LINUX.ORG.RU

ubuntu 12.04 - перестал работать HDMI


0

1

Доброго времени суток, уважаемые! Такая вот проблемка вкралась. Вчера подключал ноутбук к телевизору через HDMI кабель - все работало, но звук шел из динамиков ноутбука. В настройках звука выбрал устройство вывода HDMI - все стало ок. После этого достал кабель, чуть позже вставил опять - не работает вообще. Вставляю кабель, реакция такая - как обычно моргает экран ноута, в это время на секунду на телевизоре пропадает надпись «нет сигнала», после это - все как раньше, т.е. на тв «нет сигнала». В настройках экрана телевизор есть. Но при попытке его включения вылазит ошибка: http://img228.imageshack.us/img228/6888/30994360.jpg Телек full hd, в списке разрешений также пропало максимальное. Смена разрешения на меньшее ни к чему не привела. Подскажите, куда копать? P.S.: в настройках звука пропал HDMI выход.

★★

Ты не написал главное - какой у тебя драйвер видеокарты. У меня например горячее подключение HDMI «вешает» систему с открытым драйвером ATi. Это работает только с закрытым.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проприетарный ATI, ставил из «драйверов устройств», версия - хрен знает. Раньше работало все без проблем.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Существует программа AMD Control Center, из меню по Alt-F2 или из консоли запускается командой gksudo amdcccle. Там можно переназначить мониторы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прошу извинить меня. Я просто возмутился «глючности», написал, а затем уж подумал о том что у меня не убунта.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня например горячее подключение HDMI «вешает» систему с открытым драйвером ATi

Сглазил ты походу. Теперь когда вставляю кабель - экран ноута пару раз моргает и остается черного цвета, спасает только ребут. Хотя ничего не менял в настройках. Сколько пользуюсь убунтой, столько не перестаю удивляться....

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

хоть у меня гента, интел и дисплей порт, но у тебя это хотя бы работало :) у меня звук перебрасывается только под оффтопиком

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Хотя мне сильно не нравится Ubuntu, это проблема не её, а драйвера. Могу посоветовать обновить его. Зайти на amd.ru, выбрать свою видеокарту и свою систему, скачать 100-мегабайтный файл установки последней версии драйвера. Но не устанавливать. Его можно запустить с особыми параметрами командной строки, чтобы скомпилировался DEB-пакет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я скачал. Но помню еще на 10.04 этот способ не прокатил. Ошибок во время установки не было, но после ребута ничего не изменилось, даже компиз не работал толком. Приходилось ставить из «драйверов устройств». Попробую на этой убунте.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сделал по этому мануалу - http://goo.gl/qHHX Эффекта ноль. Причем после удалении драйверов из «Драйверов устройств» и последующего ребута, было такое ощущение, что драйвер все еще есть,т.к. эффекты компиза работали.

Но после генерации пакетов, их установки и ребута - компиз не пашет. Из CCC пропал ряд информации (opengl, память): http://i.imm.io/Dj4a.jpeg , а при подключении HDMI - вообще никакой реакции. Кажется, что драйверов нету вообще.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Конечно нет, после удаления драйвера из «Драйверов устройств» нужно установить твой DEB-пакет снова. А Compiz работал, скорее всего, с открытым драйвером видеокарты. Не советую его: повседневная офисная работа стабильна, но энергосбережение на ноутбуках и 3D-ускорение уступают официальному драйверу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я ставил, разумеется. Делал все по порядку, как в той инструкции. Удалил из «Драйверов устройств» -> ребут -> сгенерил deb -> установил deb -> ребут

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати, при установке сгенерированных deb-пакетов вываливались некоторые предупреждения. При попытке переустановки они так же появляются: http://paste.pro/5157345

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Работает ли glxinfo?

не особо: http://paste.pro/5157348

Попробуй sudo aticonfig --initial и перезагрузить графическую оболочку (разлогиниться).

Результата - ноль.

Просто добавь новое устройство специальными кнопками:

Добавил, просит ребут. Перезагрузил, захожу в control center - там опять все как раньше. Опять пробую добавить, опять просит ребут...

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

У меня не глючит. nVidia Gentoo kDE 4.9.

Вот не надо мне рассказывать про отсутствие глюков в Gentoo, я под ней с 2004-го года :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Вот xorg.conf моего ноутбука:

Section "ServerLayout"
	Identifier     "aticonfig Layout"
	Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "Monitor"
	Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
	Option	    "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
	Option	    "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
	Option	    "DPMS" "true"
EndSection

Section "Device"
	Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
	Driver      "fglrx"
	BusID       "PCI:1:5:0"
EndSection

Section "Screen"
	Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
	Device     "aticonfig-Device[0]-0"
	Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
	DefaultDepth     24
	SubSection "Display"
		Viewport   0 0
		Depth     24
	EndSubSection
EndSection

Видеокарта одна.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

На ноутбуке Gentoo, я хотел оптимизации под слабое железо. Установил драйвер средствами системы - не заработал. Сделал «aticonfig --initial» - заработал.

