LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

опенофис, говорите?


0

2

Только что наткнулся на типичный отзыв простого пользователя об OpenOffice

(продолжение этой темы, нецензурные слова из цитат выпилены, но остались в оригинале, комменты переносить не стал)

Наболело
Ничто не делает тебя фанатом Микрософт так быстро, как плотное общение с OpenOffice.

Вообще претензии не только к форматам, а к интуитивности интерфейса, качеству справки и просто багам. Что касается форматов, OO пришлось бросить из-за необходимости сохранить как раз не в doc, с которым все еще более менее, а в rtf. Просто не сохраняла разметку, а к концу даже отрезала полдокумента при сохранении.

в комментах:

Прекрасно тебя понимаю :) Я магистерский диплом пытался поначалу писать в OpenOffice...

После поездки в Калифорнию, когда я пытался редактировать доку и вместо этого её запорол в OO, купил MSO 2010 и счастлив.

Для !Ъ поучаствовать в комметах можно здесь: http://notsodarkwizard.livejournal.com/42213.html Автор отвечает вполне оперативно

★★★★☆

Это они еще работу Micrsoft Office 2008 for Mac и Microsoft Office 2007 (windows) не сравнивали. Даром, что от одной конторы. И помолчим про совместимость doc от версии к версии.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>Вообще претензии не только к форматам, а к интуитивности интерфейса, качеству справки и просто багам.

забавно. По этим же причинам я не перевариваю мелкомягкий офис.

Кстати да. Я всё ещё помню ужас со сложными таблицами, который я пережил, когда меня силком с год назад усадили за альтернативный офис. Спас только OO, хотя и там оное было далеко не фонтан.

P.S. До этого я думал, что в LaTeX таблицы набирать сложно. Как я заблуждался ☹

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

это ты еще в компасе не пробовал таблицы делать :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Я всё ещё помню ужас со сложными таблицами, который я пережил, когда меня силком с год назад усадили за альтернативный офис.

До этого я думал, что в LaTeX таблицы набирать сложно. Как я заблуждался



Ты поди табилцы в ворде делал? Это делается по-другому. Таблица делается в Excel, и внедряется в документ Word.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Прекрасно тебя понимаю :) Я магистерский диплом пытался поначалу писать в OpenOffice...

Даже и не знаю, регулярно доводится строчить отчеты с формулами и прочей лабудой в ОпенОфисе, особых проблем нет. Временами кажутся странными решения в интерфейсе, достают плавающие тулбары, но сам Writer вполне себе функционирует.

С остальным по сути не работаю, так что судить не берусь.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>очень порадовал такой баг открываем чейнить xls файл в кальке видим, что числовое поле типа «standard», ВНЕЗАПНО, невозможно корректно умножить т.е. если у меня должно быть кол-во цена всего 1 2.5 2.5 2 3.5 7 1 3 3 всего: 12.5

получается:

1 2.5 0 2 3.5 0 1 3 3

Ну, кстати, в Libreoffice если вбивать в формате с точками, то оно интерпретируется как дата.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Таблица делается в Excel, и внедряется в документ Word.
Даже таблица с текстом? И как оно на печати будет выглядеть?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> И как оно на печати будет выглядеть?

WYSIWYG же. Как в предпросмотре выглядит, так и на печати выглядеть будет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>Ну, кстати, в Libreoffice если вбивать в формате с точками, то оно интерпретируется как дата.

Вот эта «фича» меня всегда бесила

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>открываем чейнить xls файл в кальке

Зачем кальк, есть же Gnumeric

annulen ★★★★★
()

Тред не читал, просто отпишусь. Поставил MSO в Wine после того, как в ОпенОфис из фаерфокса не получалось вставить таблицу без сбоев (часть границ пропадало). Хотя всегда работало. Оказалось, что это не HTML а asp! Поэтому на всякий случай прежде чем встретиться с таблицей в ASP я приготовил MSO.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>На выходе, получаем документ со шрифтами, которых, естественно, нет в обычной винде (Liberation Sans, например)

ССЗБ, что еще скажешь

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>в ОпенОфис из фаерфокса не получалось вставить таблицу

мсье знает толк... хотя таблицы в ООо - та еще песня)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>> Ну, кстати, в Libreoffice если вбивать в формате с точками, то оно интерпретируется как дата.

