LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[криокамера] [глаза убежали] положение монитора, стула и стола

 


0

1

На ЛОРе явно есть люди которые постоянно носят очки. Вчера даже тред такой был специальный.
Еще есть люди у которых всё в порядке с позвоночником и руками (не в порядке - это кистевой туннельный синдром, сутулость и геморрой).

Подскажите, пожалуйста, настройки для офисного железа? Так чтобы зрение не садилось.

Расстояние от моника до глаз
Позиция моника относительно глаз по вертикали. (есть разные способы. например, центр монитора = уровень глаз. Или «смотреть сверху вниз», наклонив монитор вверх. Или не наклоняя. Или «смотреть снизу вверх» выбрав низкое кресло и откинувшись на спинку. Итп)

Расстояние от жывота до стола =)Высота стола относительно тела.
Положение клавиатуры: на коленях, на столе. Если на столе - то на краешке или в глубине, где находятся локти?
Модель седушки: стул, кресло, (и если седушка нестандартная, например были стулья для сидения полу-стоя - то конкретный способ использования)

Тонус и положение тела (расслабленное вертикальное, расслабленное откинутое на спинку [наклонную вперед, наклонную назад, вертикальную), натянутое (вперед, вертикально, не уверен что можно натянуться назад =).

Отдельный вопрос: настройки ШГ. Пользуюсь компьютером в основном для написания текстов, по 18 часов в день. Стоит ли оставить большой размер буков или перейти на «общечеловеческие» 12 пикселей - 30 сантиметров? В каких интерфейсах лучше выставить большие буквы, а в каких - маленькие?

Интересует прежде всего мнение неиллюзорно здоровых людей (за исключением зрения, которое должно хотя бы не падать :)
Нездоровым или здоровым в собственных эротических фантазиях - читать и внимать.

Причина вопроса: хочу попрбовать просидеть в очках пару дней, и при этом не хочу превратить свое зрение -4 в -20.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

> Подскажите, пожалуйста, настройки для офисного железа? Так чтобы зрение не садилось.

Я тебе один умный вещь хочу сказать: не так важно кресло, монитор или коврик для мышки. Сиди как сидится, пялься как смотрится. Панацеи не существует.

В целом важно делать регулярные перерывы, разминаться, ежедневно прогуливаться по улице. Ну и так далее, чего организм просит. Отдельно для позвоночника: по утрам и вечерам небольшая зарядка-разминка, турник, лежание на твердой поверхности перед сном и т.д., и для глаз — соответствующие упражнения, снизить прибывание за дисплеями к разумному минимуму, возможно даже лучше пойти на какое-нибудь единоборство или фехтование.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

И да, всегда по#уистически относился к зрению, с детства вплотную сидел у экрана телека по 12 часов. Остепенился через несколько лет. Зрение отличное, отчасти из-за наследственности, скорее всего.

Igron ★★★★★
()

Локти - на столе;
Мышка - с нормальным DPI, чтобы ее шевелить только пальцами;
Клава - без подставок, глубоко на столе, как и мышка;
Глаза - на уровне чуть выше центра дисплея;
Дисплей - почти перпендикулярно столу, слегка отклонен назад (0.5 - 1 градус);
Расстояние до экрана - 30-40см.
Тушка - вертикально, сзади поддержка спинкой кресла. Нормальной спинкой, с валиком для поддержки спины.

Вспомню еще что - напишу...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Я тебе один умный вещь хочу сказать: не так важно кресло, монитор или коврик для мышки. Сиди как сидится, пялься как смотрится. Панацеи не существует.
Плюсую. Не надо сидеть за столом как солдат на коленках у капрала, надо сидеть как удобно. А для профилактики всяческой гадости можно хотя бы раз в недельку ходить в тренажерный зал, или играть в теннис, или хоть делать разминку с отжиманиями по утрам.
Ну, и конечно, удобное полноразмерное кресло с приличными подлокотниками вместо менеджерского «стульчика» — вещь. У некоторых моделей есть специальный фиксатор, отпускающий верхнюю секцию и превращающий всё это дело в кресло-качалку.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Ну, и конечно, удобное полноразмерное кресло с приличными подлокотниками вместо менеджерского «стульчика» — вещь

Плкюсую. Кресло - важно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, и стол должен быть относительно высоким.
Обычно нормальные кресла несколько выше дешевых офисных, поэтому стандартная высота стола, заточенного под дешевые кресла с неполноценным механизмом, несколько ниже, чем надо.
Также, у нормального кресла есть подголовник и регулируемые подлокотники.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня вот такое: http://www.k-mebel.com.ua/mebel/ofisnaya-mebel/stulya-ofisnie/kreslo-pilot-r-...

