LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спв][hdd]посоветуйте

 ,


0

0

собственно единственная часть компа, которая шумит - это винт
хочется быстрого (от 90 метров в сек в начале диска, хотя бы) и ТИХОГО! винта
тихий - это значит в полной тишине его не слышно даже в полуметре
SSD лесом - ибо цена (на нормальные) пока просто неадекватна

★★★★

Я свой WD Caviar Black почти не слышу за шумом кулеров, в крайнем случае положи его на дно системника на 5-10 мм пористой резины.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

этот финт ушами сделан давно
но я его слышу с 2-х метров
хотя слух мой достал уже - слышу даже моргает диод в соседнем монике, когда тот потушен %)

megabaks ★★★★
() автор топика

А так не бывает. Из списка «тихо, быстро, дешево» можно выбрать только два пункта:
- тихо и быстро — дорогие SSD,
- тихо и дешево — медленные низкооборотистые HDD,
- дешево и быстро — громкие высокооборотистые HDD.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

думаю бывает - нагуглил
мой винт - 2.8 - 3.3 Бел
сейчас есть по 2.5-2.9
уже лучше - но всё равно не айс (

megabaks ★★★★
() автор топика

Жесткий диск 3.5" 1 Tb 5400rpm 8Mb cache Hitachi Deskstar 5K1000 SATA II (3Gb/ s) [ HDS5C1010CLA382 ] (0F12957)

по отзывам тихий. но скорость очень высокую он вряд ли развивает.

быстрые есть двутеры - WD20EARS и Samsung HD204UI. совсем тишины от них ждать не стоит, но довольно тихие. у меня несколько самсунгов.

tommy ★★★★★
()

WD6400AAKS — не слышно не то что запуска двигателя, но и перемещения головок и счелчков.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Samsung'и славятся несбалансированностью шпинделей и потому вибрируют сами по себе, передавая вибрацию на корпус.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

головок я и так не слышу - щелчки отсутствуют принципиально - нехер спать пока комп работает
но прозреваю уровень шума до 2.7 Бел

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Есть в наличии HD103SJ
Очень тихий, скорость приемлемая. По крайней мере нужную тебе цифирь обеспечивает. И дополнительно к вышесказанному холодный. Раньше сам питал к самсунгам неприязнь, но этот экземпляр попался хороший.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Жесткий диск 3.5" 1 Tb 5400rpm 8Mb cache Hitachi Deskstar 5K1000 SATA II (3Gb/ s) [ HDS5C1010CLA382 ] (0F12957)
/dev/sda: Hitachi HDS5C1010CLA382
Timing buffered disk reads: 296 MB in 3.01 seconds = 98.37 MB/sec
palimpsest намерял среднюю скорость в 84.9MBps.
Минус: Average Access Time = 20.4s, чего и стоит ожидать от 5400rpm.

x3al ★★★★★
()

Как мне кажется скорость и тишина несовместимы.

Я недавно купил винт на 5600 rpm - стало гораздо тише.

Потом купил ему специальный ящик и вынес этот ящик наружу. Стало существенно тише.

Теперь винт лежит снаружи компьютера на подоконнике и вибрация от вращения не передается корпусу компьютера.

В принципе сейчас более менее устраивает, но, конечно, хотелось бы сделать еще тише.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

5600 rpm

Сейчас уточнил - на самом деле 5900 rpm

Если интересна модель Barracuda Green SATA 3Gb/s 1TB Hard Drive ST31000520AS

По заявлениям производителя

Acoustics (Idle Volume) 1.9 bels

Acoustics (Seek Volume) 2.0 bels

sign
()

У меня 4 HDD. Один старая рыба (ЕМНИП 7200.7) которая заметно шумнее всех остальных. Два Hitachi HDT721010 у которых головки паркуются довольно громко и рыба 7200.12 которая и очень холодная и тише всех остальных.

Мой выбор все что угодно кроме WD. Или рыба или IBM

partyzan ★★★
()

Попробуйте упаковать винт в коробочку Scythe Quiet Drive (SQD-1000):
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1751111

Я так два винта упаковал, работают уже несколько лет. Вывод hddtemp:
WDC WD5000AACS-00ZUB0: 39°C
SAMSUNG HD400LJ: 39°C

Последний - Samsung - всегда сильно вибрировал и без этой коробки заставлял вибрировать весь корпус.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

WD не брать

А ви таки имеете что-то против WD? :}

Неплохи также Hitachi

Да, при наличии 35 бэдов он продолжает стабильно работать и не жаловаться вот уже несколько лет )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

> Потом купил ему специальный ящик и вынес этот ящик наружу. Стало существенно тише.

Теперь винт лежит снаружи компьютера на подоконнике и вибрация от вращения не передается корпусу компьютера.


Я сделал ещё проще: вытащил оба винта наружу и положил на ковёр, под полку, на которой стоит системный блок. Один из них теперь нагревается до температуры чуть выше нормальной, но меня это не особо беспокоит. Если что, лучше потом выкинуть и купить новый, чем гудение это дурацкое, которое возникает от передачи вибрации корпусу, слушать, при котором совершенно невозможно на чём-либо сосредоточиться.

fang
()

Seagate

12-я серия. Только на некоторых экземплярах есть высокочастотный шум, но его не все могут слышать.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

>Уже делал hdparm -M 128 /dev/sda ?
разницы никакой

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: Seagate от GotF

тоже довольно громко - 2.5 и далее

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я покупал вот этот бокс.

Scythe <SCH-1000> Himuro Fanless 3.5" HDD case 1469

Хорошее оребрение и внутри теплопроводная резина. Имеются резиновые вставки для установки в 5 дюймовый отсет - но мне кажется это будет бес толку, корпус все равно будет вибрировать. Винт закрыт со всех сторон, кроме небольшой щели под провода. Только страшно было его скручивать - боялся раздавить винт.

sign
()
Ответ на: комментарий от fang

положил на ковёр

Спасибо за информацию. Я как раз сейчас ищу подложку, которая бы лучше гасила шум. Да, возможно, кусочек ковролина будет оптимально. Так как винт у меня в кейсе с ребрами, то с охлаждением у него все нормально, даже когда он лежит на плоской поверхности.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

ковролин жёсткий для этого
я положил под винт «губку» что была в коробке со звуковухой - аккурат в ширину моего корпуса %)

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

«губку» что была в коробке со звуковухой

Да, про поролоновую «губку» я тоже думал. Буду пробовать разные варианты.

Кстати плюс моего вынесения винчестера наружу на подоконник в том, что не вибрирует крышка стола и в том, что он расположен дальше. Минус - если я этот винт (или провод) зацеплю, то винт может погибнуть. Так что, может быть, буду делать бордюр безопасности и закреплять его жестко за подоконник + фиксировать провода идущие к винчестеру.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

Покупать нормальные корпуса нынче стало негламурно.
Надо купить дребезжащее китайское говно за 10 баксов и потом героически бороться с вибрацией.

Почему-то три рыбы 7200.12, стоящие в Thermaltakle Armor, не то что не слышны, не ощущаются даже, если руку на него положить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня тоже вираций не ощущется, если руку положить на корпус - а вот акустический шум...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

пылефильтры - это трапочки, не?

megabaks ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.