LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Почти-пятницо-тред] Образ программиста в глазах масс


0

2

Что-то тут периодически проскакивают подобные темы в разных топиках и вот интересно стало - а насколько престижно выглядит профессия программиста/сис.админа и пр. в глазах непосвещённых? Или славные 90-ые безвозвратно проё^W упущены и теперь кроме как на задротов на них никто не смотрит?:)

Ответ на: комментарий от zootcat

это очень предвзятое отношение,

Сейчас 95% «дам» — самки в охоте за белыми лексусами. А что большинство из них получают в итоге бухого «дядю Васю после получки» — вопрос третий.


всегда хочется лучшего, если не принца на белом коне, так хоть на белом лимузине, а жизнь такова, что принц или сам - конь, или с ним уже есть какая-то лошадь. С другой стороны ваши мужские аппетиты, тоже требования то какие :) А если женщина независима, сама себя может обеспечить и бухой дядя Вася ей нафик не нужен ? Вот такое мужиков вообще бесит... Смотрите на мир чуть со стороны, эгоцентризм не всегда хорош.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вопрос еще вот в чем. Сейчас, вроде, феменизм в моде, равноправие полов и т.п. Хорошо, давайте жить равноправно. Но опять, не получается. Т.е. в бизнессе — будьте на равных, но место в трамвае уступи. Как-то не состыкуется.

Это я все к тому, что

А если женщина независима, сама себя может обеспечить и бухой дядя Вася ей нафик не нужен ?

т.е. если женщина на каком то этапе начинает быть «самообеспеченной», то ее самооценка и требование к кандитатам умножаются в 100 крат. Если искать слабый пол по таким критериям, то минимум каждая женская осоль должна быть с 90-60-90 и с квадратной головой. Это про эгоцентризм.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

>место в трамвае уступи

мне в трамвае можете не уступать, я езжу на своей машине :)

ее самооценка и требование к кандитатам умножаются в 100 крат


ну так а что вы хотите ?

сами то вон чего требуете - «90-60-90 и с квадратной головой» , удачи :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>мне в трамвае можете не уступать, я езжу на своей машине :)

ну, место на парковке.

удачи :)

на нее и надеюсь только.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от zootcat

>ну, место на парковке.

тут все равны, куда приткнешься... зато вот если не так приткнешься - так мат-перематы, при том что сами свои «танки» ставят как попало и где попало

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

справедливости ради - не все разумеется.
тоже надо будет купить себе «танк» , чтобы все шарахались :)

Sylvia ★★★★★
()

всех программисты что я видел - парни-вчерашние студенты, огонь в глазах, худые и задроты. Впрочем как я сам.

Всех остальных (90%) видел только в текстовом виде на форуме. Так что мой образ программиста это пост на форуме/хабре/лоре.

Zubchick
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну, если на то пошло — вопрос автотранспорта есть вообще отдельная тема. Вон во Франции, вроде, ходят сделать платным въезд в центр городов (пока только с Парижа начинают). Жители не отчаиваются и переходят на велосипеды.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от Ignatik

пара таких дядь вась и никого больше не нужно... и этих тоже

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zootcat

ну вот на примере МСК и посмотрим, там новый мэр круто взялся заправлять, надеюсь тётя Валя с него пример брать пока не станет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>всегда хочется лучшего, если не принца на белом коне, так хоть на белом лимузине, а жизнь такова, что принц или сам - конь, или с ним уже есть какая-то лошадь.

Экономика не может дать всем белого коня, лимузина, лексуса, поэтому девшукам придется иметь то что доступно. Зря ждать белого коня в регионе где средняя з/п недалеко от минималки, пора умерить апетиты. :))) Вообщем всем ККК пацаны!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

безошибчно диагностировать дуру романтизированную

циничные маргиналы хуже uju

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> всегда хочется лучшего, если не принца на белом коне, так хоть на белом лимузине, а жизнь такова, что принц или сам - конь, или с ним уже есть какая-то лошадь. С другой стороны ваши мужские аппетиты, тоже требования то какие :) А если женщина независима, сама себя может обеспечить и бухой дядя Вася ей нафик не нужен ? Вот такое мужиков вообще бесит... Смотрите на мир чуть со стороны, эгоцентризм не всегда хорош.

