принципу «с глаз долой». Глупо же не обеспечить возможность выбора. Мне, например, нужна панелька, а виджетами на рабстоле я отродясь не пользовался.

Well, kicker's design wasn't good even for kicker

Они имеют в виду кучу возможных ЯП для виджетов, один виджет на стол и панель и т.д.?
Для панельки с меню и списком окон это не критично.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Они имеют в виду кучу возможных ЯП для виджетов, один виджет на стол и панель и т.д.?
Для плазмы, ясен пень. Мол, дизайн плазмы получше паршивого кикера.

Снова fxd. Да что ж такое.

dogbert ★★★★★
()

Годный баг. Правда мне тоже не встречался. Впрочем, пока простая, пусть и плазменная, менюшка висит, меня это всё мало заботит. Вот если оставят только ланцелот…

Deleted
()

Плазму написать стоило хотя бы ради полностью настраиваемого рабочего пространства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Ну, если сломают ещё и запускалку, то можно будет в консоль перебраться. Там не так уж и плохо, как показала вынужденная практика :)

Deleted
()

Сей баг и мне неизвестен. Хотя третьи кеды использовал в более чем пяти дистрах. В PCLinuxOS он (kicker) регулярно падал от перемещения значков по панели. Больше глюков не запомнил.

Про плазму нечего скулить, она уже вполне стабильна. Еще бы как-то распределить отдельные виджеты по отдельным процессам и вообще будет класно, иногда некоторые поделия могут обрушить плазму.

spoilt ★★★
()

Говорят, Аарон Сейго, главный разработчик Plasma, начинал в проекте KDE с того что улучшал Kicker. Вот оттуда и ошибка.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Да, а особенно кикер ухудшися где-то с версии 3.2 по 3.5.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот если оставят только ланцелот…
Чем тебе не угодил ланцелот ? Удобней, красивей, функциональней + один из самых адекватных разработчиков.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

4.2, 4.2 и 4.2. Этим и не угодил. И ресурсов готов съесть как здоровая лошадь. Поиск ненужный там ещё — и так есть в krunner.

Меню должно быть меню, а не танцевать чунга-чангу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>4.2, 4.2 и 4.2.
Ладно, удобней и красивей - каждому своё. Но 4.2 что ланселот намного функциональней других «пусков» ? Да за одно «no click activation» и «online/new messages» ему можно всё что угодно простить.

ресурсов готов съесть

Боже, целых 30 мегабайт от 4 гигабайт отьедает. Как жить дальше ?

Поиск ненужный там ещё

Тебе не нужный, а мне и другим удобно. Тем более в стандартном меню тоже есть поиск. Только кастрированный.

А если ещё учесть что разработчик быстро отвечает/чинит/добавляет..

Признавайся ты луддит ? Или просто фобия на красивые и функциональные вещи ?

Fest
()

Я видел подобное, но уже в плазме. Помогал только вынос ~/.kde4

Chubakur ★★
()
Ответ на: комментарий от Fest

>no click activation

За это хочется убиват (~_~)

online/new messages


Мы всё ещё о меню? Плазмоиды и так куда угодно можно пихать, зачем туда то?

Боже, целых 30 мегабайт от 4 гигабайт отьедает. Как жить дальше ?


CPU. Поищи на том же кде форуме. Эта штука горазда. И, да, 30 мегабайтное меню тоже не нужно.

Тебе не нужный, а мне и другим удобно.


Вы там все хором не осилили krunner что ли?

Признавайся ты луддит ?


Признавайся, ты фанатик семёрочки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>За это хочется убиват (~_~)
facepalm.jpg Тебе не нравиться возможность запуска без кликанья ? Или тебе просто нравиться кликать мышкой ?

зачем туда то?

Кэп подсказывает: Потому что удобно. Подводиш мышку к меню, и без всяких кликов видиш кто онлайн.

CPU. Поищи на том же кде форуме.

Даже на нетбуке ланселот ничего серьёзного не отьедает. Проблемы криворуких мантейнеров убунты/etc меня не сильно интересуют.

не осилили krunner

Кэп подсказывает второй раз: Поиск в ланселоте это и есть краннер. Открой настройки и удивись.

Признавайся, ты фанатик семёрочки?

Признаюсь, всё что мне нравиться в семёрочке уже есть в кедах.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

>Тебе не нравиться возможность запуска без кликанья ?

Представь себе. Мало ли для чего там мышь висит. Это вовсе не повод запускать то, что под ней.

Кэп подсказывает: Потому что удобно. Подводиш мышку к меню, и без всяких кликов видиш кто онлайн.


Капитан подсказывает, что если положить плазмоид на панель, то ничего возить не придётся вообще.

Даже на нетбуке ланселот ничего серьёзного не отьедает. Проблемы криворуких мантейнеров убунты/etc меня не сильно интересуют.


Казалось бы, при чём здесь Убунта.

Кэп подсказывает второй раз: Поиск в ланселоте это и есть краннер. Открой настройки и удивись.


Для тех, кто в танке. Зачем открывать меню, что б пользоваться krunner, если можно просто использовать krunner, не возякая мышью? Видимо это такая же непонятна популярная фича как несколько часов на десктопе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мало ли для чего там мышь висит.
И для чего она там висит ? Или она у тебя любит проявить самостоятельность ?

плазмоид на панель, то ничего возить не придётся вообще.

Кэп переспрашивает: какой плазмоид выводит список онлайн контактов (тем более на hover). Shelf не в счёт - он и есть часть ланселота.
А потом ещё раз переспрашивает: Зачем ложить плазмоид на панель, если функциональность уже в меню ?

Для тех, кто в танке. Зачем открывать krunner, если он сам откроется при наведении мышки? Видимо это такая же непонятна популярная фича как несколько часов на десктопе.

Fixed.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

Линакс сделал возможным существование холиваров между пользователями одной ОС, а благодаря КДЕ холивары стали возникать между пользователями одного окружения рабочего стола.

Про мышку: представь, что сенсорный экран реагировал бы не только на прикосновение, но и на проведение пальцем в трёх сантиметрах от него, делая всякую ненужную чушь. Вот так и с запуском при наведении указателя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>сенсорный экран
Не поверишь. У меня нетбук - таблет. Никаких проблем на тачскрине нет, как раз таки наоборот теряется всё преимущуство «launch on hover». Разницы нет: два раза кликнуть или же пальцем возюкать на две иконки.
А вот на десктопе удобно. Лениво развалился в кресле, ноги на стол, и катаеш мышку. Даже кликать не надо.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

>список онлайн контактов

В плазмоиде? Да вы там все упоролись. Для этого есть контакт лист программы, того же копыта. Сделай ему сворачиваться в заголовок, если уж так хочется что б при наведении — профит. Делать из плазмоидов полноценные программы — бред.

Зачем ложить плазмоид на панель, если функциональность уже в меню ?


Зачем плазмоиду заменять программу? Т.е. см. выше.

Зачем открывать krunner, если он сам откроется при наведении мышки?


Мышевозы ITT!

Deleted
()

Сколько юзал - ни разу не встречал, вообще впервые про такую багу слышу.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да вы там все упоролись. Для этого есть контакт лист программы,
Да вы там все упоролись. Зачем открывать три разные программы (меню, копыто, краннер), если можно обьединить в одном месте нужные мне функции.

Зачем ложить плазмоид на панель, если функциональность уже в меню ?

И я про то же. Нафига мне плазмоид и сама программа, если меню показывает всё что нужно. понадобиться больше - запущу программу.

Мышевозы !

Трактористы !

Fest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.