LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опенофис, говорите?


0

2

Только что наткнулся на типичный отзыв простого пользователя об OpenOffice

(продолжение этой темы, нецензурные слова из цитат выпилены, но остались в оригинале, комменты переносить не стал)

Наболело
Ничто не делает тебя фанатом Микрософт так быстро, как плотное общение с OpenOffice.

Вообще претензии не только к форматам, а к интуитивности интерфейса, качеству справки и просто багам. Что касается форматов, OO пришлось бросить из-за необходимости сохранить как раз не в doc, с которым все еще более менее, а в rtf. Просто не сохраняла разметку, а к концу даже отрезала полдокумента при сохранении.

в комментах:

Прекрасно тебя понимаю :) Я магистерский диплом пытался поначалу писать в OpenOffice...

После поездки в Калифорнию, когда я пытался редактировать доку и вместо этого её запорол в OO, купил MSO 2010 и счастлив.

Для !Ъ поучаствовать в комметах можно здесь: http://notsodarkwizard.livejournal.com/42213.html Автор отвечает вполне оперативно

★★★★☆

Как можно сравнивать ОС и офисный пакет? ОО можно ведь и на на win пользоваться.

Ну почему они никак не научаться создавать резервную копию файла в родном, для программы формате?

fedor
()

И зачем ???

Уподобляться идиотам ?

Для документов есть TeX.

robot12 ★★★★★
()

очень порадовал такой баг
открываем чейнить xls файл в кальке
видим, что числовое поле типа «standard», ВНЕЗАПНО, невозможно корректно умножить
т.е. если у меня должно быть
кол-во цена всего
1 2.5 2.5
2 3.5 7
1 3 3

всего: 12.5

получается:
1 2.5 0
2 3.5 0
1 3 3

всего: 3

и пока вручную не поставишь столбцу «цена» тип поля числовой, и не укажешь что чисел после запятой там два, он не умножает это поле
это в новом ООО 3.2-чтототам
в старом 2.4 всё работает
обновил бухам - бухи стали рыдать и просить всё вернуть назад, ибо теряют деньги в расчётах
вернул назад 2.4
это нормально вообще?

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

и пока вручную не поставишь столбцу «цена» тип поля числовой, и не укажешь что чисел после запятой там два, он не умножает это поле

...

это нормально вообще?

Да. А что не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

угу, это мне говорить всем бабам в пэо и бухам чтоб они срочно меняли во всех числах точки на запятые? (ну или наоборот)
вот им работы на несколько лет вперед)

TERRANZ ★★★★
()

>Прекрасно тебя понимаю :) Я магистерский диплом пытался поначалу писать в OpenOffice...

http://lurkmore.ru/TeX#So_what.3F

Читать математический текст, набранный в MS Word, и общаться с человеком с обгрызенными ногтями в равной степени неприятно

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Интуитивно настраиваемый шрифт по умолчанию в Calc вот оно лицо опенофиса.

Deleted
()

>а к интуитивности интерфейса

Прямо как в старом анекдоте про советское вино, одна марка которого заняла на конкурсе первое место, а другая — последнее: «Ведь из одной и той же бочки наливали».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

угу, это мне говорить всем бабам в пэо и бухам чтоб они срочно меняли во всех числах точки на запятые? (ну или наоборот)

вот им работы на несколько лет вперед)

Надо было им сказать, чтобы они сменили типы полей на числовые там, где это нужно. Это не так уж и архисложно.

Проблема в том, что искусственный интеллект не всегда может скомпенсировать естественного идиота. Так что на какую либо «автоматику», которая что-то там «сама угадывает», никогда не следует полагаться.

Deleted
()

Я ничего не понимаю в этой жизни... написал и бакалаврский, и магистерский диплом в OOO, сейчас пишу черновики к дисеру в нём же, всё работает.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

не так то, что в старом это работало, внезапно в новом не работает

Такое случается сплошь и рядом. Не вижу в этом никакой фантастики.

Deleted
()

лень отписываться по ссылке - писал диплом в OOo, плакаты делал в нем же, экспортировал в PDF, когда ходил печатать - с улыбкой наблюдал вендузятников, которые приносили .doc-и и у которых разъезжались диаграммы и пр.

aho
()

Мой основной негатив в сторону ООо: редактирование .doc в линуксе, где нет виндовых шрифтов. Да, я не люблю видеть tahoma, verdana, times new roman и т.д. в антиалисе и хинте редакции freetype (BCI есть и т.п). На выходе, получаем документ со шрифтами, которых, естественно, нет в обычной винде (Liberation Sans, например). Да еще и алиасы для freetype ООо не особо воспринимает... Вобщем, это ахтунг.

gh0stwizard ★★★★★
()

Лично я, начиная делать работу с нуля в ОО, не испытываю никаких проблем. Жопа начинается, когда приходится из формата в формат гонять. В интерфейсах существенных различий не замечаю.