У тебя случайно нет второй видеокарты, от Intel? Технология ATi PowerXpress? У меня две видеокарты ATi на обычном компьютере, встроенная и внешняя. Вот там aticonfig --initial делал нерабочий конфиг, поэтому я вручную перераспределил устройства в Catalyst, и всё заработало. Там было на выбор Xinerama, или отдельный X-сервер на каждую видеокарту - выбрал второе. А первое - это, наверное, CrosssFire.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

М-да? Странно...

Ты открыл DEB-пакет архиватором file-roller и посмотрел? Там обязательно должен быть файл libGL.so.1.

ZenitharChampion ★★★★★
()

попробуй через xrandr

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Этот файл есть только если устанавливать не пакетом. Когда установка из DEB-пакета, то удалять нужно менеджером пакетов (например synaptic, или apt-cache search fglrx, apt-get purge название_пакета).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем, дрова из пакета с офсайта АТИ нивкакую не хотят ставится. Плюнул на все - установил из «Драйверов устройств», завелось с первого раза. Вот только HDMI не удалось проверить пока - вырубили свет (что удивительно).

Есть идеи, почему не ставятся дрова с офсайта? Такое же было и на 10.04 у меня. Второй видеокарты нет.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В «драйверах устройств» у меня есть два почти идентичных драйвера, только на втором в скобках написано «плановые обновления» - в чем разница?

p.s.: как редактировать свой пост здесь на форуме?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Наверное, нет каких-то зависимостей для компилирования. Например, build-essentials, cdbs, debhelper, dkms. А ещё linux-headers либо kernel-headers, не знаю как правильно в Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Два идентичных драйвера - я думаю, один имеет версию 12.8, и это и есть Плановые обновления. А другой - 12.4. Дело в том, что для старых видеокарт (ATi Radeon HD 2xxx-4xxx) прекращена поддержка в новых версиях драйвера, им нужен драйвер версии 12.4. А так как 12.4 поддерживает и самые новые серии видеокарт, то и в твоём списке этот драйвер тоже есть.

Редактировать можно людям от 2 звёзд, это новая опция и она тестирутся. Но ты можешь редактировать исходное сообщение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ставил все зависимости - компилится без ошибок. Но при установке лезут предупреждения...

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Вот моя статья по установке драйвера ATI в 64-битную Ubuntu. Раньше там была ошибка, и я написал как её исправлять. Информация уже не актуальна, и я там писал очень непонятно, ничего не объясняя. http://linsovet.org.ua/ati-drivers-64-bit-ubuntu

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Такс, ну, в принципе, большая часть проблемы решена - HDMI корректно определяется, после того, как выставил в control center второй экран зеркальным. НО: в штатных средствах (настройка экранов) все та же ошибка, что и в первом посте. И при подключении кабеля разрешение по горизонтали меняется с 1366 на 1360, что способствует небольшому смазыванию изображения на ноуттбуке, на телике это не наблюдается вроде, но там по краям полоски черные, т.е. картинка не на весь экран можно сказать. А если дисплеи установлены «зеркалом», то при подключении HDMI и у первого и второго экрана макс. разрешение - 1360х768 в настройках...

Можно, например, сделать, чтобы на телек шло full hd 1920x1080, а на ноуте оставались его родные 1366х768? И что же за беда, интересно, со штатными средствами?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Со штатными средствами не знаю, предлагаю отказаться от них. Чтобы шло 1920x1080 нужно сделать не зеркало, а второй монитор. Есть ещё вариант «Отдельный X-сервер», я наверное сейчас не соображаю, потому что понимаю что не могу объяснить разницу между режимами «Второй монитор» и «Отдельный X-сервер».

В первом случае ты сможешь утащить окно программы на другой монитор. А ещё у меня сбоил драйвер ATi, открывая новое окно посредине между мониторами, а не в центре нужного, когда я обновил X-сервер до версии 1.12. Во втором случае перетащить окно становится невозможным.

Ты знаешь как правильно делать аппаратное ускорение HD-видео на ATi?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем забил на это все, сделал рабочий стол на несколько дисплеев. На телеке full HD осталось разрешение, на ноуте его прежнее, доволен, в принципе. Лучше, чем было, но вот что со штатными средствами - остается загадкой. Всем спасибо за помощь и приятной ночи:)

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот только косячок в этом режиме есть. При попытке раскрытия на весь экран фильма, просматреваемого онлайн - на телеке остается только левая его часть...

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.