LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ресурс монитора и ГЛАЗ. Насколько портит монитор f.lux?

 


2

1

Имеется в виду приложение: https://github.com/xflux-gui/fluxgui

После определенного часа, оно изменяет спектр картинки на специальный, чтобы понизить количество голубого света. Подробности есть здесь: https://justgetflux.com/research.html

Чтобы вы представили, это похоже на режим night shift в вашем Mac.

Но есть проблема

Например, однажды я запустил похожее приложение на android-смартфоне Sony Xperia, но переведя утром в обычный режим обнаружил, что дисплей покосячился: этим цветовым режимом его как будто выжгло, и он начал отображать всё в очень странной гамме. Factory reset не помог, но через недельку экран помаленьку отпустило.

Теперь вопрос, насколько сильно оно портит монитор не на телефоне, а на PC и Mac?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

и он начал отображать всё в очень странной гамме. Factory reset не помог, но через недельку экран помаленьку отпустило.

Глаза это были, а не экран

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это же стиви, он по другому не умеет.

По сабжу - нет, монитору насрать.

StReLoK ☆☆
()

Все нормально. Было такое на ТВ после Вин7 заголовка окна.
Лечит(Ь)ся только сменой картинки. Десятка исправила «прогар».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

просто надо бережно относиться к технике, не трать ресурс лишний раз, тогда она многие года работает.

а вот как именно это делать - большой вопрос. Например, у меня клавиатура срабатывается бывает за год, знакомый чувак может ушатать за месяц. А другой тип годами на мембранке печатает, и ей все нипочем. Вот как так происходит? Иначе говоря, как экономить клавиатуру?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты что с клавой делаешь, ирод? У меня за год-другой только разметка стирается на паре Ctrl и Shift

f.lux

Это как Red Shift?

MrClon ★★★★★
()

После определенного часа, оно изменяет спектр картинки на специальный, чтобы понизить количество голубого света.

Всё проще - ночью не сиди за компом и будешь нормально спать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Боюсь что тратится ресурс глаз. Серьезно. Глаза выжигаются светом моника. Надо как-то уменьшать нагрузку, сейчас я просто выкрутил в минимум яркость, но флюкс делает свет еще более мягким

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

может ушатать за месяц

У меня знакомый, он может и за час кулаком ушатать почти любую клаву когда его в игре ушатывают.

Ту скорее дело в мозге, а не в клавиатурном ресурсе.

У меня есть клавы, которым около 20 лет и работают получше чем некоторые новые современные поделки.

А вообще эту тему можно было в отдельный тред. Про моник больно забористо и так получилось. :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs
Надо как-то уменьшать нагрузку

Да всё правильно, займись лучше офлайн режимом: девушки, гулянки, полезные дела.

Ramil ★★★★
()

однажды я запустил похожее приложение на android-смартфоне

Дальше не читал. Андроид настолько весь кривой, что по нему мерять софт для других ОС это надо быть альтернативно одаренным. УМВР, но даже на андроиде.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

монитору должно быть квазимонопенисуально какая у тебя цветовая температура, пока ты ее не начнешь выкручиваешь сильно за пределы цветовых температур солнца (3000 - 6000 К). это должны быть его штатные режимы работы, за которые производитель несет ответственность. другое дело, что глаза у тебя воспринимают цвет в контексте, поэтому в зависимости от картинки на мониторе, типа освещения в помещении, предметов вокруг монитора и пр. тебе может казаться, что цвета плывут. именно по этой причине цветокорректоры работают в сферических кабинетах в вакууме.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня логитех 5-й год пашет. Не представляю, что надо делать с клавиатурой (в рамках разумного), чтобы ушатать ее за год. Но даже если и так, купить раз в год клаву не космическая трата. Что-то ты где-то не там экономишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

именно по этой причине цветокорректоры работают в сферических кабинетах в вакууме

Поддерживаю. Сам работал в полиграфии.

