LINUX.ORG.RU

нинасколько. У меня и то и другое и субъективно ЭЛТ лучше

anonymous
()

Чем же? Можно субъективно

fagot ★★★★★
() автор топика

Они не мерцают и не излучают столько света, сколько ЭЛТ, поэтому глаза устают немного меньше.
Они четче, но если занимаешься графикой, лучше ЭЛТ (чтобы добиться того же качества цветопередачи на ЖК заколебешься платить).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>меня жки не устраивают разрешением. привык издревле к 1280x1024

мать твою за ногу! дык купи себе 17'ти дюймовый и юзай 1280x1024

anonymous
()

если работаешь с тестом, то LCD рулез форева и ЭЛТ сосут и всё такое

anonymous
()

у меня так глаза перестали уставать, после того, как купил LCD. Но может это от человека зависит, хрен его знает.

anonymous
()

если на элт высокая частота обновления то глаза не будут уставать, а жк хоть и не мерцают работают только на определенном разрешении и если монитор большой и дешевый пример 17 дюимов то можно видеть различие в яркости и в кваку играть не так приятно будет

anonymous
()

> если работаешь с тестом, то LCD рулез форева и ЭЛТ сосут и всё такое

мда..... большого ума, должно быть человек писал

anonymous
()

Ерунда это все! ЭЛТ, ЖКИ - какая разница по большому счету? Самые главное - определенный режим работы. Не надо постоянно пялиться в экран - отводи от него иногда глаза и смотри например в окно на улицу - зрение разгружает очень сильно.

UncleAndy ★★★
()

Я не дизайнер, не играю в игры, меня вполне устраивает 1024х768. Работаю много, и в основном пялюсь в инет и тексты. Судя по предыдущим постам, на таких условиях купить матрицу может и стоит.

А вот про зарядку - это даже более интересно. Насколько часто и кто что делает?

fagot ★★★★★
() автор топика

Просили __субъективного__ мнения, ловите...

1. ЭЛТ.

ViewSonic G773 (17", 1024x768@85Hz, на работе). Негативной реакции глаз нет, можно работать неограниченно долго, но все равно периодически даю глазам отдых или легкие упражнения.

ViewSonic 15GS (15", 1024x768@85Hz, дома). То же самое.

ViewSonic 775 (17", 1024x768@85Hz, иногда приходится на работе сидеть за другой машиной) -- судя по всему, не перевариваю плоские экраны, через примерно час работы как будто песок в глазах. Как только сажусь за свою машину (не плоская трубка), неприятные ощущения проходят.

2. ЖК.

За давностью (весна-начало лета) не упомню конкретные модели, но это были "семнашка" NEC и "пятнашка" Гнусмас. Ощущения см. 775-й вьюсоник.

Личный вывод -- __лично__ мои глаза не переваривают плоский экран.

Obidos ★★★★★
()

> Личный вывод -- __лично__ мои глаза не переваривают плоский экран

Кстати, я тоже очень долго привыкал к плоскому экрану. Первое время он мне УЖАСНО не нравился. Потом привык. Но цилиндрические ЭЛТ мне по прежнему больше нравятся.

anonymous
()

***

> у меня так глаза перестали уставать, после того, как купил LCD

Аналогично.

hbee ★★★★
()

Некорректно сравнивать массовые модели LCD с массовыми CRT.
А вот если сравнивать модели в одном ценовом диапазоне (т.е, массовые ЖК с качественными ЭЛТ), то, на мой взгляд, ЖК по многим показателям ещё до CRT расти и расти.

anonymous
()

Забавно, я всегда думал, что плоский монитор лучше. У меня СинкМастер 755DFX - имхо довольно плоский. Пожалуй приволочу домашний Релизис.

ЗЫ. А про песок в глазах - это точно. Один окулист мне сказал, что это проффесиональное. Только у меня даже приятнее - после пол-дня работы глаза аж сводить начинает :)

fagot ★★★★★
() автор топика

> Забавно, я всегда думал, что плоский монитор лучше

"лучше" - это понятие субъективное. Почему плоский всегда должен быть лучше чем выпуклый? Глаза у меня тоже выпуклые. Я бы даже сказал - круглые.

anonymous
()

Насчет плоских - это да. Первую неделю глаза охреневали просто.

