LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Oracle][покупай живопИсь]VirtualBox 4.0 beta 1

 


0

0

Ъ:

It was more than six months ago that Oracle released Oracle VM VirtualBox 3.2, formerly known as Sun's VirtualBox, as their most recent major update. Oracle now, however, is readying a very major VM VirtualBox 4.0 update. Today they have released the first public beta of Oracle VM VirtualBox 4.0 and it brings many new features along with some changes that may prove to be another disappointing step by Oracle in alienating the open-source community.

Before even mentioning the new features of VirtualBox 4.0 Beta 1, Oracle's Frank Mehnert mentioned that some functionality is being moved out to «external packages» rather than as part of the core VirtualBox virtualization software. Right now there's just one external package for VirtualBox 4.0 and it's the PUEL extpack, which is where the USB 2.0, RDP Server, and PXE bootloader support reside.

Если я все правильно понял, то смысл следующий, основным и чуть ли не главным нововведением в 4ой ветке ВиртуальнойКоробки будет разделение на ядро и модули (плагины), последние при этом будут продаваться за денюжку. Т.е халявная ВКоробка с поддержкой USB, RDP и прочего канет в небытие и станет RIP, как собсно и все что досталось Ораклу от Санок.

Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

VMWare Player бесплатный, kvm/qemu гибкий. В принципе VBox можно закопать. Ну или скачать недостающие плагины с торрентов. Или (на крайняк) использовать старую версию.

PolarFox ★★★★★
()

А что там такого в RDP было? Вроде винда гестовая просто садится изнутри на нужный порт и начинает слушать подключения - от виртуал-бокса требуется только обеспечить сеть и не мешать работать. Или тут речь о каком-то другом RDP?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

RDP обеспечивался не гестовой осью, а самим VB. Соответственно можно было полазить по биосу, например.

PolarFox ★★★★★
()

OSE и USB?

Т.е халявная ВКоробка с поддержкой USB

А virtualbox-ose разве когда-то поддерживала проброс USB? Если мне склероз не изменяет, то это всегда было только в закрытой коробке.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Халявной бесплатной.

то это всегда было только в закрытой _бесплатной_ коробке.

Понял.

Camel ★★★★★
()

Халява кончилась. Надо купить акции VMWare.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>а мужики в сусе то не знают, и в ядро вон 37 приняли. вcем бы так помирать.

Рад за могикан.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Достаточно того, что это Оракл, так что панику можно не отставлять.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Вот только чего KVM'у не хватает, так это удобной морды =\

Удобная морда есть! Называется virt-manager.

Deleted
()

лучше бы они свой рдп допилили, а то еще санки обещали проброс usb по сети

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

daemonpnz> Как себя чувствует kvm на железе без поддержки аппаратной виртуализации?

На каких помойках вы выкапываете такое железо?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а такие есть ещё? в этом случае можно исползовать ту же варю.

unikum ★★★★★
()

> Если я все правильно понял, <…> последние при этом будут продаваться за денюжку.

Понял неправильно.

botkin
()
Ответ на: комментарий от botkin

Учитывая, что все это задумываеь оракловцы, то я думаю я понял правильно.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Да и пускай делают плагины за бабло.

Вообще неплохо было бы скачивать с их сайта OSE бинарники под венды, чтоб в работе использовать. А то вмваря сосёт у Вбокс причмокивая, сливая в скорости.

Mr_Alone ★★★★★
()

Ну и кому оно теперь такое нужно? Там, где деньги за виртуальную машину не хотят отдавать - теперь не нужно. Там, где VmWare - конкурировать не может. Оракл решил себе оставить VirtualBox?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

то это всегда было только в закрытой бесплатной коробке

4.2, коробка бесплатна только для использования в личных или образовательных целях

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от queen3

>А бинарники virtualbox под винду в вайне запустятся?

Зачем такое извращение когда бинарники есть под все популярные дистро?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В VirtualBox 3.2 только 3D ускорение, 2д недоступно.

bsdfun ★★★★★
()

Ну и что паниковать раньше времени?

>коробка бесплатна только для использования в личных или образовательных целях

Кто сказал, что это изменится?

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

>Кто сказал, что это изменится?

ОСЕ версия под ГПЛ. Оставят какую-же версию, но только плагины - закрытые и платные. Почему бы нет?

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

http://download.virtualbox.org/virtualbox/4.0.0_BETA1/

Вроде нисколько. Просто ванга с фороникса сказала «они могут начать брать деньги за модули!!!» (не забыв ниже приписать «это лишь моя гипотеза»), а местная ванга сказала «все модули теперь платные!!!». А оракул ничего не сказал.

massimus ★★★
()

Наскока я помню, команда FreeBSD собиралась добавить поддержку usb в vbox + vnc патчи есть. Так что пох на оракл, имх.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Так у них и сейчас, если не изменяет память, полная версия содержит проприетарный код и бесплатна только для некоммерческого использования. Гадание на кофейной гуще.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

я думаю я понял

Что собственно выражает мое личное мнение на данную ситуацию. На истину в первой инстанции мои слова не претендуют.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

>последние при этом будут продаваться за денюжку.

Где написано за денюжку?

Absolute_Unix
()

> Если я все правильно понял, то смысл следующий, основным и чуть ли не главным нововведением в 4ой ветке ВиртуальнойКоробки будет разделение на ядро и модули (плагины), последние при этом будут продаваться за денюжку.

С чего вдруг? Или PUEL - это по-твоему такая денежка?

Раньше было два бинарных дистра - один под PUEL с блэкджеком и дамочками, второй OSE открытыми исходниками, которые пересекались очень сильно. Счас будет один общий с открытыми исходниками под GPL и набор модулей под PUEL, которые отличали OSE от PUEL. Ужас какое страшное нововведение..

mukoh
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> VMWare Player бесплатный, kvm/qemu гибкий. В принципе VBox можно закопать

Я щас тебя закопаю, 3 раза. Варя вечно глючная. qemu для задротов. VB по сути единственная нормальная человеческая виртуалка.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

4.2

VB засыпает за 2-4 секунды, Варя - за 10-20 секунд. У вари вечно проблемы с иксами, да такие что сессию или систему иногда приходится перегружать. А за последние пару лет только у вари были баги с новыми ядрами, для 35-го даже отдельный патч выпустили, в то время как VB просто работает.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.