LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Магазинное

 


0

0

(навеяно походом за продуктами в супермракет)

А ведь есть же люди, готовые толпой и наперегонки бежать в отдел, где заявлена акция «товар XX сегодня на 15% дешевле», не потому, что товар им шибко нужен, а потому, что только сегодня он дешевле на 15%. Даром, что нужен он будет через две недели, а срок годности уйдет через одну.

Есть и люди (обычно пенсионеры), готовые переться на другой конец города только потому, что там яйца продают на 2 копейки дешевле за штуку (копейки не русские, но все равно мелочь паршивая). При том, что покупать будут штук 20, не больше (а больше в обратном автобусе в целости и не довезти).

И есть люди, кропотливо подсчитывающие бонусы на дисконтных карточках любимого супермаркета, радуясь как дети, перекупив туеву хучу товара, необязательно нужного, но сэкономив злосчастные пару грн. и накопив каких-то мифических бонусов.

У меня такие инстинкты вызывают странное отвращение. Я обычно не беру дисконтных карточек, даже если предлагают. У меня одна закупка обычно слишком мелкая, чтобы скидка была ощутимой, и достаточно весомая, чтобы 5 гривен затерялись на фоне основной суммы.

А вы как считаете — это расточительность или осознание того, что потраченное время дороже мелкой экономии на спичках?

P. S. «Время все же дороже», — думал я, доставая с полки двенадцать рулонов туалетной бумаги Kleenex по цене восьми.

★★★★★

считаешь расходы на проезд+потраченое время - скидка (и нужен ли тебе этот товар), делаешь вывод. Все остальное глупость.

wfrr ★★☆
()

>Есть и люди (обычно пенсионеры), готовые переться на другой конец города только потому, что там яйца продают на 2 копейки дешевле

Хуже всего то, что прутся они утром, создавая лишний трафик и мешая мне вовремя попасть на работу.

Zenom ★★★
()

> А вы как считаете — это расточительность или осознание того, что потраченное время дороже мелкой экономии на спичках?

Последнее. Плюс общий достаток этому должен способствовать. Я когда был нищим студентом не мог себе в страшном сне представить покупку монитора в "ламерском" магазине типа М-Видео. А сейчас эта тысяча рублей разницы мне намного менее важна, чем отсутствие беготни по всему городу в предпраздничный день и риска купить кота в мешке при заказе по интернету.

inb4 да "лох", да "развели", а мне насрать, ибо удобно и это главное.

anonymous
()

а ты попробуй объяснить человеку, что куча накупленного говна ему на самом деле нафиг не нужна.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У вас на «Перекрестках» нет такого, чтобы каждый день оглашались скидки на товары в течении 20 минут каждые полчаса? Зачем мне знать, что тигровые креветки стали дешевле на 5%, если я их обычной RRP не заморачиваюсь (не умею готовить) (кстати, а как их готовить?)?

Цены, кстати, по ощущениям, кризисные что со скидками, что без. Смотрю на регулярный ширпотреб вроде хлеба да сахара и мне как-то их предложения издевательскими кажутся. Пока не приехал в столицу, не знал, что нормальный хлебушек имеет цену от 10 грн. и выше (у нас в провинции за 5 можно взять «десертный» — типа черный, внутри чернослив, грецкие орехи и курага, сверху — подсоолнечные семена, к чаю идет лучше любых мягких французских булок).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Зачем мне знать, что тигровые креветки стали дешевле на 5%

+1

Я всё равно и со скидкой не куплю это бесвкусное морское нечто на 1 зуб, но за 20$. Ладно бы что-то реально вкусное было, а это так...

> кстати, а как их готовить?

Сварить в слабослёной воде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Хуже всего то, что прутся они утром, создавая лишний трафик и мешая мне вовремя попасть на работу.

Гы, а я обычно иду за покупками после 9 вечера — после работы, не спеша, хорошо обдумав, чего мне в обители нехватает, народу мало.

В этом маленькая прелесть одинокой жизни — дома никто не ждет, задерживайся сколько влезет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Пока не приехал в столицу, не знал, что нормальный хлебушек имеет цену от 10 грн.

это может сейчас. сходи в хлебный на Крещатике ( рядом с макдаком ), мы всегда там батон "вэлэтэнь" покупали. очень вкусный, очень хорошего качества, в два раза больше обычного батона. и стоил 5 грн. правда, сейчас их вроде стали обычного размера делать, а цену оставили :/

P.S. цены не такие уж и кризисные, как по мне. ну мясо дороже. мне $20 на неделю выше крыши( включая соки, молоко, мясо, фрукты нормального качества, хлеб и прочее и прочее ).

