LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Почти-пятницо-тред] Образ программиста в глазах масс


0

2

Что-то тут периодически проскакивают подобные темы в разных топиках и вот интересно стало - а насколько престижно выглядит профессия программиста/сис.админа и пр. в глазах непосвещённых? Или славные 90-ые безвозвратно проё^W упущены и теперь кроме как на задротов на них никто не смотрит?:)

Ответ на: комментарий от bo_geschopf

>и не сидят на лоре в половине четвертого ночи/утра

А я отлично отдохнул, погулял, выпил(проспался), и теперь здесь. ЧЯДНТ?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Вообще-то, иметь таки возможность он должен, и не быть подкаблучником — или «заведующим чужим хозяйством» — тоже как бы должен. Разве нет?

это все индивидуально заложенное, в общем случае это на самом деле достойный мужской тип, с другой стороны очень индивидуальна та планка,
с которой человек начнет болезненно осознавать «у меня проблемы обеспечить семью» (для кого-то это замена отпуска в экзотические места поездкой по Европе, а кому-то невозможность купить детям нужную вещь к школе... это всего лишь пример) , точно также индивидуальны и восприятия «подкаблучничества» и всего прочего.


не согласен с концепцией, что двое любящих друг друга человека должны друг от дружки чего-либо _добиваться_.


это правильно, но не стоит слишком болезненно для себя воспринимать «маленькие капризы» :) я специально пишу что _маленькие_ , если это большой постоянный сплошной каприз, так тоже жить нельзя

сравнивать и выбирать это естественно, важно делать это корректно и этично, бестактность тут будет по-своему болезненна для обоих полов,
и когда мужчина будет оборачиваться на улице смотря на кого-то, и когда женщина будет сравнивать со своим бывшим... C другой стороны опять, планка с которой восприятие этого будет болезненна - индивидуальна.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

но не стоит слишком

да-да, так-то ты не учишь :) А Вы, конечно, начнете отмазываться, что просто высказываете свою точку зрения.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> и когда мужчина будет оборачиваться на улице смотря на кого-то, и когда женщина будет сравнивать со своим бывшим... C другой стороны опять, планка с которой восприятие этого будет болезненна - индивидуальна.

Ну, наверное, у меня слишком высокая. Потому что я не оборачиваюсь, наверное. Вообще не оборачиваюсь то есть.

Мне, как ни парадоксально, не нравится даже, если меня с кем-либо сравнивают в положительном ключе: «ты внимательнее, чем XYZ». Или что-то в таком роде. Потому что не хочется быть лучше Васи, Гоги или Абрама. Хочется просто быть (достаточно) хорошим, без примешивания образцов из Палаты мер и весов.

> это правильно, но не стоит слишком болезненно для себя воспринимать «маленькие капризы» :) я специально пишу что _маленькие_ , если это большой постоянный сплошной каприз, так тоже жить нельзя

Бог ты мой, маленькие капризы. Так их не надо добиваться, можно просто сказать. Если они доступны для исполнения, так это с радостью. Если недоступны, то откладываются, пока не станут доступными: — Дорогая! Помнишь, ты когда-то сказала мне, что хотела бы вот это вот этосамое? Извини, что пришлось ждать целый месяц, но... вот. Таки да. Держи.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

да я тоже не от большого счастья в 4 часа утра приперлась на форум...
ладно, мне все равно тут ничего теплого не скажут и не поймут,
хотя бы потому что не в курсе, а расчитывать на понимание без слов можно только от очень любящего человека и при полной взаимной гармонии.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> с другой стороны очень индивидуальна та планка, с которой человек начнет болезненно осознавать «у меня проблемы обеспечить семью» (для кого-то это замена отпуска в экзотические места поездкой по Европе, а кому-то невозможность купить детям нужную вещь к школе... это всего лишь пример)

Если возможность поправить состояние до того, о чем болит — есть, то правильно осознает. А если такая возможность у него и не ночевала, и для него обеспечивать == жить не по средствам, рекомендуется соединять дубинку с его головой до полной синхронизации с реальностью.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>наверное, у меня слишком высокая
да, предъявлять высокие требования к себе и им соответствовать - достаточно тяжелая задача, еще сложнее это выдерживать длительно и под напором разных обстоятельств, основная причина алкоголизма кстати...

что не хочется быть лучше Васи, Гоги или Абрама. Хочется просто быть (достаточно) хорошим, без примешивания образцов из Палаты мер и весов.


так,узнала и для себя что-то новое,значит хочется быть лучше всех, но без упоминания конкретных людей, это интересно

Если они доступны для исполнения, так это с радостью


это важный момент для взаимопонимания... у меня вот тоже сейчас идея-фикс попробовать фугусаши :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ладно, мне все равно тут ничего теплого не скажут и не поймут,

хотя бы потому что не в курсе,


Вы же ничего не говорите, а я без спросу в душу не лезу. Знал бы, что будет воспринято как приятное и теплое — почему бы и не сказать?

С другой стороны — talk is cheap. Хех.

С третьей стороны — попробуй _здесь_ скажи что-то теплое. Тут же набежит толпа, которая быстро это все уравновесит.

а расчитывать на понимание без слов можно только от очень любящего человека и при полной взаимной гармонии.