У нас были сферические вакуумные мониторы, принтеры для сферических тестовых примеров печати, денцитометры/калибраторы для моников, сферических репромашин и печатных машин, сферические пантонные раскладки цветов, сферические лампы с нужной температурой. Сам кабинет обычный параллелепипедный.

А заказчики должны были на тестовой распечатке поставить подпись, которая подтверждает, что их сферическое вакуумное цветопредставление совпадает с цветом на распечатке.

Только после этого запускался тираж в печать.

Serg_HIS
()

Мне действительно помог Night 🌙 Shift в macOS.

Я его включил. И теперь как вижу это безобразие из золотого ☔, то как-то и не засиживаюсь за компом перед сном 😴

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Боюсь что тратится ресурс глаз.

Я же грю, ночью нужно спать, если у тебя режим инвертированный, то просто работай при свете. У человека глаз плохо приспособлен к ярким пятнам на черном фоне, даже система стабилизации глючит на этом (хорошо видно если слегка качать смарт в темноте).

Мягкий/немягкий свет судя по всему вещь сомнительная.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr:

Стал использовать macOS
@
Каждый день наслаждаюсь золотым дождем из эмодзи

ozz_is_here
()

Периодически отрывайся от монитора на 10-15 минут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мягкий/немягкий свет судя по всему вещь сомнительная.

Подозреваю тут речь про смещение спектра в сторону красного (подальше от жёсткого рентгеновского, поближе к мягкому реликтовому излучению :). Ссуть в том что бы синего было поменьше. При попадании в глаз синего света то-ли разрушается, то-ли замедляется выработка мелатонина, гормона регулирующего в частности засыпание

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Глаза выжигаются светом моника.

Ха-ха-ха-ха-ха-ха

Ты серьезно?

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!

Твои мозги выжигаются чтением параши.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

парашу нельзя читать же. в нее срут.

а если серьезно, то когда моник очень яркий, реально начинают болеть глаза. Не мгновенно, но часу на четырнадцатом - точно. Со временем жизни этот порог светочувствительности становится все ниже, сейчас стало комфортно сидеть в полутьме с полутемным моником в режиме динамической яркости-контраста «текст».

а вот мамка жалуется, что у нее сейчас в глазах все как в дыму. Наверное, начинается катаракта, как и у всех людей в возрасте. Тоже сидит за компом по полдня, кстати) Вполне возможно, в будущем придется ставить искусственный хрусталик или что-то такое

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сидеть с ярким моником в темноте не полезно. Слишком большой контраст тоже глазам не полезен. Катаракта — это печально.

Ни одна из этих проблем не имеет отношения к цветовому балансу. Понизь яркость, понизь контраст, выправь гамму. В конце концов можешь взять колориметр и тупо выставить цветовой профиль. Глазам может и пофигу, а смотреть будет приятнее.

А то что синий цвет жжет глаза — это все бред и херня. На нашой бренной планетке самое синие — небо. Синие и очень, хочу заметить, яркое, куда ярче монитора. Если бы от этого выгорали глаза, мы бы все давно были бы слепыми.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

просто надо бережно относиться к технике, не трать ресурс лишний раз, тогда она многие года работает.

Это сейчас Спуфинг был?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

то-ли разрушается, то-ли замедляется выработка мелатонина, гормона регулирующего в частности засыпание

Емнип мелатонин при введении непосредственно к засыпанию не приводил и стоит учитывать, и разница в спектрах не была единственным отличием.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может ещё и водку перестать пивом запивать?

водку ... запивать

Фу таким быть.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не мгновенно, но часу на четырнадцатом - точно. Со временем жизни этот порог светочувствительности становится все ниже, сейчас стало комфортно сидеть в полутьме с полутемным моником в режиме динамической яркости-контраста «текст».

выкини все занавески.