P.P.S в прошлом году жил на 50 грн в неделю)

volh ★★
()

в питере дисконтные карта магазинов с едой отбиваются в течение пары недель.

> А вы как считаете — это расточительность или осознание того, что потраченное время дороже мелкой экономии на спичках?

обе описанных крайности - следствие низкой культуры картопользования. Одиночке с дисконтными картами не-еды имеет смысл возиться только если он наркоман. Тут рулят группы лиц. В офисах со спаянными коллективами выделяется какое-нибудь место, типа подоконник, куда все кидают все карточки. Когда тебе надо, например, ботинки, берешь все одеждо-обувные и тащишься по магазинам. Времени теряется минимум, экономия может быть ощутимой.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сварить в слабослёной воде.

Сварить просто так можно. Будет что-то типа семок (если надо головы отрывать, ощущения точно такие же) со вкусом океанских членистоногих. Вот если бы их по уму в суп какой-то, овощи какие-нить...

Я перерыл все книги о вкусной и здоровой пищи, но там о креветках ни слова нет — социалистическая реальность и изобилие вроде такого зверя не знают.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Гы, а я обычно иду за покупками после 9 вечера — после работы, не спеша, хорошо обдумав, чего мне в обители нехватает, народу мало.

Это всё Ъ, но лично меня просто ебёт после работы вытаскиваться из дома ещё раз. Раз уж вышел на работу, то за этот заход лучше и вмагазин сходить, иначе невмоготу будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Времени теряется минимум, экономия может быть ощутимой.

У нас универсальные, ибо супермаркеты со всем.

Кстати, идея — договариваться с коллегами о больших шоппингах, идти на рейд и рассчитываться одной картой. Тогда будет типа очень большой опт.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> но лично меня просто ебёт после работы вытаскиваться из дома ещё раз.

Меня тоже, но я именно так с работы и приползаю — к девяти часам. :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> социалистическая реальность и изобилие вроде такого зверя не знают

Зато крабов знают.

Попробовал тут кстати настоящее крабовое мясо. Ну, за валюту и в совковой такой стеклянной банке с закрыватором... Ну и мерзость! Как самые говняные крабовые палочки за 15 рублей, только с противным водянистым вкусом и с какими-то костояками внутри. Тьфу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Кстати, идея — договариваться с коллегами о больших шоппингах, идти на рейд и рассчитываться одной картой. Тогда будет типа очень большой опт.

сначала надо этих коллег завести :/

коворкинг штоли..

volh ★★
()

У меня родители (уже пожилые, пенсионеры) закупаются так, как ты описал в первых трех обзацах. Но такое поведение с их стороны объяснить очень просто - голодные девяностые, когда отцу, доценту и лауреату гос премии, приходилось считать копейки, чтобы содержать семью...

мне их жаль, но этих людей можно и нужно понимать. надеюсь, с нашим поколением такого не случится.

dima3351
()

не знаю.. у меня нет такой проблемы "скупания всего подряд, даже то что не нужно".. Идя в магазин я примерно представляю себе что буду брать и редко изменяю придуманный список, бродя по супермаркету, только если вспомню, что нибудь еще действительно нужное.. Не разбегаются у меня глаза..

Исключение составляют вкусное и горячее, типа пирожков)

На всякие скидки и акции, в силу своей тотальной невнимательности внимания не обращаю =)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Мне выходит жить на около 400 грн. в неделю, не считая поездок домой и обратно ежеуикэндно.

Но это скорее следствие того, что на новой квартире по мелочи хозяйственными вещами затариваюсь, а там можно будет сократить расходы нафиг.

P. S. Крещатик от меня слишком далеко, я там раз в месяц разве бываю :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

> коворкинг штоли..

Ну, я сотрудник офисный, а коллектив спаянный...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>в питере дисконтные карта магазинов с едой отбиваются в течение пары недель.


Точно не помню, но вроде как карточка Окея стоила рублей 100, ну может 200.
Эт не пара недель, это реально один раз..

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Тут рулят группы лиц. В офисах со спаянными коллективами выделяется какое-нибудь место, типа подоконник, куда все кидают все карточки. Когда тебе надо, например, ботинки, берешь все одеждо-обувные и тащишься по магазинам.

Где это такие коллективы есть, интересно? Обычно всем на всех пох, разве что приезжая алкашня ночующая на работе гужуется, но эти всегда везде корешатся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>разве что приезжая алкашня ночующая на работе гужуется, но эти всегда везде корешатся...

А у тебя что-то есть против мудило? Тебе что-то не нравится, да? У меня с такими разговор короткий, после которого вы обычно предпочитаете помалкивать, гниды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Точно не помню, но вроде как карточка Окея стоила рублей 100, ну может 200.