Я так заметил, что большинство женщин в погоне за статусом, половиной (как минимум) чьего-нибудь кошелька и «стабильностью», выраженной через материальную обеспеченность, готовы пренебречь мужчиной как личностью.

Сегодня, допустим, я нашел свое место на рынке и чего-то даже ухитряюсь зарабатывать. А завтра рынок поворачивается лицом куда-то туда, а ко мне — тем самым местом. Чтобы найти новую нишу — нужно некоторое время. Нужна, в принципе, и поддержка. А придется, скорее всего, слушать тирады о том, какое я беспомощное ничтожество. Это, кстати, к вопросу о том, как возникают бухие Васи.

Потом. В пренебрежении мужчины как личности многие женщины закрывают глаза на качества, которых им потом начинает жутко нехватать. А взять их будет не у кого.

Например, мужчина, который никогда не станет ни в глаза, ни за глаза сравнивать вас с какой угодно другой дамой. Даже с Мэрилин Монро в ее молодости (RIP), не говоря о соседке с пятого этажа или коллеге с работы. Или мужчина, который, обязавшись принимать решения за двоих, таки будет их принимать. Не просто, знаете, бить кулаком по столу и заявлять, кто тут самый главный, а действительно о чем-то результативно думать. Который не будет считать выше своего достоинства спрашивать вашего мнения или советоваться с вами. И который не скажет: ну уж здесь виновата ты, а я умываю руки.

Или мужчина, который не позволит никому из своих родственников вам хамить в глаза или за глаза. Потому что плохая или хорошая — вы его жена, оскорбляя вас, эти люди оскорбляют его. А ваши разногласия вы в состоянии разрешать сами среди себя.

А взамен хотелось бы одного: когда тянешь за семью лямку и решаешь ее проблемы, не чувствовать себя одиноким. Не чувствовать себя ничтожеством, даже если времена не совсем такие хорошие, как хотелось бы. Чувствовать, что тебя, черт возьми, любят как человека, а не как кормильца, носителя зарплаты или как там. И не как предмет мебели, который иногда надо покормить и посношать на ночь. Это что — много?

Но нет, такие вещи не нужны. Мужики вообще обнаглели, что их за личности надо держать. Зато белый лексус — нужен. Какой-то там общественный статус — нужен. Залезть в карман — нужен. А любить «в бедности» и «в горести» необязательно и не модно.

Это не относится к вам лично, потому что я вас не знаю. Это я наблюдаю окружение и делаю выводы. И, если честно, вышеописанного отношения я боюсь даже больше, чем просто одиночества.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Зря ждать белого коня в регионе где средняя з/п недалеко от минималки

Еще хуже — даже самые белые в мире кони, в общем-то, не совсем приятно пахнут, и за ними нужен уход. И тут одно из двух: либо конюх, которому надо платить, либо отнимать время от общения, чтобы проводить его в конюшне.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хорошо сказал, аж мурушки по коже побежали =)) А так — 110% правды. Ну нету сейчас той «в бедности» и в «горести». Что интересно, по моим наблюдениям такое закончилось с середины 90-х.

zootcat
()
Ответ на: комментарий от shimon

это все хорошо подходит к тому, что нельзя сделать однозначное описание отношений , которое подошло бы хотя бы половине, так что взаимно попрошу не делать выводы о «95%» и подобном же, а дискутировать можно , нет, я не скажу бесконечно, я скажу пока не надоест.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Утверждение о том, что женщины выбирают себе мужчину только основываясь на его достатке --- это при мерно то же, что и утверждение, что мужчины выбирают себе женщину только основываясь на её внешности.

«Глубина» следующих утверждений примерно одинакова:

-ей нужны от меня только деньги. -ему нужен от меня только секс.

-она не ценит меня как личность, если я перестану зарабатывать, она меня бросит(и далее по тексту). -он не ценит меня как личность, когда я постарею/утрачу_былую_красоту, он меня бросит. я боюсь выйти замуж за человека, который бросит меня в 40, даже сильнее, чем одиночества.