иначе на улицу будешь выходить только в затемненных очках уровня газоэлектросварщика

n_play
()

Стиви перешёл на тяжелые наркотики?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

просто надо бережно относиться к технике, не трать ресурс лишний раз

Спуф, ты зачем угнал аккаунт стиви?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Сварщик я не настоящий, но резонно предположить что мелатонин это необходимое но недостаточное условие засыпания

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну так в том то и дело что непонятно даже каков вклад конкретно мелатонина. Если б они тем кто с синим светом сидел дополнительный мелатонин вводили для компенсации тогда было бы интереснее.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

ЕМНИП, redshift сделан на его основе, после того как f.lux рипнулся. А Стиви, мало того, что наркоман, тае еще и некрофил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ради сохранности надписей? Нафига мне те надписи?
При покупке ориентируюсь на удобство, стойкость надписей ничего не даёт к удобству

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Глаза выжигаются светом

Есть исследования, показывающие, что яркий солнечный свет препятствует развитию близорукости. По крайней мере в детском возрасте.

sergej ★★★★★
()

Пользуюсь этой фигнёй в макоси (аймак/макбук) и айфоне ещё с начала лета. Никаких проблем. Глазам ночью комфортно (хотя тёмная тема в кедах + смещение баланса было бы ещё круче). Проблем с мониками нет. Оно же просто снижает до почти нуля синюю часть спектра.

Вин10 тоже так умеет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня mk710 logitech с 2013 года. Только пробел и некоторые клавиши по центру отполировались.

ekzotech ★★★★
()

Не портит, но с нормальным монитором не нужно. Как пример у меня подсветка обычно 50-80% днем. А ночью 5-15-40%. Максимальная подсветка нужна только чтобы смотреть старые цветные фильмы в очень плохом качестве. Да при 1-5% даже не видно будет ночью что, кто-то сидит за монитором, но при этом это примерно как 50% подсветки на дешевом TN мониторе.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да, синий цвет глаза выжигать не должно, тут он не прав. Однако есть другой момент - небо ярко голубое-синее только днём. Соответственно, восприятие большого количества яркого синего света глазами - один из признаков, который служит как сигнал, что надо просыпаться. Соответственно, потенциально это может привести к ухудшению качества сна, если работать за монитором перед сном.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть люди, которые спят днем. Есть люди, которые работают ночью. А в питере вон вообще летом белые ночи.

Мне не кажется что есть некая физиологическая связь между синим цветом и сном. Впрочем, это мы уже переползли в область веры, твердых данных ни у кого из нас нет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Мне не кажется что есть некая физиологическая связь между синим цветом и сном. Впрочем, это мы уже переползли в область веры, твердых данных ни у кого из нас нет.

Людям, которые научные данные называют верой, вообще сложно помочь. Но попытаться можно.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4284776/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня этих научных данных не было. Теперь есть. И пожалуйста, без патронажа, будем людьми культурными.

Да, хорошо, согласен, связь есть. Циркадные ритмы — штука, насколько я помню, сложная, и толком не изученная. Особенно в людях. И в статье, кстати, совершенно ничего не сказано о вреде синего цвета, только о том что он влияет. Причем, насколько я понял, еще даже не очень понятно как именно влияет. Там высказывалась мысль что при недостатке естественного освещения, вполне возможно, синий свет от светодиодов это ровно то чего нам в этой жизни не хватает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эта статья по инету гуялет уже давно. К сажалению подробного разбора ни самой статьи, ни работ на которую ссылаются авторы я не находил. Тем не менее вдумчивое чтение показывает, что авторы там не проверяют насколько качественны эти работы. Если почитать те статьи, то к некоторым на том же пабмеде есть вполне адекватная критика. Много где авторы сами пишут, что пользовались данными из исследований ин витро или что переносят данные с крыс (например отсюда https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24362357/, при чем есть предположение что сам эксперимент сомнителен, т.к. это были крысы-альбиносы) на людей.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.