LINUX.ORG.RU

Пятницы тред

 , ,


0

4

Hi all!

Вот и пришла пятница. Вот и настала время тро.. поговорить.

Меня интересует мнение коллег по четырем вопросам:

  • будущее NodeJS как платформы. Особенно ввиду того, что их активно начала спонсировать MS. В обозримом будущем так мы сможем увидеть «нативный» TypeScript (без всяких транспиллеров), то является, ИМХО, не такой плохой перспективой.
  • будущее WebAssembly. Так долго ждали и вот пришло. Кто-нибудь на нём уже писал? Интересует опыт и бека и фронта.
  • Язык Dart и его будущее. Не понятно почему не взлетевший и не понятно для кого созданный язык. Собственно фишек кроме поддержки корпорацией бобра я так и не увидел. Может я что-то не так понимаю). Есть success stories у комрадов с бека и фронта?
  • Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны. Но каков будет дальнейший вектор? Кто как думает?

«нативный» TypeScript

Это было бы, конечно, прекрасно. Потому как сам JS, при всей его популярности и шустрости, вырвиглазное дерьмо.

Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны. Но каков будет дальнейший вектор? Кто как думает?

Не думаю, что эта тенденция поглотит все. Это просто способ делать приложухи для вебщиков, с кучей недостатков. Тот кто знает что-то кроме JS не будет делать десктопное приложение на электроне.

Aswed ★★★★★
()

Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны. Но каков будет дальнейший вектор? Кто как думает?

Я очень далек от вебни и вебмакакинга, но создавать приложения одновременно на сервера десктоп веб и мобайл - вполне разумное направление. Лучше иметь полезную программу везде чем мало где. Уже вижу что дожил до прекрасного момента, когда архитектура процессора и операционная система не играют той безальтернативной роли.

Дальнейший вектор такой, что появятся такие сборки, которые реально будут вставать на любую ОС и любую архитектуру процессора. Конечно, программы будут поставляться со своим рантаймом под интересующие ОС, но просто скопировав «тело программы» под рантайм на другой ОС - всё будет работать.

Признаю что это похоже на идею жабы. Так и есть, весьма похоже.

А те кто кукарекает против кроссплатформенных программ под знаменем эфемерной эффективности платформоточенных прог - достойны всеобщего презрения и порицания.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Вот если бы Qt 6 получил поддержку Web - стало бы совсем идеально.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Декстопные приложения вырождаются в электрон

Пара приложений, написанных на электроне - ещё не вырождение

Deleted
()

Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны. Но каков будет дальнейший вектор? Кто как думает?

NodeQt, QAssembly, WebQt, QAtom

anonymous
()

Будущее светлое...

anonymous
()

Но каков будет дальнейший вектор?

Вебня сдохнет и будет стыдливо вспоминаться как «темные века». Главное - до этого дожить.

t184256 ★★★★★
()

«Декстопные приложения вырождаются в электрон» Не знаю что за электрон, но тенденция удручает.

Как понимаю речь идет о подходе, когда на десктопе что-то что можно назвать очень тонким клиентом, а на удаленном сервере логика и данные. Типа WebOffice (не знаю точное название этого продукта ,но «вконтакте» теперь вместо скачать вордовский документ предлагает его редактировать)

кроме отрицательных сторон не вижу ничего - во первых документ хранится не локально. Да облака удобно, но только когда нужно а не для всех данных.

Второе - история складывается так что золотая эпоха свободы в интернете заканчивается, любое айти-развитое гос-во будет стремиться контролировать как можно больше - в итоге нельзя думать что данные в облаках конфиденциальны.

Третье зависимость от интернета: для 99.9% задач интернет не нужен и они могут решиться локально, а тут уже нет.

Четвертое - производительность. 100 мегабит, и пинг вряд ли вырастут в ближайшие десятилетия (прогрессировать будет беспроводной интернет и то лишь дотягиваясь до проводного, а проводной особо не будет развиваться (всмысле не технологически а в том что провода протянуты и менять их никто не будет, в Англии например ethernet представлен значительно меньше, чем в РФ, т.к. там успели до широкого развития ethernet организовать в 99% домов dsl каналы, которые потом переводили на новые поколения этой технологии, вместо перевода на ethernet, да они медленнее -но в принципе обывателю хватает, и ради более лучшего никто не будет тратить усилия - «и так сойдет») - так вот современного пинга не хватает для адекватного отклика, плюс большинство таких апп как я вижу будут работать внутри браузера (зачем утруждать себя для написания нативной_ос аппы, когда есть браузеры) - т.е. весь тонкий клиент это веб-апа - а это вообще днище по производительности, потребляемым ресурсам и отклику.

В общем не хотелось бы чтобы эта тенденция получила развитие, не нужна и должна умереть.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А те кто кукарекает против кроссплатформенных программ под знаменем эфемерной эффективности платформоточенных прог - достойны всеобщего презрения и порицания.

Но ведь про эффективность действительно можно забыть.

А еще про надёжность и т.п. Когда ранее работал малый слой логики, то с этой идеологией веб-апп сколько еще дополнительных слоёв логики добавляется - а чем сложнее тем больше вероятность багов. А если просто инет отключат? :)

Да там сейчас в вебне делают что-то завроде оффлайн-логики, чтобы можно было работать пока нет инета, а как инет появился - произошла синхронизация невидимо для юзера - но разве это норм? А если инета изначально не было (с утра) а перед этим браузер или какая утилита очистила кэш браузера?

А вот нормальные кросплатформенные проги, особенно написанные на нормальных языках типа Си, Си++, С# или возможно Раста, как раз одни из самых эффективных, т.к. работают или благодаря кросплатформенным либам, которые работают непосредственно с платформами, причем эффективно. Или своей реализации такой работы.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Dart это практико-исследовательский проект для замены зоопарка в web и на мобилках. По словам автора, активно используется внутри Google, ибо Google может себе позволить вести исследования языков с уклоном в практику, в то время как институты/университеты ведут больше теоретические исследования в области ЯВУ.

WaterLine
()

будущее NodeJS как платформы

Будущее как и у PHP

«нативный» TypeScript

Называется Java

будущее WebAssembly. Так долго ждали и вот пришло.

Не пришло. Все ждут wasm 2

Язык Dart и его будущее.

Нет будущего

Декстопные приложения вырождаются в электрон - ИМХО это имеет и положительные и отрицательные стороны.

Будущее в оптимизации. Скорее всего будут специализированные встраиваемые движки HTML+CSS рендеринга заточенные для разработки кроссплатформенного ПО. На «бекенде» будут джавы или любой твой любимый кросссплатформенный ЯП.

Но каков будет дальнейший вектор?

Тот, который ты задашь, или тот который зададут за тебя.

foror ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.