LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый монитор - болят глаза

 ,


0

3

Всем доброго времени суток.

Суть в том, что у меня новый ноутбук с хорошей (по идее матрицей) - Full HD IPS 13.3".

Но почему-то напрягаются и быстро устают глаза. Перед этим был такой-же ноут, но с не IPS и с меньшим разрешением. Все было нормально.

Дал себе время на адаптацию - не помогает. Куда копать? Может поиграться с цветовым фильтром?

★★★★★

Вот тут у человека тоже болели глаза. Снижение яркости и контрастности делу не помогли. Но зато, по его словам, изменение гамма-коррекции помогло. Попробуй из этого треда снизить коэффициенты меньше 1.0. linux vs lg 22MP65hq-p

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Поставил gamma 0.9. Нужно время на тест, а то сейчас уже глаза разницы не чувствуют.

aquadon ★★★★★
() автор топика

глаза могут болеть например если яркость монитора отличается от яркости окружающей обстановки - даже освещенного белого листа в поле зрения на столе достаточно чтобы глаза начали болеть, или наоборот если работать в полной темноте

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот всякое может быть. Я два ноута людям настраивал (с линуксом) и видел эффект, будто экран засвечен. Между полутонами или близкими цветами очень плохо просматривается разница. При этом яркость будто максимальная. Снижаешь яркость - она-то снижается, но различимость цветов не улучшается от слова совсем. Вот из-за этого реально болели глаза и невозможно было работать.

Но, да, мы не знаем, в чем проблема у ТС и что у него за эффект. Может, просто яркая матрица. Про изменение яркости и контрастности ТС ничего не сказал.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Попробуй

xrandr --output DVI-I-1 --brightness 0.5
для начала. Я такое делаю на DELL 2007FPb, у которого на >40% яркости - меньше ШИМ, а контраст при подключении по DVI, настройками монитора не регулируется. Поэтому ставлю тупые средние значения на монике, остальным рулю на видеокарте/в иксах. Жалею, что разорился на такой монитор (стоил тогда около 540$).

Ещё хороший способ. Так как у современных приложений часто фон - белый, направить на стену за моником свет хорошей светодиодной настольной лампы. Значительно уменьшает нагрузку на глаза, т.к. яркий монитор во мраке комнаты - не есть гуд, это надо исправлять. Кстати, Артемий Лебедев тоже использует подсветку рядом с моником (но он для лучшего восприятия баланса белого). Ну, и конечно, Ш-не-Г.

pacify ★★★★★
()

Какие проблемы? Купи себе к новому монитору новые глаза.

Sociopsih ★☆
()

Дал себе время на адаптацию - не помогает.

Я к своему 2-а месяца привыкал. Правда у меня человеческие 24", а не гномьи 13".

RazrFalcon ★★★★★
()

шим скорее всего. Если бы просто моник - сдать обратно и купить нормальный.

wxw ★★★★★
()

IPS- this :-)

такой вот прикол, когда то глянул на 21:9 ЛыЖу в магазине, от одного взгляда глазоньки потекли. Даже вродь на ЛОРе писал об таком эффекте.

Яркость и контрастность крутил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яркость у меня почти всегда на минимуме стоит на всех устройствах. У меня такое ощущение, что яркости все-равно много.

IPS- this :-)

Как же я на другие IPS матрицы смотрю нормально?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wxw

Сдать вместе с ноутом?))

Никаких мерцаний нет. Карандашом проверял.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ноутбук с 24" было бы очень тяжело носить с собой))

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

redshift поставил в виде плазмоида.

Включил, потом отпишу ощущения.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Яркость у меня почти всегда на минимуме стоит на всех устройствах. У меня такое ощущение, что яркости все-равно много.

Странно, я всегда ставлю яркость и подсветку как можно выше, и мне всё равно мало.

Inshallah
()

яркость\контрастность обычно

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет в настройках. Наверное, не поддерживает.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не в курсе, расскажите мне.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Чего за ноут если не секрет? Сейчас себе тоже с IPS подбираю тринашку.

sherba800
()

Вообще на IPS глаза отдыхать должны, даже на матрицас с повышенным гамутом. Если матрица глянец, то вполне может в этом быть дело. У меня слезятся от любых макбуков, поэтому я от них отказался, когда матовые убрали.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я два ноута людям настраивал (с линуксом) и видел эффект, будто экран засвечен.

просто было выбрать подходящий профиль color management-a, не?

n_play
()

13.3"

Думаю, проблема именно в этом: мелкий шрифт, мелкое все, глаза постоянно напрягаются.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

просто было выбрать подходящий профиль color management-a, не?

Дело было в 2007-2008 году (точно не помню). Я и использовал тогда xgamma как самый простой способ, что было достаточно для тех пользователей, кому это предназначалось. Им там нужны были только почта-шмочта, интернет. А что до загрузки профилей, то вообще не помню, что там в то время было для этого. xcalib только помню.

Zubok ★★★★★
()

За IPS работал раньше? Я вот совершенно их не переношу, не знаю даже в чем подвох. Изображение отличное, а глаза плющит при чтении. Яркость и прочее - это все фигня. Если глазам плохо, ниче ты там не накрутишь. Я целый год крутил Dell U2312 матовый и Acer многобуков глянцевый, ниче не помогло. На ноутбучных говноматрицах работаю часами без дискомфорта.

bread
()

у меня на ноутбуке тоже проблема с усталостью глаз, но там дело в том, что монитор откровенно «синит» изображение, а синий цвет, как известно, успешнее других уничтожает глаза. Использовал такое решение: xrandr --output DVI-D-1 --gamma 1:1:0.9

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)

Слишком мелкие шрифты, и элменты, очевидно же, надо шаманить. Желательно установить тёплую цветовую температуру, понизив синий канал

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Шрифты хорошие

Шрифты могут напрягать, даже хорошие. Например, твои глаза привыкли к жирной размазне на 100dpi, а тут шрифты тоньше.

bread
()

Снижай яркость смело в половину и контрастность. Сделай все пастэльных тонов. И поработай так пару дней. Однозначно болят глаза от чрезмерной яркости. За пару дней ты это прймешь.

Xintrea ★★★★★
()

КРАЙНИЙ_ВОРКЭРАУНД: Докупи годный нормальный монитор, блютусную клаву и мышку.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

У меня яркость на всех устройствах всегда от минимума до 50% (при ярком свете). Так что болят не от яркости.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Причем в виндах на тех ноутах все было хорошо

Уже установленный профиль был, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Нет, все настроено достаточно крупно.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.