LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бухать полезно для сердца


0

1

Употребление спиртного, согласно наблюдениям врачей, способствуют снижению у людей риска смерти от сердечно-сосудистых болезней в среднем на 20-40%. Однако до сих пор не было понятно, какие клеточные механизмы способствуют этому.

Специалисты Рочестерского университета в США впервые показали, что благотворное воздействие на сердце алкоголя может быть вызвано снижением в крови концентрации белка Notch1, входящего в семейство белков Notch. Как было установлено ранее, эти белки, располагающиеся на поверхности клеток кровеносных сосудов, отвечают за передачу сигналов, регулирующих рост гладких мышц сердца. Считается, что таким образом работа Notch1 связана с развитием атеросклероза.

Ответ на: комментарий от qsloqs

В сообщении написано про употребление, а вы пишите про злоупотребление. Результат, как говорится - на лицо.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не, они вредные.

Тогда расскажите мне, какие - такие полезные примеси образуются в процессе спиртового брожения помимо, собственно, этилового спирта?

r_asian ★☆☆
()

И да, сколько же в итоге в литрах надо бухать, чтобы и сердце было здорово, и почки не отвалились, и гипертонии небыло?

Siado ★★★★★
()

>Однако до сих пор не было понятно, какие клеточные механизмы способствуют этому.

почти уверен что «виновато» разжижение мембран

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Кто не хочет, у того не идет. И вообще зачем эти крайности: либо не пить вообще, либо беспробудно? Можно же просто знать меру.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В процессе спиртового брожения не слышал, чтобы что-то полезное образовывалось. Я то имел ввиду то, что обычно в напитки добавляют - фруктово-ягодные соки и настои, мёд, зерно, травы. Но совершенно очевидно, что употрелять их лучше не в виде алкогольных напитков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vadik

Лучше скажи зачем вообще пить, если это может нанести вред здоровью? Трезвость то уж точно негативного влияния не организм не оказывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем пить столько, что будет наноситься вред чему-либо?
И вообще мне очень нравится комбинация «холодная водка + гарячие женщины» (С).
Назови хотя-бы одну вескую причину, по которой от нее стоило бы отказаться.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Назови хотя-бы одну вескую причину, по которой от нее стоило бы отказаться.

Женщины вкуснее без вотки. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> А зачем пить столько, что будет наноситься вред чему-либо?

По мне так и одна бутылка пива наносит вред здоровью. Хотя бы потому что вместо неё ты бы мог выпить что нибудь полезное.

Назови хотя-бы одну вескую причину, по которой от нее стоило бы отказаться.


Возможный вред здоровью. При этом у алкогольных напитков нет никаких плюсов, которые бы отсутствовали у других напитков (опьянение - сомнительный плюс).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Ну эт ты загнул, женщины бывают разные, впрочем как и вотка, иногда получается очень вкусное сочитанее. Тут главное меру знать.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> По мне так и одна бутылка пива наносит вред здоровью. Хотя бы потому что вместо неё ты бы мог выпить что нибудь полезное.

Водки?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

inline> Этанол в промышленном производстве редко бывает чистым.

Дело в том, что у этанола (он же этиловый спирт, он же алкоголь) химический состав один - C_{2}H_{5}OH. И никак иначе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про психологический фактор ты конечно же забыл. В хорошей компании да в соответствующей обстановке спиртное может быть очень даже кстати. Опять же, бутылочка нормального пива, с тараночкой, в конце напряженной недели...
Кто пробовал, тот поймет.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Кто пробовал, тот поймет.

Пробовал, но не понимаю зачем снимать напряжение пивом, когда наиболее эффективный способ, просто лечь спать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал, но не понимаю зачем снимать напряжение пивом, когда наиболее эффективный способ, просто лечь спать.

«Если вы вечером поссорились с женой - ни в коем случае не ложитесь спать, тогда вы сможете еще и подраться.» DD

Короче, выпить пива с рыбой, общаясь с интересным человеком и просто лечь спать - нифига не одно и тоже.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в общем да, если там виноградный сок то он полезен а если, как тут метко подметили, сивушные масла, то не очень. Не все примеси одинаково полезны.

sin_a ★★★★★
()

Вобщем бесполезно чтото друг другу доказывать. Человек свободный от алкоголя об нем и не думает.

qsloqs ★★
()

А еще кроме сердца есть поджелудочная железа, печень, желудок. А еще нервная система, мозг.

Насчет сердца все может быть. Можете погуглить словосочетание «физиолог Волович». Обычно ссылки на него ведут на его незатейливое изучений влияния алкоголя на частоту сердцебиения. Вкратце. Его наблюдения показывают, что доза 20 мл алкоголя (50 мл водки) сердцебиение не учащает и, по его мнению, безопасна для человека, но может быть полезна для других вещей. Так что, я думаю, если все остальные органы в порядке, то совсем чуть-чуть можно. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Знакомый медик-кун утверждал подобное же, ссылаясь на результаты вскрытий бухариков.

Тон^W Именно!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Его наблюдения показывают, что доза 20 мл алкоголя

Не знаю как у него, но у меня буквально после стакана шампанского потом довольно таки сильно бъется сердце.

FiXer ★★☆☆☆
()

Кастую в тред философа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

после стакана шампанского потом довольно таки сильно бъется сердце.