50 рублей. Да, и отбивается за один раз.

Другое дело — карточки всяких «перекрёстков» и «дикси», которые можно и за полгода не отбить.

anonymous
()

Армия пенсионеров такая армия! Они еще пакеты коллекционируют и высушивают! А еще они массово судятся с пенсионным фондом! Штурмуют банки в период оплаты коммунальных платежей, штурмуют теже места для покупки 5ти книжок для всей этой *ни. А еще занимают учередь в 2 утра =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Другое дело — карточки всяких «перекрёстков» и «дикси», которые можно и за полгода не отбить.


Для универсама Народный ещё карточку создать осталось.

SplindeR
()

> А вы как считаете — это расточительность или осознание того, что потраченное время дороже мелкой экономии на спичках?

Кому дороже тот за яйцами в другой конец города не ездит, очевидно же.

Я вот не совсем понимаю людей которые идут все вместе в ресторан или в бар, выпить. А когда приносят общий счет, кто-то говорит, что он выпил только 3 бутылки пива, а водку, сок, бла-бла не пил и платить не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> мне $20 на неделю выше крыши

Везет. Мне $10 в день, минимум. Только пачка сигарет стоит 2 бакса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у тебя что-то есть против мудило?

Да, я презираю быдло, которое как подростки кичится объемом выпитого алкоголя и проживанием на работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот не совсем понимаю людей которые идут все вместе в ресторан или в бар, выпить.

А я это не понимаю даже без "если". Летом есть лавочка или лес, зимой - чья-нибудь квартира. Те же люди, та же еда, то же питьё, только последние два пункта раз в 10 дешевле.

anonymous
()

Хождение в супермаркеты само собой расточительность - реальные пацаны заказывают все на дом.

anonymous
()

5грн седня это копейки, я понимаю если б пицот начисляли, вот это хорошо!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Пока не приехал в столицу, не знал, что нормальный хлебушек имеет цену от 10 грн. и выше

подавился хлебушком. по-моему мы в разных Киевах живём :)

>у нас в провинции за 5

да и провинции походу тоже как-то отличаются :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>сходи в хлебный на Крещатике ( рядом с макдаком )

да, там клёвый хлебушек

>цены не такие уж и кризисные, как по мне

вот и мне так кажется. раздражают только цены на ж/д билеты, ибо ездить автостопом зимой чертовски холодно

>мне $20 на неделю выше крыши

мне ~$30-$50. но так было и до кризиса

jtootf ★★★★★
()

> А вы как считаете — это расточительность или осознание того...

весь поток не осилил... но про дисконтки скажу: в Техносиле покупаю много всего и разного (это в Ульяновске, это пол-дороги до Урала не доезжая, если ехать из МСК), потому что и выбор есть в этом магазине, а цены примерно одинаковые везде. а бегать один-другой магазин - вот тут и правда разоришься (проезд стоит около 10+ рублей за маршрутку). одну фигню купил - на накопительную карту копеечка капнула ( к примеру 200 рублей с 10 000 покупки, а уже приятно - 2 диска с фильмами можно забрать заплатив за один).

про накопительную в ашане (это уже далеко от МСК): я всё равно покупаю именно эти продукты (с логотипом ашана: потому что они дешевле, а я в еде я не привередливый). так почему бы за те же самые действия не получить бонусы? но когда в продуктах для меня есть разница - тогда она есть и на бонус мне уже параллельно.

дикси.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я вот не совсем понимаю ... А когда приносят общий счет ...

... в руки его берёт тот, кто более трезвый\вменяемый, или кому меньше всех лениво расписывать. пробегает счёт попунктно, параллельно выписывая из общего счёта на каждого участника его счёт (т.е. счёт на стол разводит в счета на потребителя. одному - его блюдо, другому другое блюдо и далее по списку). в результате - что пили вместе - оплатили вместе. что ел каждый - оплатил каждый. девушками-украшениями наслаждались все - их выпивку оплатили все.

я в самом деле не понимаю как может быть иначе? почему если я в этот вечер не пьющий алкогольного, должен буду компенсировать коктейли или более дорогую выпивку своих приятелей?

gunja
()

> И есть люди, кропотливо подсчитывающие бонусы на дисконтных карточках любимого супермаркета, радуясь как дети, перекупив туеву хучу товара, необязательно нужного, но сэкономив злосчастные пару грн. и накопив каких-то мифических бонусов.

ну я как бы при покупки обуви получаю бонусы на карточку и купил за них ботинки :) Плюс еще в Перекрестке жратвы все равно беру на минимум на $100 в неделю, потом там рублей 300-400 скапливается под конец месяца, можно взять 5 пачек сигарет например.

phasma ★☆
()

Купил летом 2 футболки ~500 рублей. Недавно там-же взял сноубордические штаны за 60%. Сэкономил около 800 рублей.