-Я так заметил, что большинство женщин в погоне за статусом, половиной (как минимум) чьего-нибудь кошелька и «стабильностью», выраженной через материальную обеспеченность, готовы пренебречь мужчиной как личностью. -Я так заметила, что большинство мужчин в погоне за красивыми сиськами, качественным регулярным сексом и обустроенным бытом, выраженным в приготовлении пищи, стирке и уборке, готовы пренебречь женщиной как личностью.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> так что взаимно попрошу не делать выводы о «95%» и подобном же

Хорошо, о 95% я заберу назад слова и не буду об этом жалеть — так как статистикой подробной не владею (да и поди собери статистику о таком).
Оставлю в виде «достаточно много, чтобы ощущать себя в опасности», где-то так.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>поди собери статистику о таком

статистика разводов, хотя есть браки как в анекдоте, что приходят разводиться пара 120 летних, задают им вопрос «что ж раньше то не развелись» ? «да вот, ждали пока внуки умрут...»

это отчасти и к размышлению о роли детей хотя бы, ведь многие друг друга терпят из-за детей.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

А что, я спорю с этими утверждениями?

Вообще, я даже больше скажу — среди мужиков дофига козлищ, которым не пофигу только они сами. Возможно, те пресловутые 80% из принципа Парето. Ну так вот. Хотел бы я их как-либо нейтрализовать. Передавить иногда, или там каточком... А знаешь, почему? Из-за них женщины на всех остальных начинают смотреть предубежденно, искать подвох, из-за этого постоянно чувствуешь себя на иголках — постоянно нужны какие-то доказательства искренности, не свидание, а судебное разбирательство прямо.

И все равно от тебя уйдут к какому-нибудь козлу, который удачно мимикрировал под искренность, но его видимость показалась лучше твоей честности.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> статистика разводов, хотя есть браки как в анекдоте, что приходят разводиться пара 120 летних, задают им вопрос «что ж раньше то не развелись» ? «да вот, ждали пока внуки умрут...»

Знаете, когда брак сопровождается регулярными «концертами в стиле пост-модерн, с обилием мата и битой посуды», то я уж не знаю, чего там лучше — такой вот брак или разбежаться в относительно целом и недерганном виде.

Но я-то не о статистике разводов, я о статистике проявления искренних чувств, не обремененных корыстью — что с той, что с той стороны. Этого разводы не меряют, увы, так как случаются по целому вороху других причин.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

главное - ни о чем не жалеть,
а делать из за отдельных (пусть даже и повторяющихся) неудач трагедию на всю жизнь не стоит, лучше вообще никогда и ни о чем не жалеть , разорвались отношения ? ну и пусть, лучше вовремя порвать и расстаться не врагами, чем ненавидеть друг друга всю жизнь, сломать жизнь себе и другим людям, ушли от вас ? be happy, спасибо за все хорошее.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я с твоими тоже не спорю, я вообще стараюсь не вести себя в духе «в интернете кто-то не прав». Просто твои утверждения(повторюсь, справедливые) провоцируют аудиторию на

А так — 110% правды. Ну нету сейчас той «в бедности» и в «горести». Что интересно, по моим наблюдениям такое закончилось с середины 90-х.

а вот с этим я не соглашусь. Да и вообще в треде было как-то многовато утверждений о меркантильности всех баб — вот и захотелось немного разбавить:)

Может, надо было отвечать не на твой комментарий, а на zootcat.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от shimon

>когда брак сопровождается регулярными «концертами в стиле пост-модерн, с обилием мата и битой посуды», то я уж не знаю, чего там лучше — такой вот брак или разбежаться в относительно целом и недерганном виде

предыдущее сообщение я написала не видя этого )
да, лучше вовремя разойтись чем доводить себя (и других) до ручки

я о статистике проявления искренних чувств, не обремененных корысть


статистики наверное нет, но есть понятие «неравный брак», вот если брак «равный» , то чуства скорее всего близки к тому, чтобы быть искренними,
тут почему-то часто утрируют до (цинично буду ругаться биологическими терминами) - паразитизма, реже комменсализма, но ведь есть еще и симбиоз )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а делать из за отдельных (пусть даже и повторяющихся) неудач трагедию на всю жизнь не стоит

Здесь нет трагедии. Простые размышления.

