LINUX.ORG.RU

Впаял новые динамики в лаптоп... и они ужасны.

 , ,


0

1

Здрасти всем. Возникла проблема с динамиками в стареющей Ленове. Стояли какие-то Хартман-Шмартман. Далеко от идеала, но хватало. И вот они порвались. Починка лаком немного оттянула конец, но в одной венчик прорвался, а во второй мембрана в центре порвалась.

Каталожных динамиков нигде небыло, только Б/Ушные. На Алике люди жаловались на подделки, которые и стоили подороже и с растаможкой возиться не хотелось. Оригинальных динамиков нигде не нашёл, что не удивительно. И решил взять что есть. Нашёл в наших широтах такое: https://rcl.lt/ru/products/gaivp020-8-громкоговоритель-шч-1w-8om-100-20000hz-... Ближе ничего вообще не нашёл, остальные аж от 500Гц начинают. Знал, что это совсем не то, но, живут же люди на этих ваших Тошибах и прочем шлаке?

Разобрал, вынул из звуковых коробов старые, засунул новые, спаял, собрал, чуть не переломал замки шлейфов материнки, уже хотят рассыпаться. Включил и... Меня хватило на пять минут. На этом можно только новости смотреть. А новости я не смотрю. Низких частот нет совсем. Какие там 100Гц? Даже эквалайщеры не помогают.

Суть вопроса - а есть в природе хорошие динамики на 8 Ом, 20мм диаметром? Что-то я ни на маузере не нашёл, ни где. Подскажите горемыке.

П.с. внешние колонки не хочу, часто меняю дислокацию, мешаются.

Включил и… Меня хватило на пять минут. На этом можно только новости смотреть.

Ноутбучные динамики ужасны? Да ладно, разве может быть такое. Ты ещё скажи, что на смартфоне музыку невозможно слушать.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Какие? :)

Хотя, в наушниках стоят динамики для наушников, а надевать лаптоп на голову, чтобы что-то услышать тоже не вариант.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Любые «с басами». У меня когда-то ТДС-8 пускай без басов, но как очень приятные «пищалки» работали. Но там размер, конечно, больше, и они в принципе без басов. Купить какой-нибудь JBL в стиле KOSS для плеера...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Блин, был бы я дома, взял бы какиенить динамики на 40мм и распечатал бы им на принтере новый корпус, чтобы встроить в лаптоп. Но тут у меня только... паяльник... из цветочного магазина... потому что магазина с инструментами нет вообще :)

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

зачем тебе оригинальные? ноут древний, тут лишь бы работало. либо иди к ремонтерам, попроси поискать на разборе. но я в таких случаях ставлю то, что есть на али.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

На али, как я понял, практически то же самое что я поставил, только с корпусом, который мне не нужен. Люди поголовно жалуются, что басов не осталось в помине. Что я и имею.

А на развалах ремонтных мастерских я в своё время насмотрелся, там гниль из компов которые стояли на кухне и проросли жиром и от того и сгорели. Представляешь какие там динамики?

Вобщем, я надеялся местные гуры знают больше меня.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я экспериментировал со звуком. Всякие осциляторы, перегрузы и смещения убили динамики уже на втором компе, хотя местные утверждали, что я могу не беспокоиться, что всё защищено и просчитано, что больше дозволенного сам усилок не даст, однако вот. Похоже я был прав. Не надо даже звуков на максимальной громкости, достаточно их помучать на сильной ровной нагрузке синусоидами. Правда, долго я их мучал.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

кварцевые капсюли обычно используют корпус ноутбука в роли мембраны. В продвинутых случаях — всю поверхность на которой стоит ноутбук

cvv ★★★★★
()

Ответ не по теме, но может быть ты просто купишь беспроводные наушники? Зачем мучаться, случая мелкие динамики из ноутбука? Это чудо, что производители ноутбуков умудряются сделать звук из таких мелких динамиков хоть как-то приемлемым. И надеяться повторить чудо в кустарных условиях как-то странно.

i-rinat ★★★★★
()

П.с. внешние колонки не хочу, часто меняю дислокацию, мешаются.

Другим людям ты своими пищалками не мешаешься? Или на айсберге живешь, ни души ни в одной из локаций?

ЗЫ купи наушники.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наушники есть. Старые, но поменять не на что. Не джибиелы же брать? (А наушники в пару сотен британских гульденов - это моветон)

И сидеть в наушниках постоянно - не люблю. Пробовал.

Чудостроители вундерноутбуков используют стандартные детали, как мне казалось. Хоть бы и этот колошмайсер, он же не только на сугубо этом ноуте стоит? И не только для него производится? Но в свободной продаже таких не оказалось. Капитализм в очередной раз себя не оправдал. Им выгоднее продавать одноразово. И если в прошлый мой лаптоп «ушёл» кот, то этот я выбрасывать из-за динамиков не хочу.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Наушники есть. Старые, но поменять не на что. Не джибиелы же брать? (А наушники в пару сотен британских гульденов - это моветон)

ты либо тролишь, либо создаешь проблему из ничего.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это чудо, что производители ноутбуков умудряются сделать звук из таких мелких динамиков хоть как-то приемлемым.

Я тут новые MacBook в этом году послушал.

Это даже неприемлемо, а просто круто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Им выгоднее продавать одноразово

Загуглил модель ноута. Пишут, что там динамики от JBL. Без понятия, где JBL взял эти динамики. Возможно, сами спроектировали, возможно, где-то заказали. Но в любом случае плохо себе представляю перспективы свободной продажи. Кто их купит в достаточном количестве, чтобы магазинам просто заморачиваться добавлять этот вид товара в систему учёта?

Так что да, выгоднее поставить по контракту необходимое для производства количество плюс сколько-то для сервисных центров. Продавать свободно — не будет выгодно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Допустим именно те больше не производят, но формфактор в ноутах - или круглый 20мм, или продолговатый 20х40мм. Насколько я успел насмотреться на форумах. Правда, нигде небыло подсказок какой динамик ноуту подходит и где хорошие достать (кроме как разобрать донора).

Динамики для старых и новых ноутов не будут отличаться же? Я не гордый, возьму новейший, только дате :)

Странно, раньше находил по серийному номеру нижнюю часть корпуса и там было написано, что динамики то ли хартман то ли какие-то. И на моём оригинальном динамике их символ стоял. А теперь везде попадается, что стоят JBL. А старый динамик выкинул. Хотел ссылку кинуть для пруфа.

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

Звук это дело тонкое. Нужно подбирать динамик под твой ЗЯ, его объём, форму. Лучше найди оригинал с разбора. А ещё лучше - внешняя акустика не самый дешман.

bga_ ★★★★
()