LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спрашивайте в магазинах


0

1

Обычно при покупке того или иного железа мне не приходило в голову консультироваться с продавцами, будет или нет оно работать под Linux - вряд ли большинство из них смогут на это ответить. И наверное многие поступают так же. Но в результате ведь нарушается обратная связь с производителем, информация от продавцов может использоваться при анализе спроса, а если про совместимое с Linux оборудование у них не спрашивают, производитель может решить, что и спроса нет... Мне кажется, стоит при выборе оборудования задавать по этому поводу вопросы продавцам, особенно в случаях когда продавец сам подходит к клиенту и спрашивает, что тот ищет.

★★★★

>когда продавец сам подходит к клиенту и спрашивает, что тот ищет

И как ты себе это представляешь?!

- Здравствуйте, Вам что-нибудь подсказать?!
- Да, я ищу мышку, которая будет работать под Linux

???

Хотя, идея очень хорошая.

lexxus-lex ★★★
()

Ага, я так однажды спросил по поводу принтера. «Дааааа! Канеееееешна! Ещёёёёё бы! И под ... эээ... линупсом тооооооже работает! Абижаааааишь!». А оказалось, фигушки.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

:)

Я как-то искал жене MIDI-клавиатуру. Обошел с десяток компьютерных магазинов. Только в одном мне сказали: «К сожалению, MIDI-клавиатур у нас нет» - , в остальных либо недоумевающе спрашивали: «А что это такое?» - либо говорили: «Выбирайте: у нас есть клавиатуры PS/2, USB, беспроводные...»

После таких ответов, думаю, спрашивать о совместимости «железа» с линуксом бесполезно. Сам обычно перед покупкой новой железяки сначала на сайте никса выбираю несколько удовлетворяющих мои потребности, а затем ищу в интернете, насколько хорошо все они поддерживаются линуксом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В большинстве случаев можно спрашивать хоть про BeOS - эффект будет похожим.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Ага, я так однажды спросил по поводу принтера. «Дааааа! Канеееееешна! Ещёёёёё бы! И под ... эээ... линупсом тооооооже работает! Абижаааааишь!». А оказалось, фигушки.

А меня пару недель назад продавец убеждал, что имеющиеся в магазине USB-модемы не работают под Linux. А модем, который я купил, заработал... Но речь не о том, чтобы получить от продавца исчерпывающий ответ, речь о том, чтобы продавцы знали, что на оборудование, совместимое с Linux, есть спрос.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

>ты боишься, что тебе будет неудобно от того, что продавец не знает про linux?

Нет, просто его наверное удивит, что под Linux может что-то не работать.


Ну, или да, он не знает, что это такое.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

по-моему ты переоцениваешь уровень продавцов. скорее они выучат, что на вопрос «бырдырпумпурумпум linux?» надо отвечать «конечно работает!»

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

Я в итоге и купил в музыкальном. А потом узнал в никсе, что можно было заказать. Получилось бы за ту же стоимость, но не 5, а 7 октав, т.е. полноразмерная клавиатура :(

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Пару раз пробовал спрашивать. В одном случае продавец попытался описать прочие достоинства товара, в другом — честно отмолчался.

GotF ★★★★★
()

Отличная идея!

Я каждый раз при покупке железяки спрашиваю. Например при покупке RAID контроллера спросил - так продавец в интернете стал искать ответ. При покупке web-камеры продавец-консультант посоветовал брать камеру без драйверов. Так что иногда не всё так плохо

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

А я когда принтер покупал, выбрал несколько моделей, но ни одной не оказалось. Продавец терпеливо загрузил никсовский сайт, openprinting.org и мы с ним минут за 7 нашли хороший принтер из того, что было у них в наличии (покупал не в никсе, т.к. ставропольский никс обладает очень скудным выбором из-за маленьких размеров склада, а ждать при заказе из Ростова или Москвы надо пару недель).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть такая немецкая поговорка - 'Sich zum Affen machen' в переводе 'Сделать себя обезьяной'. Но это грубый перевод, я бы сказал 'Показать себя клоуном'.



«Спрашивайте в ваших магазинах». (с)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Ну почему же... Клоуном себя можно показать, если спросить мышку, работающую в линукс, или же поддерживаемую линуксом USB-коробку для жесткого диска... :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А какие операционные системы есть у вас?
...
А Дебиан есть? А Слакварь?
...
Да у вас посудная лавка, а не магазин!