Некоторые личности умудряются сделать такое форматирование в doc, что сам мсо кукожит его при изменение шрифтов.

Panic_At_The_Kernel
()

А созданные в последнем мелкоофисе новые ксилосы корректно открываются в программах того-же разработчика два поколения назад, хотя программы последнего поколения сами настаивают на обновлении формата? А знаете, что поддержка официальная на подобные жалобы отвечает? КУПИТЕ все новую версию офиса и все проблемы исчезнут. Пример,который все знают, но так громко не вопят.

ria_intel
()

Прошел по ссылке. И не лень из-за такой фигни тему создавать? Мало ли кому что не нравится.

MikeB ★★★★
()

Я магистерский диплом пытался поначалу писать в OpenOffice...

Гуманитариев сразу видно: они даже ОО не могут пользоваться по-нормальному. И форматирование делают пробелами. И вообще в меню «формат» не заглядывают :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне одинаково противны и M$ Office и OOo, багов и идиотизмов в интерфейсе в обоих хватает. Поэтому приходится изучать ТЕХ и грезить о дне, когда кто-нибудь сподобится человеческий офисный пакет сделать.

kranky ★★★★★
()

Что у людей в головах-уже перестал удивляться...

Пользуюсь только сабжем.Всем доволен.Работаю с текстами в doc,docx,odf,cvs,xls

Очень часто именно ОО спасает запоротые вордом документы.

Не понимаю людей.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> И вообще в меню «формат» не заглядывают :)

Ты только про стили не вспоминай, а то совсем весело станет.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Пусть покупают микрософтовский офис.

рядом сидит человек под виндой, и ругает черными матами Аутглюк. Редактирует настройки главного меню, а они забываются. Причем не целиком, а выборочно. Так что там не всё радужно (хотя и нет глюков с форматами и собственно контентом).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пусть обращается в техподдержку.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>хотя и нет глюков с форматами и собственно контентом).

П*ть тока не надо, ладно. Видел постоянные траблы с одним и тем же *.doc в разных офезах и wmv в разных виндах.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

> Некоторые личности умудряются сделать такое форматирование в doc, что сам мсо кукожит его при изменение шрифтов.

Более того, если метрики у шрифтов разные, то оно обязано кукожиться. Поэтому под альтернативный офис хочешь не хочешь, но обязан использовать times (не рублёные же использовать). Именно этим и объясняется всеобщая любовь к нему в русских интернетах.

Evgueni ★★★★★
()

Ну молодцы, чо. УМВР, ЧЯДНТ и т.д.
Хотя с rtf иногда бывает дупа, да.

dogbert ★★★★★
()

А я согласен. Тому барану, что придумал открывать документы в RO надо межножный отросток оторвать и в верхнюю дыхательную щель засунуть. поглубже.

Уроды.

zgen ★★★★★
()

Так rtf левый формат, наверняка недокументированный никак. В него софт его поддерживающий по своему сохраняет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Поэтому приходится изучать ТЕХ и грезить о дне, когда кто-нибудь сподобится человеческий офисный пакет сделать.

Не знаю как насчет пакета, а вот LyX вроде как очень даже многообещающий текстовый процессор.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> (хотя и нет глюков с форматами и собственно контентом)

Это не совсем преимущество перед ООо (: такой проблемы в принципе не должно возникать по-хорошему-то.

pevzi ★★★★★
()

А вообще, мне не нравится у ООо юзабилити. Или даже не знаю как это назвать... Общее впечатление от работы. Какое-то все такое кривенькое, на сопельках. Почему-то MSO производит впечатление более качественного продукта. Но в то же время с ООо, по правде сказать, особых проблем я не испытывал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Если бы ей следовали. rtf-документ созданный в OO, как видно с ОП-поста, фейлит в Word.

Я включая свой эгрегор могу определённо сказать, что при попытке сохранить из OO в rtf вылезало сообщение на тему, что часть имеющейся разметки в rtf сохраниться не может. Но кто же эти сообщения читает?

Evgueni ★★★★★
()

>Вообще претензии не только к форматам, а к интуитивности интерфейса, качеству справки и просто багам.

забавно. По этим же причинам я не перевариваю мелкомягкий офис. Взгляд на ценник и системные требования вообще всякую охоту отбивает использовать этот кусок индусокода.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> LyX вроде как очень даже многообещающий текстовый процессор.

Всё-таки побукоедствую: LyX не текстовый процессор, так как текстовым процессингом вместо LyX занимается LaTeX. LyX все навсего не шибко удобный текстовый редактор, частично скрывающий LaTeX-разметку.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.