Я не думаю что мне стоило выбрасывать эту карточку.

Хотя да, в фетиш это превращать не стоит. Но и читать что на них пишут вроде не вредно ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gunja

> я в самом деле не понимаю как может быть иначе? почему если я в этот вечер не пьющий алкогольного, должен буду компенсировать коктейли или более дорогую выпивку своих приятелей?

Никто же не говорит о дорогих напитках. Я как раз о каких-то не больших расходах, 20 руб например. Мы обычно берем себе большую порцию чего-то там. Если пить, есть не собираешься, а пришел просто посидеть, скажи всем с самого начала и возьми себе отдельный счет или мы возьмем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Они еще пакеты коллекционируют и высушивают!

А ты не думал к чему это в цивилизованой европе ввели налог 20 центов за пакет.

Пенсионеры спасают природу.

tesla
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хз, может оглашаются - я просто не слышу что несется из динамиков. У меня поход в магазин это "видеть цель и не замечать препятствий", потому всяки акции и прочая муть проходят пока не нужны (это если товар и магазин определен заранее).

wfrr ★★☆
()

Купцу нужно что-бы ты покупал не то, что тебе нужно купить а то что ему нужно продать. И он делает это.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

> в цивилизованой европе ввели налог 20 центов за пакет

полиэтиленовый, тонкий пакет на 30 литров в ашане стоит 3 цента. не такие и большие деньги. но если в неделю 2-3 раза заходить в магазин, вскоре (даже используя мешки под мусор) их скапливается очень много. и что с ними делать?! или продолжать каждый раз выкидывать по 3 цента?

gunja
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Кстати, идея — договариваться с коллегами о больших шоппингах

Основная цель "скидок" разного рода -- расширение клиентской базы за счёт "менее обеспеченных" клиентов, не готовых купить за больше, но готовых заморачиваться "карточками" и прочим.

Или точнее наоборот -- повышение прибыли за счёт клиентов, которые не желают тратить мозги*время на возню с карточками. Т.е. товар стоит (продавать) по цене "A", но если мы добавим к этой цене немножно гемороя, имеющие деньги заплатят нам и "A+δ, чтобы его не иметь.

А подумав ещё, находим, что нынешнее состояние методов регулирования экономических процессов требует, чтобы потребитель платил за товар столько, сколько может (а не столько, сколько стоит). Иначе деньги перестают шевелиться. Что и наблюдается.

Т.ч. имеем не менее 3х _правильных_ отношений к вопросу.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>ну мясо дороже. мне $20 на неделю выше крыши( включая соки, молоко, мясо, фрукты нормального качества, хлеб и прочее и прочее ).

Т.е. на наши это гдето 550 рублей. Нифига себе у вас халявные цены, требую импорт украинских цен на продукты в РФ.. в обмен на газ:))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Я вам шлю лучи украинских цен. :-)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>кстати, а как их готовить?

Возьмите около 300гр тигровых креветок, один спелый авокадо, два (по вкусу можно больше) зубчика чеснока, 80мл (примерно четыре-пять столовых ложек) оливкового масла, 80мл уксуса (лучше винного), две столовые ложки коньяка.

Креветки очистить, мелко порезать, немного посолить, поперчить (можно добавить базилик), смешать с мелко рубленным чесноком, маслом (немного оставить для жарки на сковороде) и уксусом, поставить мариноваться минут на 30-40. Вынуть из маринада, поджарить до тех пор пока креветки не станут характерного красного цвета, добавить оставшийся маринад, налить несколько ложек коньяку и подождать пока весь алкоголь испариться (можно даже фламбировать, если есть опыт). Очистить авокадо, размять (например вилкой), или мелко порезать если авокадо не очень спелый, смешать с креветками, украсить варёной креветкой и веточкой петрушки.

Данный салат очень сытный, если съесть его одному, то потом ничего есть и не захочется ;)

А в другой конец города пенсионеры ездят потому как это бесплатно, и это хорошая возможность прогуляться и пообщаться с другими пенсионерами...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> в питере дисконтные карта магазинов с едой отбиваются в течение пары недель.

У меня карта отбилась за одну закупку в Карусели.

friday ★★★
()

>А вы как считаете — это расточительность или осознание того, что потраченное время дороже мелкой экономии на спичках?

Если закупаешься в одном магазине, дисконтную карту брать стóит. Только вот, получается, что сети, которые раскручивались как "больше и дешевле" по факту щас дороже, чем "обычные" магазины.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.