LINUX.ORG.RU

linux vs lg 22MP65hq-p

 


0

2

Бьюсь который день с моником lg 22MP65hq-p

Проблема в следующем: невозможно долго работать за монитором. 10-15 минут и вываливаются глаза. Симптомы такие на любом дистрибутиве. Будь то arch based или deb based.

Подключен по hdmi к radeon HD6870. Драйвер свободный. De - xfce. Чисто субъективно по ощущениям, кажется, что на полную горят пексили или led подсветка. Не знаю как грамотнее и точнее это объяснить. Ибо в глазах начинается жжение от такого моника, глаза быстро высыхают. По крайней мере быстрее чем на той же w7. Сразу скажу, что дело не в ШГ, т.к. неприятно смотреть на моник даже на расстоянии, смотря фильм. Темные темы, уменьшение яркости/контраста на самом монике в ноль - не помогают. Все-равно смотреть на такой моник неприятно.

Прошу помощи в решении моей проблемы. Спасибо



Последнее исправление: Siripse (всего исправлений: 3)

Если это так в действительности, а не только какие-то неправильные ощущения, и раз это не яркость/контрастность, то дело еще может быть в гамма-коррекции. Что у тебя говорит xrandr --verbose? И что еще в настройках цветов на мониторе? Ты их пробовал крутить?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)

уменьшение яркости/контраста на самом монике в ноль - не помогают

А когда на выключенный смотришь, тоже болят? По идее выкрученная в ноль яркость и контраст равно выключенному монитору. Время на адаптацию давал глазам после смены настроек?

По этим таблицам и рекомендациям попробуй настрой http://www.lagom.nl/lcd-test/

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1

2

3

4

5

Я пробовал крутить кнопками монитор как только можно и нельзя. Симптомы остаются все те же при любых его настройках

Siripse
() автор топика

У меня так было парураз на работе. Не знаю откуда это и от чего, но не лечится никак. Только менять моник.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siripse

От твоих сриншотов и у меня начинается жжение в глазах, меняй оформление на нормальное.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

При выкрученных в ноль настройках монитора, дискомфорт и нагрузку все равно ощущаю. После долгого сидения за таким «излучением» повышается глазное давление. А мне глаза не лишние, сами понимаете )

Тут скорее дело в частотах/подсветке/энергосбережении субъективно

Siripse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siripse

Ты, что, фотографировал экран вместо того, чтобы вывод направить в файл и выложить его на pastebin.com? Ну, знаете... :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siripse

Ну, попробуй тогда установить gamma в другое значение. У тебя стоит 1.0:1.0:1.0 и ты считаешь, что пиксели горят сильно. Сделай поменьше, посмотри, станет ли лучше.

$ xrandr --output HDMI-0 --gamma 0.6:0.6:0.6

Можешь поиграться со значениями, если это вообще какой-то эффект возымеет.

Zubok ★★★★★
()

У меня в телевизоре работающем монитором (матрица у него очень хорошая) яркость подсветки регулируется отдельно. Для экономии глаз я её конечно же убавил до мониторного уровня, у телевизоров она обычно очень яркая и вблизи выжигает глаза.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siripse

А вот в Windows ты ставил для этого монитора какой-то специальный драйвер (драйвер монитора)? А то может быть так, что такой драйвер применяет какие-то свои настройки поверх умолчательных. Поэтому и различаются картинки. Сейчас драйвер видяхи использует значения, которые сказал ему сам монитор: и частоты, и разрешение, gamma и пр.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siripse

Ну тогда даже не представляю, в чем может быть дело. Вообще, gamma меняется на стороне монитора тоже. Я видел скрины менюшек от этого моника. Но это пользовательские настройки и их винды не трогают. А вот драйвер видеокарточки на виндах может поставить другие значения.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

«Драйвер монитора» это цветовой профиль в формате ICC, по идее штука необходимая для «правильного» монитора. Четвёртые кеды собранные с поддержкой color management его кушали. Как с ним пятая плазма живёт я не в курсе. «Руками» этот профиль без аппаратного калибратора не воссоздать, в этом его ценность и в этом Линукс сосёт у маков с их «сквозным цветовым каналом» и винды. К сожалению нормальная работа с цветом без этих прибамбасов профанация и Линукс к ней не пригоден, так как одной поддержки в DE мало, эта штука должна применяться прозрачно и всюду.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да вот говорит, что никакие драйвера не ставил. Какие-то умолчательные настройки, наверное, есть хитрые.

Siripse, еще есть brightness. Можно попробовать оставить gamma в покое (в 1.0) и для покрутить яркость. Но от brightness другой эффект будет.

$ xrandr --output HDMI-0 --brightness 0.6
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siripse

Спасибо, вроде стало полегче.

Короче, смотри. У тебя на фотках есть дамп EDID. Там в gamma у монитора прописано gamma=2.2. А устанавливается 1.0.

Ищем 23-й байт, начиная с 0. Он равен 0x78=220. Формула datavalue = (gamma*100)-100. То есть gamma=(120+100)/100. Следовательно надо прописать:

$ xrandr --output HDMI-0 --gamma 0.45:0.45:0.45

Должно быть, как в виндах. Установку можно проверить

$ xrandr --verbose | grep "Gamma"
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но если будет темновато, то поставь комфортное значение. Имей в виду, что эта настройка не сохраняется и ее надо каждый раз при старте запускать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Большое спасибо! Завтра буду на работе - проверю.

Что не сохраняется - понятно. Я в автозагрузку де засовываю и стартует как надо

Siripse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siripse

Ещё бы! Ведь при выкручивании подсветки в 0 - начинается её импульсное диммирование, по сути - строб со 100% якростью. Легко проверить «карандашным» тестом.

miXel
()
Ответ на: комментарий от miXel

Угу. Можно еще в xorg.conf прописать Gamma - будет подхватываться сразу же при старте. Но меня все-таки интересует момент, почему такое происходит, что в виндах нормально, а в иксах очень ярко. Я скажу, что два раза видел подобную проблему, но на ноутбуках. Именно повышенную яркость пикселей, которая не исправляется снижением яркости подсветки.

Но вот почему такое в мониторе. Если у тебя винды эти в дуалбуте, то глянь, например, в настройки драйвера видяхи (или я не знаю, где там фирменные утилиты и параметры лежат), не используется ли какая коррекция со стороны винды.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.