Куплено года три назад, юзается в хвости и в гриву - до сих пор целое. Аццки удобное. Из недостатков - т.к. удобное, иногда в нем засыпаю, откинувшись на полный ход спинки. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще в нем летом прикольно - спина не так потеет, как в кожанном.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Отдельно для позвоночника: по утрам и вечерам небольшая зарядка-разминка,

без этого проснуться нереально, fixed

турник,


где я его найду?! needinfo

лежание на твердой поверхности перед сном


сплю на туристическом коврике, fixed

возможно даже лучше пойти на какое-нибудь единоборство или фехтование.


ролевик, fixed

снизить прибывание за дисплеями к разумному минимуму


минимум - всё то время, что не относится к сну, еде и редким прогулкам по улицам. минимум неразумный, но вариантов нет. willnotfix

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Клава - без подставок, глубоко на столе, как и мышка;

а вот это поподробнее разжуй?

я когда понял, что руки могу поломаться от 300-рублёвой митсуми, пошел и затарился Microsoft Natural Ergonomic 4000 (в отличие от 7000 она проводная, что в случае стационарной работы имхо плюс).

но она именно что с подставкой. (картинки здесь: http://www.ixbt.com/peripheral/ms-natural-4000.shtml)
и вроде бы это удобно - дает пальцам дополнительную свободу при фиксированном запястье.

Нормальной спинкой, с валиком для поддержки спины.


кстати да, дельное предложение...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

> удобное полноразмерное кресло
мм?

с приличными подлокотниками

зачем?
руки всё равно 100% находятся на клавиатуре или мышке

и превращающий всё это дело в кресло-качалку.

зачем?!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>всё в порядке с позвоночником и руками (не в порядке - это кистевой туннельный синдром, сутулость и геморрой).

с позвоночником и руками

геморрой


Чего на ЛОРе только не узнаешь...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> где я его найду?! needinfo

Дома повесить — дело на один-два вечера. В моменты офисной жизни можно заменить потягиванием-икроразминанием на крыльце во время перекура.

ролевик


It's too slow. Нужно, чтоб взгляд быстро бегал а-ля «противник-арена».

willnotfix


SSZB.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Цитируем stevejobs

где я его найду?! needinfo

совковым способом — кусок трубы в дверном проеме решает проблему ))

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а вот это поподробнее разжуй?

В принципе для кого как, я например просто не могу с этими подставками работать. Но у меня набора текста мало, я не кодер и не журналист :)
В общем и целом, есть одно небольшое правило использования клавы без подставки: руку надо поднимать и держать не запястьем, а локтем. Так же, как и мышку лучше двигать не запястьем, а пальцами и локтем. Так и точность выше, и усталость меньше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

вот это имеено то, что нужно! в смысле принцип.

а с картинкой я не согласен. Почему моник не наклонен в направлении взгляда? Почему человек наклонил голову вперед - у него же от этого через пару часов шея болеть будет.


важно расстояние до моника - 50 сантиметром. Надеюсь хоть это они пощитали правильно.

теперь бы тоже такое же состояние в сантиметрах, но отлько для очкариков.

а к какой статье была эта иллюстрация?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

man СанПиН (не помню, какой именно номер).

unikoid ★★★
()

> хочу попрбовать просидеть в очках пару дней, и при этом не хочу превратить свое зрение -4 в -20.

Ты со своими -4 сидишь за компутером по 18 часов в день _без_ очков?!

Michkova
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

О________О У меня -4, -5, (глаза разные), без очков могу разве что умываться. Сейчас попробовала снять очки - белые горизонтальные расплывчатые полосочки на синем фоне. Это с расстояния вытянутой руки.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> белые горизонтальные расплывчатые полосочки на синем фоне

мозг не натренирован сводить расплывчатые изображения.