P.S. И частота на новом у меня выше была, чем на старом.

jackill ★★★★★
()

работа-1) 17" Samsung SyncMaster 753-DFX - глаза устают
работа-2) 17" Sony E-230 - глаза не устают
дом)      17" NEC MultiSync 791sb - глаза не устают

Мораль - не выношу плохих мониторов 8))))))

Zulu ★★☆☆
()

2Obidos
Если ты под ViewSonic 775 имел ввиду PF775, то он может даже 1024х768х100Гц держать.
ЗЫ Собрал тут себе дома второй комп. Вот поднакоплю и куплю себе LCD :)

CyberCoder
()

А у меня ваще моник с 1993(!!!) года неизвестной конторы LAND. максимально держит 1024x768 43Hz Interlaced, а рабочий режим у меня 800x600 60Hz. Ужас :Р Себе на день варенья хочу прикупить 15" ЖКашку. На большее денег просто нет :(

linuxoid
()

сочувствую, linuxoid. это кошмар работать за таким монитором. А еще хуже не иметь возможности купить новый...
Жалко я недавно выбросил старый (но совершенно исправный) 17" monxx 770

anonymous
()

LCD мониторы меньше места занимают. Работать с текстом - программировать например - мне приятнее. Могу сказать обратное - после 3 лет использования только LCD дисплеев - садится за CRT - мука. Еще удобнее подключить второй LCD монитор (я так к ноутбуку подключаю) и увеличать размер раб стола в 2 раза... В такой ситуации облучаться двумя 17" CRT мониторами врагу не пожелаешь...

anonymous
()

>Жалко я недавно выбросил старый (но совершенно исправный) 17" monxx 770 А где ты его выбросил? ;))

linuxoid
()

>В такой ситуации облучаться двумя 17" CRT мониторами врагу не пожелаешь...

чет не понял чем там так страшно облучает?

anonymous
()

> чет не понял чем там так страшно облучает?

Чем - известно чем - ЭМИ. В тебя бьют электронные пушки. Вообщем посиди целый день - поймешь...

anonymous
()

Вообще не о том спорите. НИКТО УЖЕ давно не сомневается что ЖК мониторы лучше, полезнее и так далее. Просто те, кто не могут себе позволить хороший ЖК монитор ищет для себя оправдание и говорит что хороший ЭЛТ монитор не хуже...

P.S. Те кто говорит что ЖК мониторы плохи для графики, пусть закроют глаза на цены и посмотрят на спец. ЖК-мониторы для дизайнеров...

anonymous
()

> НИКТО УЖЕ

Может посоветуете мне, тёмному, хороший ЖК c цветокалибратором вместо моего Barco за $4,500? А то мы тут с коллегами-дизайнерами всё ещё LCD за игрушки для лохов держим

anonymous
()

Субъективно, Benq FP767 (17'' TFT) рулит по цветам Не сказать, чтоб очень. Да и матрица не пирамидоидальная, но цвета отличные. Я сравниваю с ЭЛТ Samsung_ами

ESTAF ★★★
()

а у меня на lcd были два битых пикселя и никто его не менял. кончилось тем что я его продал и купил обычный. хрен меня кто теперь заставит жидкое гавно покупать

anonymous
()

Тобишь, хотел сказать, что рулит, а огрехи в сторону угла зрения. Тобишь, если смотреть под сильным углом, то есть искажения в температуре, а остальном отлично. Время отклика даже не заметно (16 ms)

ESTAF ★★★
()

> Тобишь, если смотреть под сильным углом, то есть искажения в температуре, а остальном отлично

Это неустранимый недостаток технологии жидкокисталлических мониторов, который никогда не позволит им сравняться по качеству изображения с ЭЛТ.
Скорее всего, LCD займут массовый рынок, CRT останется для профессионального применения и будет впоследствии вытеснена плазменнными панелями. Которые, со временем, оставят за LCD только нишу самых дешевых и низкокачественных устройств.

anonymous
()

2CyberCoder (*) (2003-09-15 21:28:15.365253):

Я имел в виду GT775. Он по паспорту тоже легко может 1024х768@100 Гц, но наш конторский экземпляр "слегка" бракованный и выше 87Гц в этом режиме не хочет (хотя видеокарта нормальная, Radeon9000 128Mb).

