LINUX.ORG.RU

Батарея лаптопа


0

0

Насколько вредно (в рамках износа) для аккумулятора, когда лаптоп регулярно работает от AC-адаптера со вставленной батареей? Или лучше вытаскивать аккумулятор при наличии питания от сети? Спасибо.

anonymous

В теории не очень полезно. На практике LiIon'ки суть лотерея - может через год сдохнуть, а может и пару лет исправно пропахать.

marsijanin ★★
()

>Насколько вредно (в рамках износа) для аккумулятора, когда лаптоп регулярно работает от AC-адаптера со вставленной батареей? Или лучше вытаскивать аккумулятор при наличии питания от сети? Спасибо.

Добро пожаловать в будущее! Здесь всё автоматизировано, микроконтроллеры стоят даже в батарейках! Больше нет тяжёлых рубильников для выбора AC или Batt. Технику научили самостоятельно измерять напряжения!

manntes ★★
()

Или, если совсем плохо, производители рекомендуют хранить аккумуляторы в холодильнике.

manntes ★★
()

не парься о батарее
этих батарей всё равно не хватает для полноценной автономной работы... пусть работает как ибп

anonymous
()

Она всё равно сдохнет, даже если ты будешь хранить её в банковском сейфе. Так что лучше начни копить денег на новую.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Она всё равно сдохнет, даже если ты будешь хранить её в банковском сейфе. Так что лучше начни копить денег на новую

ну год-то она нормально живет.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> ну год-то она нормально живет.

А никто не в курсе, есть ли с природе "долгоиграющие" батареи? Вроде где-то видел в Инете статейки - мол, время работы ноута без подзарядки чуть ли не месяц, а время жизни батареи - десятки лет... вот не помню, где читал... "утка"?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Двачую manntes. У меня так все время работал старый бук. Примерно 2 года. Батарея чувствовала себя нормально. Теперь так же работает новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> А никто не в курсе, есть ли с природе "долгоиграющие" батареи?

Вроде-бы в некоторые серии OLPC ставили литий-железо-фосфатные, они лучше по безопасности, сроку службы и циклируемости, но процентов на 15 менее емкие

inoremap ★★
()

год лаптоп стоял включенным от сети. теперь вот показывает 90 % зарядки. больше не заряжается. при этом если отключить питание, батарея не держит. пора менять? или еще что-то можно с ней сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> А никто не в курсе, есть ли с природе "долгоиграющие" батареи? Вроде где-то видел в Инете статейки - мол, время работы ноута без подзарядки чуть ли не месяц, а время жизни батареи - десятки лет... вот не помню, где читал... "утка"?

это, скорее всего, про радиоизотопные батареи. штука интересная, но хз когда в свободной продаже будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>год лаптоп стоял включенным от сети. теперь вот показывает 90 % зарядки. больше не заряжается. при этом если отключить питание, батарея не держит. пора менять? или еще что-то можно с ней сделать?

Выкинуть. Чтобы батарея прослужила как можно дольше её нужно разряжать хотя бы раз в месяц (только не в ноль разумеется.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>На практике LiIon'ки суть лотерея - может через год сдохнуть, а может и пару лет исправно пропахать.

Сильно от батареи зависит.

На Thinkpad 560X 1995-го года батарея (Li-Ion) сдохла, где-то, в 2005-м.

Если в целом брать - Nokia 6310i с Li-Ion отработала 5 лет и сейчас всё ещё как новенькая, неделю с одной зарядки держит.

iPAQ 2210 с Li-Ion отработал 3,5 года, на момент «ухода на пенсию» батарея была как новая, ещё где-то через полгода, будучи вынутой из машинки, вспучилась и, вероятно, сдохла.

Qtek 8100. Тоже, кажеся, Li-Ion - около 5 лет. Тоже как новенькая.

KRoN73 ★★★★★
()

Пофиг ибо контроллер батарейки сам всё отключает когда надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Или, если совсем плохо, производители рекомендуют хранить аккумуляторы в холодильнике.

Как раз литий-ион от холода дохнет. Меньше +10 вообще крайне нежелательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от borisych

> ну год-то она нормально живет.