Эти слова, как теплое пуховое одеяло холодной ночью, но на больные мои раны ложатся, как соль. Увы мне, грешному!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

спасибо, для меня вот тоже самонаказание осознать тот факт что нужно было сьесть таблетку на ночь чтобы спать нормально, других лекарствами накачать - без проблем, а вот себя не могу заставить даже простой кетанов выпить...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>попробуй _здесь_ скажи что-то теплое. Тут же набежит толпа, которая быстро это все уравновесит.


вот! вот! вот именно...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> так,узнала и для себя что-то новое,значит хочется быть лучше всех, но без упоминания конкретных людей, это интересно

Не «лучше всех», а «достаточно хорошим» будет хватать вполне. Достаточно хорошим, чтобы со мной быть. Достаточно хорошим, чтобы об этом не жалеть. Достаточно хорошим, чтобы не оборачиваться на других. Достаточно хорошим, чтобы не завидовать подругам.

Я был бы счастлив быть кому-то лучше всех, но знаю, что это невозможно. Такое обо мне могут разве что мои дети (которых и в планах-то нет) сказать, но для этого еще пахать и пахать над собой надо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>но знаю, что это невозможно

вот нужно работать над собой. чтобы поверить что это возможно,
пусть не в идеальном варианте, но для начала хотя бы в приближении ,
да и не нужно бояться пробовать , жизнь она ведь проходит, это поначалу кажется что впереди еще много лет... а тут нате, уже и ДР свой отмечать перестаешь

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот! вот! вот именно...

Именно. Но есть же, к счастью, не только _здесь_. Есть такие места, где не принято усматривать в каждой реплике провокацию или личный выпад... Там и «уравновешивателей» нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот нужно работать над собой. чтобы поверить что это возможно,

пусть не в идеальном варианте, но для начала хотя бы в приближении ,


Абстрактно «лучше всех» — вряд ли. Цели должны быть достижимыми.
Быть «лучше всех» в чьих-либо глазах, хотя сам знаю, что есть косяки — тоже не могу.
Мне, наверное, трудно объяснить, чего я имею в виду, возможно, сто граммов бехеровки чего-то там на объяснялку мою влияют. ;-)

да и не нужно бояться пробовать , жизнь она ведь проходит, это поначалу кажется что

впереди еще много лет... а тут нате, уже и ДР свой отмечать перестаешь



Мне лично не кажется. Но всё равно — стараюсь не спешить ни в чем. Не мое это — спешить. ДР не отмечаю по вороху иных причин, хотя и эта есть. А пробовать — по мере поступления это завсегда. Иначе зачем жить-то далее?

shimon ★★★★★
()

Sylvia, shimon, Ну что за уныние то такое? Совсем грусть-печаль. Не всё ведь настолько глухо и беспросветно в этой жизни;)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у меня 1, так что вам еще есть куда стремиться

ради интереса, сколько в игноре? у меня все четверо, а топик ужался вдвое.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

>Ну что за уныние то такое? Совсем грусть-печаль. Не всё ведь настолько глухо и беспросветно в этой жизни;)

Все, все так и есть когда что-то делаешь, ловишь грабли. Ничего не делаешь ничего не ловишь. В первом случае винишь себя, во втором - мир

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты не так себя представляешь. Надо так:

-- Вау, сайты...?
-- Нет, на сайтах много не заработаешь. Я по телекоммуникациям.

Тут ты ясно даёшь ей понять, что телекоммуникации - это гораздо круче сайтов, и что ты именно по этим самым «коммуникациям». И если сайтоклепатели под её планку подходят, то «коммуникация» тем более.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> так,узнала и для себя что-то новое,значит хочется быть лучше всех, но без упоминания конкретных людей, это интересно

не знаю, связано ли это как-то с тем, что мы с Шимоном оба Львовяне, живущие в Киеве, но я тоже просто катострофически не переношу сравнений. даже выгодных. нет, это не комплекс, я уверен, что по значительному набору показателей я лучше большинства мужчин. но блин, насколько же это неприятно, когда тебя с кем-то сравнивают, особенно с бывшими. как-будто выбирают (да, так оно и есть конечно, но лишний раз себе об этом столь явственно напоминать - не хочеться)..

нельзя мне было читать этот тред, и зачем он только в трекере вылез. уу, mv. пойду напьюсь.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот! вот! вот именно...

да ладно, чего уж там. есть же и такие теплые ламповые беседы в уютных толксах.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> вот нужно работать над собой. чтобы поверить что это возможно,

не важно, верить или не верить. важно другое: его (и мой) идеал - не идеален, и это хорошо. не нужно стремится к некоему среднестатистическому «идеалу», не нужно верить ни в какие «идеалы», нужно соответствоввать своим личным ощущениям долга и чести.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> не знаю, связано ли это как-то с тем, что мы с Шимоном оба Львовяне, живущие в Киеве,

Я уже живу во Львове — работа, однако, позволяет :-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

классно тебе :)
Марта тоже с начальством договорилась и теперь со Львова работает. остался я один тут.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чорт, вот это резанул по больному. Согласен на все 100500 %. Спасибо!

PriestOfLight
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.