Ignatik
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Ну почему же... Клоуном себя можно показать, если спросить мышку, работающую в линукс, или же поддерживаемую линуксом USB-коробку для жесткого диска... :)

В том то и дело. А что можно спросить тогда у продавца? «Скажите, а эта АТИ-карта будет работать под линаксом?» Смешно, же.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatik

вообще то в нормальных магазинах линь есть - как на железе, так и в виде коробочек
прекращай по посудным лавкам ходить ^_^

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> по-моему ты переоцениваешь уровень продавцов. скорее они выучат, что на вопрос «бырдырпумпурумпум linux?» надо отвечать «конечно работает!»

Я не говорю о том, что продавцы должны быть специалистами в этом вопросе. Но когда маркетологи анализируют спрос, один из инструментов - это опрос продавцов, что у них спрашивают и т.д. Причём речь может идти не только о выпуске совместимого с Linux оборудования, но и о такой мелкой на первый взгляд вещи, как маркировка. Вот работает тот модем, что я купил, под Linux, несмотря на уверения продавца, что - нет. А был бы на коробке нарисован Tux со списком совместимых дистрибутивов (или даже с одним - если работает в одном дистрибутиве, значит с большой вероятностью заработает и в других), было бы проще выбрать. И было бы проще начинающим линуксоидам, и тем, кто только подумывает о переходе на Linux - ведь препятствием может оказаться то, что не всё имеющееся железо заработает в Linux, но при покупке неспециалисту это сложно определить если на коробке нет соответствующей маркировки. А если производители будут маркировать соответствующим образом совместимое оборудование, покупка правильного железа резко упрощается. А значит будет больше пользователей Linux. Но чтобы производители потратили средства на проверку того, что оборудование работает, на изменение упаковки - им нужен стимул, они должны знать, что это увеличит их прибыль. Известно, что спрос рождает предложение. А мы часто фактически маскируем этот спрос...

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

> В том то и дело. А что можно спросить тогда у продавца? «Скажите, а эта АТИ-карта будет работать под линаксом?» Смешно, же.

Есть большое количество оборудования, для которого подобный вопрос вполне уместен.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

Почему же? Например, «Будет ли работать в линуксе эта мультипортовая плата?».

Хотя, конечно, сам факт задания подобного вопроса говорит, что вопрошающий сам не знает, чего хочет купить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Почему же? Например, «Будет ли работать в линуксе эта мультипортовая плата?».

Хотя, конечно, сам факт задания подобного вопроса говорит, что вопрошающий сам не знает, чего хочет купить...

Ну это естественное состояние в процессе выбора :-)

askh ★★★★
() автор топика

При покупке ноута с предустановленной убунту продавец предупредил: «А вы знаете, что этот ноутбут без операционки?» (Компьютерный мир)

При выборе вебкамеры на вопрос о совместимости с линуксом пытались найти эту информацию на коробках (их я, конечно, предварительно изучил, не нашёл никаких упоминаний), невнятно мычали (М-Видео)

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> При покупке ноута с предустановленной убунту продавец предупредил: «А вы знаете, что этот ноутбут без операционки?» (Компьютерный мир)

Меня при покупке GPRS-модема продавец вообще убеждал поставить Windows :-) По крайней мере сказал, что под Linux он не заработает (а он заработал) и «проще поставить Windows». Ну и что? Совсем не обязательно ожидать от продавца полного знания предмета. Речь ведь совершенно о другом. Производители могут использовать информацию о спросе, полученную от продавцов. Нужно чтобы она у них была. А значит - нужно спрашивать у них по поводу совместимости оборудования с Linux.

askh ★★★★
() автор топика

Странно было бы, если продавец бы ответил на вопрос об ОС, у которой со скрипом 1% рынка наберется.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от ansi

>В том то и дело. А что можно спросить тогда у продавца? «Скажите, а эта АТИ-карта будет работать под линаксом?» Смешно, же.

Смешно будет, если вы купите видеокарту и она таки не будет работать.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Придётся переходить на Семёрочку, ставить штатные дрова, наблюдать кучу ошибок, методом научного тыка править .inf, ставить опять... Чтобы она снова не заработала.

Cancellor ★★★★☆
()

> Обычно при покупке того или иного железа мне не приходило в голову консультироваться с продавцами, будет или нет оно работать под Linux - вряд ли большинство из них смогут на это ответить.

Всегда спрашиваю. Они, кстати, могут ответить - гуглят быстро.

