LINUX.ORG.RU

постоянный пш-пш из динамика лаптопа

 , ,


0

2

проблема такова: из динамика лаптопа выходит стабильный пшшшшш (похоже на звук тишины, когда усилитель на всю мощь работает).

ожидание: вместо пшшшш должна быть тишина.

делал: пробовал крутить все ползунки и переключатели в alsamixer. ничего не поменялось. куда дальше копать неизвестно. смирился.

проблема не аппаратная, ибо при начале загрузки ОС всё тихо, в венде тоже тихо было.

буду рад советам о том как продебажить и найти источник проблем.


попробуйте новое ядро
была проблема с новым ноутом - щелчки из динамиков
в винде их не было
проблема решилась установкой дистров со свежими ядрами
в linux 4.4 проблема была а в 4.8 пропала
экспериментируйте )

wackobird
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько мне известно, у звукового кодека есть режим, когда он отрубается при «тишине».

подозрения что эта штука сломалась неведомым образом. на сраном ac'97 такое точно было.

а тут HDA Intel на AD1883

n_play
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

так понимаю что требуется какой-то низкоуровневый доступ к «крутилкам» у кодека. там можно было разные «пины» и прочее подергать.

pavucontrol это оно? или что-то другое?

n_play
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Вот именно, скорее всего микрофон надо замьютить.

curufinwe ★★★★★
()

У меня есть такая же проблема. Связана с энергосбережением звуковой карты. Какая-то схема отключается, и в результате звуковая карта начинает прием помех. Решается отключением всяких энергосберегаек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть такая же проблема. Связана с энергосбережением звуковой карты. Какая-то схема отключается, и в результате звуковая карта начинает прием помех. Решается отключением всяких энергосберегаек.

У меня внешний аудиоинтерфейс и видимо он не умеет в энергосбережение, или нет таких проблем, потому что предусилители можно в 0 убирать.

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.