то что там белые полосочки еще не значит, что по ним нельзя ничего прочитать ) Просто непривычно, читать то, в чем до конца не уверен.

вот всякие объявления на улице - да, не видно вообще. в каком-то смысле круто - встроенный аппаратный adblock.

плохо не видеть лица. когда в разговоре с человеком надо калибровать и запоминать микровыражения лица и реакции - вот тогда стопудов нужны очки.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> то что там белые полосочки еще не значит, что по ним нельзя ничего прочитать )

На расстоянии вытянутой руки как ни прищуривайся, ни черта не видно.

Я как-то проверила одну штуку. Хорошо для тех, кто боится выступать на публике (например, я). Выучить свою речь хорошо хорошо (ну или напечатать большиеми букафками)), снять очки и выйти рассказывать. Никого не видишь, рассказываешь в свое удовольствие,на всех пофик. Eye-contact с аудиторией поддерживаешь на интуитивном уровне - смотришь туда, где, как тебе кажется, у людей глаза (если вообще людей видишь).

А по улицам без очков ходить - тоже гут, да, особенно когда все бесят и здоровацо ни с кем не хочется. Не видишь, кто это => не здороваешься. Правда, когда я так делала у себя дома (довольно небольшой городок), многие мамины знакомые говорили ей, что «какая у тебя дочь невоспитанная!».

Michkova
()

Мне кажется, ещё важно делать перерывы в работе за компьютером, по 10 минут хотя бы через час.
ШГ очень индивидуально. Должны наверное быть шрифты четкими и без сильной радуги. Если зрение так себе, лучше размер увеличить и не напрягаться, я так и сделал.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Даже в Германии где всё обложено всякими стандартами и нормами нет определённых жестких правил для рабочего места перед монитором. Есть рекомендации - например фон за монитором не должен быть слишком светлым, рабочее место иметь определённый размер в ширину.. Погугли картинки по словам «Ergonomie am arbeitsplatz» или статьи из английского: «ergonomics». 50 см думаю было актуально для старых мониторов когда 19" было редкостью. Многое, конечно, зависит от PPI.

hzk
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Перерывы обязательно. Особенно важно не фиксировать взгляд на одном расстоянии и моргать почаще.

hzk
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> с приличными подлокотниками

зачем?

Это удобно.

руки всё равно 100% находятся на клавиатуре или мышке

Ну у меня не настолько здоровая клавиатура и кисти находятся на весу. А вот локти — на подлокотниках.

и превращающий всё это дело в кресло-качалку.

зачем?!

Это удобно.

dogbert ★★★★★
()

из личного опыта. единственное, что облегчит нагрузку на глаза, это 10-минутные перерывы строго каждый час. соблюдать, кстати, очень нелегко. если носите очки для дали, для работы лучше заказать послабее или снимать совсем. не поленитесь сходить к врачу за консультацией.

чтобы не болела спина и плечи, опять же, перерывы и разминки. стул с жесткой фиксацией спинки. спину держать равно. голова не должна висеть. стол с ровным передним краем, обе руки должны иметь надежный упор.

настройки рабочего окружения и яркость-- индивидуально. лично я предпочитаю, когда белым по черному.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

раз в неделю, это очень мало. для разминки растяжки важнее, чем отжимания. этот тип упражнений отличается от традиционных кардио- и силовых тренировок. подлокотники нужны скорее для отдыха, чем для работы. можно обойтись обычным стулом, правильно подобранным по высоте

chg ★★★★★
()

Еще есть люди у которых всё в порядке с позвоночником и руками (не в порядке - это кистевой туннельный синдром

последнее хорошо лечится использованием китайских «музыкальных» стальных шаров (они есть разного размера и продают парами, в картонных коробочках-шкатулках обтянутых шелком. на самих шарах часто рисунки инь-янь или драконов).

аццкую боль в кистях сначала успешно эти шару убирали (поначалу не сразу, потом быстрее как то эффект наступал), а потом пропала совсем и почти не появлялась. скорее для профилактики иногда ими пользуюсь.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> Мне кажется, ещё важно делать перерывы в работе за компьютером, по 10 минут хотя бы через час.

К счастью для курящих это не поблема. Где-то так и выходит: 5-10 минут раз в час-полтора перекур.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.