Включи забугорную локаль в настройках.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>WYSIWYG же. Как в предпросмотре выглядит, так и на печати выглядеть будет.
Ну и нафиг мне wysiwyg, если нужна тонна таблиц в одном стиле с одним оформлением заголовков и настройкой отступов и тонна таблиц в другом стиле? Руками на каждой свойства настраивать?
И да, даже в m$o есть стили.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> И да, даже в m$o есть стили.

прямо сейчас офиса под руками нет (ибо линукс), но имхо стили можно накладывать и на внедренные таблицы тоже

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Все фигня. Если уж говорить о текстовых документах, то саму концепцию визивигов надо хоронить, как можно скорее и глубже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Ты поди табилцы в ворде делал? Это делается по-другому. Таблица делается в Excel, и внедряется в документ Word.

Ты это расскажи тем, кто правила создавал по тому, как это делать. Да и конкретно те таблицы, в exel будут выглядеть ещё по уродливее.

Exel, честно говоря, вообще не понятно для чего нужен. Вполне может поучаствовать в конкурсе на самый бесполезный программный пакет отнимающий у человечества время.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Exel, честно говоря, вообще не понятно для чего нужен.

это основной инструмент у подавляющего количества менеджеров. Они хранят там всё, включая заметки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> WYSIWYG же. Как в предпросмотре выглядит, так и на печати выглядеть будет.

Ой, ну не нужно ля-ля про ВИЗИВИГ. Exel с большим удовольствием отъедает куски текста, которые не влазят в ячейку.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ЩИТО?

спокойно, не показывай виду что заметил..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну, кстати, в Libreoffice если вбивать в формате с точками, то оно интерпретируется как дата.

В общем у меня большое подозрение, что описанный топикастером случай есть следствие одной весьма эпичной баги в русском переводе интерфейса, но мне казалось, что там уж года три как всё поправлено. Видимо афтар занимался архиологическими раскопками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Exel

Excel. А то глаза истекают кровью )

Exel с большим удовольствием отъедает куски текста, которые не влазят в ячейку.


отъеденных кусков не будет ни в предпросмотре, ни на печати

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> это основной инструмент у подавляющего количества менеджеров. Они хранят там всё, включая заметки.

Эффективные менеджеры, такие эффективные.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> отъеденных кусков не будет ни в предпросмотре, ни на печати

Ога. И отлавливать это нужно в ручную, особенно в случае эпичных пятидесятистраничных таблиц.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Между чем и чем? Сервер тебе в любом случае присылает страницу на языке разметки HTML со скриптами на Javascript, ну и с flash- и java-апплетами, из которых почти ничего не скопипастишь. А ASP — язык, на котором пишется серверная часть-веб приложения, которая генерирует HTML-страницы с нужным содержимым. Она обрабатывается сервером, и веб-клиент (браузер) её никак не касается.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

если табличка нарисована целиком через JS, а браузер ниасиливает высосать страничку из DOM, то таки может косячить..

или вот еще Dojo (http://dojotoolkit.org/) и ему подобные. Это тот, у которого исходник странички нарисован нестандартными HTML-тегами (нету их в HTML), и при загрузке страницы запускает свой нескучный симулятор CSS, надстройки над DOM и прочую дрянь. Если браузер попробует сопоставить DOM с реальным исходником страницы, то у него тут же сорвет башню, потому что соответствия нет никакого =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот он что. А в открытом в kwrite ASP-файле почему-то всё сложно.

Zenithar
()

Так. наз. офисные пакеты не нужны.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

программер - это тип мышления а профессия по необходимости.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>в той теме по ссылке все участники - программеры

А какой математик или технарь, кроме мазохистов, будет диплом или диссертацию в ворде пейсать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лечение живительной эвтаназией бывает запоздалым только в одном случае, но он у них ещё не наступил, раз они там что-то пишут =)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Таблица делается в Excel, и внедряется в документ Word.

А вот за это убивать! Эксель это недокалькулятор-переросток а не рисовалка таблиц

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>кроме мазохистов

именно мазохисты и будут. В опенофисе хотя бы список литературы можно верстать с перекрестными ссылками хоть и неудобно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Проблема в том, что и в MSO, и в OO.org занимаются только рюшечками. В 2010 (почти уже 2011) году пакеты, не способные корректно открывать сохраненные самими собой (даже при одинаковой версии, что уж говорить про разные) файлы, просто не нужны. Это прошлый век.

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.