От 100 до 200 зарядок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> год лаптоп стоял включенным от сети. теперь вот показывает 90 % зарядки. больше не заряжается.

Если ОСь не может нормально определить полную зарядку аккумулятора и сказать 100% то это винда. Соответственно тебе на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> это, скорее всего, про радиоизотопные батареи. штука интересная, но хз когда в свободной продаже будет.

Никогда. Активно излучающее вещество только идиоту в промышленных масштабах продавать в голову придёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Чтобы батарея прослужила как можно дольше её нужно разряжать хотя бы раз в месяц

> Вот почитай http://www.antonbauer.ru/46-a-Terminology.htm и больше такую ахинею не говори, может за умного сойдёшь.

Он прав. Правда, не раз в месяц, но хотя бы раз в 2-3 месяца. Все вышеупомянутые долгоживущие аккумуляторы тренировались у меня по этой технологии.

И время работы _реально_ возрастает. Скажем, через несколько месяцев частых подзарядок у 2210-го аккумулятора начинало хватать только часов на 8 работы. После цикла разряд/заряд - более, чем на 9 часов. Проверено многократно и на разной технике :)

...

А статейки, с помощью которых некоторые хотят сойти за умных... Ну да сами придумайте, куда их засовывать :) А то потом некоторые таких статей начитаются и у них аккумуляторов на год только и хватает...

KRoN73 ★★★★★
()

з личного опыта ноут hp7400 куплен год назад, в течении года активно эксплуатировался с батареей и одключенный к сети, спустя год вместо 3 часов еле держал 40 мин, малехо поразряжал до 0 и позаряжал, начала держать чуть больше 1, еще и чудо автоматический контрлер начал врать, а у моего кореша hp500 так там батаре я вообще 10 мин держит после года тако-же эксплутации, так что все эти чудо чипы хуйня! Хотя в стареньком asus l6100 1998 года батарея досих пор неплохо ботает, но после такойже прокачки в виде заряда и разряда (тоесть калибровки)

Frolic
()
Ответ на: комментарий от Frolic

Оптимальная степень оставшегося заряда, c которой можно начинать зарядку для литий-йонного акка это от 30% до 10%. При этом зарядка не должна прерываться (то есть заряжать надо до конца).

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> то есть заряжать надо до конца

почему? видел тесты литий-ионный батареек, им было пофиг на это.

Сколько циклов зарядки-разрядки батарея выдержит зависит от батареии. По тем же тестам были аккумуляторы которые спокойно выдерживали 200циклов заряд-разряд без существенной потери ёмкости(~10%) а были такие у которых ёмкость в два раза упала.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда. Активно излучающее вещество только идиоту в промышленных масштабах продавать в голову придёт.

эмм. мсье не в курсе про то как устроены радиоизотопные элементы питания? и про то что их уже давно промышленно производят и ставят во всякие дивайсы, вроде кардиостимуляторов и другую мед.технику?
там НЕТ гамма-активности. а бета-излучение довольно легко блокируется обычной алюминиевой фольгой. более того, в сабжевых элементах весь активный материал распределен внутри пористого абсорбента.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>почему? видел тесты литий-ионный батареек, им было пофиг на это.

На скольки циклах был тест и за какое время ?

>200циклов заряд-разряд без существенной потери ёмкости(~10%)

200 циклов это меньше года работы

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

да не помню, давно читал. Нашёл в гугле когда искал схему зарядки li-ion аккумулятора, была статья где исследовался износ батареек в зависимости от формы тока зарядки.

true_admin ★★★★★
()

> Насколько вредно (в рамках износа) для аккумулятора, когда лаптоп регулярно работает от AC-адаптера со вставленной батареей? Или лучше вытаскивать аккумулятор при наличии питания от сети? Спасибо.

Вытаскивать аккумулятор не надо. Как уже было написано, просто периодически отключай от сети и дай разрядиться батарее где-то до 10%, тогда снова запитать.

Особо не рекоммендуется отключать от питания на 5-10 минут и заряжать потом. За лето у друга батарея от такого почти умерла. Вместо 3-х часов держит 20 минут. Потом зарядками / разрядками удалось увеличить время до одного часа.

Irben ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.