2anonymous (*) (2003-09-16 00:31:41.974241):

> НИКТО УЖЕ давно не сомневается что ЖК мониторы лучше, полезнее и так далее.

За всех-то не говори... (с) Кайф из "Блокпоста".

> Просто те, кто не могут себе позволить хороший ЖК монитор ищет для себя оправдание и говорит что хороший ЭЛТ монитор не хуже...

Есть такая штука как привычка, при переходе с привычного ЭЛТ (да еще неплоского) на ЖК (приходилось по несколько дней работать в другом филиале) первое время так колбасит, что мало кому пожелаю. Это мое личное наблюдение.

Obidos ★★★★★
()

>Может посоветуете мне, тёмному, хороший ЖК c цветокалибратором > вместо моего Barco за $4,500? > А то мы тут с коллегами-дизайнерами всё ещё LCD за игрушки > для лохов держим

Советую, например EizoCG21, 21" или HitachiCML2000UXW B, 20" Ну или IBM T210 20", Или Sony SDM-P232W

И еще вопрос - а дома много у кого стоят мониторы Barco ? Я лично не видел ни разу... Мониторы Barco - это совсем не то о чем говорят в этом форуме.

anonymous
()

да не дома, конечно. Я в рекламной фирме работаю. Просто тут один идиот пытался что-то про "специальные ЖК мониторы для дизайнеров" говорить. Так вот, мы пробовали калибровать одну ОЧЕНЬ недешевую iiyamа'у и хрен там. не годятся они для полиграфии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем - известно чем - ЭМИ. В тебя бьют электронные пушки. Вообщем посиди целый день - поймешь...

Я сижу который год. Еще и дегауссом перманентно пользуюсь - и ничего... Вообще как известно у ЭЛТ мониторов самое сильно излучение сзади, почему не рекомендуют их в офисы грядками натыкать.

anonymous
()

жк пока безнадежно слабы по цветопередаче, что им простительно - у них и цветность-то сравнительно недавно появилась и обеспечивается она тяжелыми технологическими изысками типа прозрачных транзисторов - не сравнить с отработанной десятилетиями электронной трубкой...

anonymous
()

LCD

Позволю себе вставить пять копеек...

Как раз недавно решил поменять монитор... Был Филипок Бриллианс, 15дюймов. Отличный монитор, но 6 лет изнурительной работы наложили на него свой неизгладимый отпечаток :-(

НАчал усилино думать и изучать вопрос... Я программист, то есть имею следующую активность: чтение/писание, интернет, доки -90 процентов, а в остальное фильмы, игры, картинки. Набрал тестов и месяц бродил по фирмам - изучал вопрос.

Результат следующий: ЖКИ - хуже практически по всем параметрам 1. Медленеее (заметно для всех -от дорогих - до дешевых) 2. Цветопередача - неприемлема ни для работы с видео ни для полиграфии - БЕЗ ВАРИАНТОВ!!! 3. Что меня удивило - дорогие Самсунги даже не в состоянии нормально нарисовать градиент!!! Отличное качество показали NEC, CTX и Sony, несколько хуже HP и LG. Но скорость .... 4. При прокрутке текста, при переносе окошек... - тормоза... 5. Прикол в XMMS - бегущая строка тонкими буквами - МЕРЦАЕТ!!! 6. На некоторых (дорогих) моделях были обнаружены битые пуксели... 7. Низкая глубина контрастности 8. Отсутствует радикально черный цвет

И вот несмотря на весь этот сомн недостатков, при более высокой цене я купил ЖКИ....

Кино - игры идут хорошо - с текстами и интернетом работать удобно, места на столе вагон звуковых и ЭМ излучений мизер. Здоровый образ жизни...

i_yalovoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.