Предварительно, конечно, сам узнаю, будет ли работать.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от Enoch

> Странно было бы, если продавец бы ответил на вопрос об ОС, у которой со скрипом 1% рынка наберется.

А претензий к тем продавцам, которые не могут ответить на подобные вопросы, нет. В очередной раз повторюсь - речь не о том, чтобы получить от них исчерпывающий ответ, речь о том, чтобы действовала обратная связь с производителем оборудования - то есть чтобы у продавцов (которых производитель может опрашивать) была информация о том, что существует спрос на совместимое с Linux железо, а узнать они об этом могут только от клиентов. И если мы выбираем совместимое с Linux оборудование, то почему бы не сказать об этом продавцу, который подходит с вопросом, что хочет найти клиент?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Есть мнение, что продавцам пофиг.

Название темы, «Спрашивайте в магазинах» было выбрано не случайно, это стандартная фраза, которая часто звучит в рекламе, с очевидной целью - если покупатели спрашивают, значит торговля видит спрос, закупает этот товар и его продажи растут. Большинству продавцов может быть пофиг, но вообще эта обратная связь действует, так же маркетологи изучают мнение продавцов и т.д. Стоит ли пренебрегать этим лишь потому, что многим продавцам пофиг?

askh ★★★★
() автор топика

Идея, конечно, хорошая, но таки-лучше сначала узнать на том же ЛОРе или в гугле о совместимости выбранной железки с линуксом.

З.Ы. Меня не понимали, чего я хочу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Потому что российская реальность ни в какие теории не вписывается :) (это еще классик сказал).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

З.Ы. Меня не понимали, чего я хочу.

По аналогии с MIDI-клавиатурой я подумал: а если бы мне нужно было купить двухпортовый CAN-контроллер, и я стал бы его искать в магазинах - как бы на меня смотрели? (ясное дело, в магазинах такое железо не купишь - приходится заказывать из-за рубежа)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>а если бы мне нужно было купить двухпортовый CAN-контроллер, и я стал бы его искать в магазинах - как бы на меня смотрели?

Я спросил RCA-свитч один раз, посмотрели как на умалишенного =) Придется заказывать с дилектрима.

Zhbert ★★★★★
()

За, практически, 6 месяцев работы в одной не безызвестной компании ко мне с подобными вопросами обратились ровно 2 человека, остальные «линуксойды» точно знали, за чем пришли. Из-за такого низкого количества обращений никто ничего делать не будет.

Andrey_Se
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Se

>остальные «линуксойды» точно знали, за чем пришли.

Во-во, и я о том же. Можно, конечно, ради повышения «скора» спрашивать про поддержку линуксом, но зачастую этот вопром будет вызывать лишь недоуменные взгляды «манагера» (продавца, промоутера, или как их там сейчас называют, мальчик, в общем), и в итоге лишь потрепешь себе нервы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

На самом деле имеет. У меня директор периодически интересуется, что спрашивают. Я в свою очередь у менеджеров наших интересуюсь. Так что имеет смысл.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Почему?

Потому что вместо того чтобы улучшать качество столь любимого линуксоидами поделия, вы пытаетесь навязывать его всем. Любыми путями. Линукс не популярен не потому что у него мало рекламы или что-то в этом роде. Линукс не популярен из-за своего качества. Сделаете его юзабильностью хотя бы близким к Венде, вот тогда и появятся пользователи. А пока это лишь развлечение гиков.

Это же и касается разработчиков софта и производителей железа. Когда они увидят что к системе потянулись люди, тогда и будет у системы и софт, и драйвера и пользователей больше 1%.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Napitok

>На самом деле имеет. У меня директор периодически интересуется, что спрашивают. Я в свою очередь у менеджеров наших интересуюсь. Так что имеет смысл.

И тут директор издаст постановление завозить в магазин лишь железо, совместимое с Линуксом, так что ли?

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Я не в компьютерном магазине работаю. Но для торговли есть одно общее правило - торгуй тем, на что есть спрос. Так вот если будет спрос на железо под линь, он сообщит поставщикам об этом. Поставщики и сами регулярно проводят различные исследования, опросы и т.д. на тему того, что пользуется спросом. Всё это делается, чтобы потом завезти популярный товар и продать его побольше. Чем больше будет спрос на железо под Линукс, тем больше его будет и тем больше продавцы по этой теме смогут подсказать.

Napitok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.