«О боже, я выпил целый стакан алкогольного напитка!11 Что же будет, что же будет!!11 Надо держать себя в руках!!1111»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sun-lsd

> Ну Черчиль дожил до преклонных лет, выпивая в день бутылку коньяка, весь секрет наверное был в том, что это был алкоголь очень высокого качества.

Есть только один алкоголь высокого качества — чистый спирт. Его и надо употреблять. Остальное — пафосный гниющий дрожжевой суррогат.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Хм, я наоборот пьяным спать не могу, сразу «вертолеты» начинаются.

Такое бывает при перенапряжении. Попробуй в следующий раз перед тем, как напиться, физически устать. Правда потом привыкший долго засыпать мозг будет шарахаться от настойчивого желания организма заснуть, вбрасывая со страху адреналин.
Как дите будешь: клюнул носом - тут же обратно вскочил, головой повертел, опять носом клюнул.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Хм, я наоборот пьяным спать не могу, сразу «вертолеты» начинаются.

Тю, новичек чтоле? Якорь кидай чтоб вертолетика небыло. Лежа на кровати на спине одну ногу на пол ставь.

qsloqs ★★
()

Врачи надеюсь британские?:) И че за бредни, марка и т.д. Всё спиртное вредные, тяжелый наркотик, запретить, расстрелять. Пейте натуральный виноградные сок, полезней вина и коньяка.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

результаты вскрытий бухариков

Однажды в середине лета, в полдень, в адскую жару, я перемещался по дворам перебежками из тени в тень. И увидел сильно пьяного мужика, который колбасился прямо на солнцепёке. Ему было весело, он собирался сходить за добавкой. Я понял, что столько здоровья, сколько он пропил, у меня вообще никогда не было :(

Xenesz ★★★★
()

http://research.sputtv.com/news/2037.html

Ъ:
...
Испытуемые, потреблявшие ежедневно не более 20 г алкоголя, имели относительный показатель смертности от всех заболеваний на 36% ниже, чем полные трезвенники. Для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижение показателя смертности составило 34%.

Анализировалось также влияние потребления различных напитков. Потребление 50 мл вина в день снижает у испытуемых на 40% смертность от всех заболеваний и на 48% от сердечно-сосудистых (по сравнению с непьющими).

Вино больше, чем другие виды алкоголя, продлевает жизнь. У пьющих вино есть еще одно преимущество по сравнению с любителями других алкогольных напитков - их продолжительность жизни была на 3,8 года больше, чем у непьющих, тогда как у потреблявших другие напитки (на том же уровне - менее 20 г спирта в день) увеличение составило лишь 1,6 года.
...

Zur0
()
Ответ на: комментарий от vadik

vadik> А зачем пить столько, что будет наноситься вред чему-либо?

Вот и dimqua о том же - зачем пить спиртное?

vadik> И вообще мне очень нравится комбинация «холодная водка + гарячие женщины» (С). Назови хотя-бы одну вескую причину, по которой от нее стоило бы отказаться.

Как минимум потому, что ты алкаш.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dimqua> По мне так и одна бутылка пива наносит вред здоровью. Хотя бы потому что вместо неё ты бы мог выпить что нибудь полезное.

Вовсе не поэтому.

dimqua> Возможный вред здоровью.

Не возможный, а обязательный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

vadik> Про психологический фактор ты конечно же забыл. В хорошей компании да в соответствующей обстановке спиртное может быть очень даже кстати. Опять же, бутылочка нормального пива, с тараночкой, в конце напряженной недели...

Вот именно. Этот диагноз называется алкголизмом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dimqua> Настой шиповника или бифидок, у примеру.

С шиповником рекомендую поаккуратнее - гипервитаминоз можно получить.
А бифидок и т.д. - я тебя немного огорчу. Молочные продукты брожения - тоже спиртные. Однако есть одно «но» - содержание спирта превышает нормы разве что в кумысе. Так что кефир и бифидок пить можно, но не увлекаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

vadik> Короче, выпить пива с рыбой, общаясь с интересным человеком и просто лечь спать - нифига не одно и тоже.

Согласен. Сон является отдыхом для мозга. А вот пиво - вредом для всего организма. Алкоголь нервную систему расшатывает. Сон - сохраняет в адекватном состоянии (если нет других заболеваний).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok> Вкратце. Его наблюдения показывают, что доза 20 мл алкоголя (50 мл водки) сердцебиение не учащает и, по его мнению, безопасна для человека, но может быть полезна для других вещей. Так что, я думаю, если все остальные органы в порядке, то совсем чуть-чуть можно. :)

Ничего удивительного. Этанол вырабатывается в организме. И наверняка в нужных дозах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>у бухариков сосуды чистые. Зато печени нет

Ну дык понятно - весь мусор из сосудов обрали в печень, она и умирает. А вот если ущерб разбрасывать равномерно по всем органам, абы убить все одновременно, времени может оказаться больше.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Якорь кидай чтоб вертолетика небыло. Лежа на кровати на спине одну ногу на пол ставь.

Ты не поверишь, но сегодня ночью это помогло! Спасибо!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> dimqua> По мне так и одна бутылка пива наносит вред здоровью. Хотя бы потому что вместо неё ты бы мог выпить что нибудь полезное.

Вовсе не поэтому.


И как же ОДНА бутылка пива вредит организму?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.