В отношении себя лично могу сказать такое.

Когда на грабли наступается раз эдак пятый (при этом каждые грабли — нехилый кусок времени), то уже начинаешь задумываться — а так уж ли нужен он, шестой раз? Пока что все очки в пользу граблей. Почему на этот раз должно быть иначе? Разве азартные игроки не думают так же, а потом остаются в долгах?

Мне, по счастью, кроме как искать романтики на свою голову, заняться есть чем. Что и делаю. А буде понадоблюсь кому, они будут знать, как меня найти, не?

Но все же надеюсь, что кому-то мои посты с простыню хотя бы покажут, каково оно бывает с той, другой стороны.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> тут почему-то часто утрируют до (цинично буду ругаться биологическими терминами) - паразитизма, реже комменсализма, но ведь есть еще и симбиоз )

Симбиоз редок потому, что во многом надо через себя переступить, порой — довольно безжалостно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> Да и вообще в треде было как-то многовато утверждений о меркантильности всех баб — вот и захотелось немного разбавить:)

Мне даже не меркантильность претит. Меркантильность, если карты сразу раскрыты — это даже меньшее из зол. Мне претит то, что меня с кем-то норовят сравнивать: Шимон ничего, но Петя более галантен, а у Васи квартира просторнее. А у Гены зубы ровнее. Как на базаре. Хотя бы потому, что я сам не сравниваю. Может, зря, а?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

я не стану спорить , но скажу такую вещь, что люди часто программируют свое подсознание на определенный тип поведения, если заранее закладывать стереотип на неудачу, на неуверенность - так и будет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

500, напрягает только тема «некорректные», там сейчас 2 страницы )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Возможно. Хотя раньше я на успех надеялся искренне, с тем же результатом.
Сейчас мне более-менее все равно. Не знаю, к чему это приведет. :-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и еще добавлю, что поиск идет и по типу отношений,
если у вас работает установка что «мужчина должен иметь возможность обеспечивать, мужчина должен вести, если нужно добиться чего-то - нужно подарить что-то там», то и отношения вы построите на этом, а если потом что-то пойдет не так, то получите шишек, причем даже в большей степени от себя же, от уязвленного самолюбия и диссонанса с заложенной в себя ролью

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

лучше вовремя порвать


Вообще-то отношения надо строить,
из-за этого все мучения и происходят, когда пытаются сохранить,
а бросить - проще всего...

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

да, и это тоже правильная точка зрения.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

кому-то мои посты с простыню хотя бы покажут, каково оно бывает с той, другой стороны.


кто с твоей стороны - и так все знает. А у Сильвии все хорошо - она не поймет и будет играть со стороны «я правильная и хорошая, буду учить жизни».

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

а еще по секрету скажу, что те, у кого вообще всё-всё хорошо, они довольны и счастливы и жизни других не учат, только тс-с-с )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

впрочем, тут важнее не стать совсем уж занудой :)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> если у вас работает установка что «мужчина должен иметь возможность обеспечивать, мужчина должен вести, если нужно добиться чего-то - нужно подарить что-то там»

Вообще-то, иметь таки возможность он должен, и не быть подкаблучником — или «заведующим чужим хозяйством» — тоже как бы должен. Разве нет?

Кроме того, первые два пункта — таки да, а с последним я не совсем согласен. Я вообще не согласен с концепцией, что двое любящих друг друга человека должны друг от дружки чего-либо _добиваться_.

Кроме того, утверждение об «установке» мне не понятно вот в каком аспекте: я не сравниваю, но меня сравнивают. Если что — выбирают из ряда. Точнее, в конце-концов не выбирают, но процесс есть. Причем сравнивают не с абстрактным набором каких-то качеств, а с какими-то конкретными лицами. Я же на это установки не имею! Но факт имеет место быть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

> ага, и не сидят на лоре в половине четвертого ночи/утра

Кто четвертого, а кто только третьего!

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.